Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Простейший цифровой индикатор КСВ

  1. #1

    Простейший цифровой индикатор КСВ

    После почти годичной эксплуатации термометра, собранного по описанию
    http://arv.radioliga.com/content/view/136/44/ с учетом доработок из
    http://arv.radioliga.com/content/view/152/44/, решил собрать аналогичное универсальное предельно простое устройство для цифровой индикации на светодиодных индикаторах на контролёре, имеющем набортное АЦП. В моей деревне, как самый дешевый, подошел мега8 в TQFP (70 руб).
    Естественно, я воспользовался исходниками ARV (Романа Викторовича), которые он любезно выложил на своем сайте.
    В приложении цифровая, универсальная часть прибора.
    В качестве индикатора применим любой 7-сегментник на 3 положения. Вопросы полярности питаемого индикатора решены программным способом. Была возможность сделать автоопределение полярности подцепленного индикатора, но мне было лень с этим разбираться.
    На настоящий момент заканчиваю прошивку к прибору, назвав ее «цифровой индикатор КСВ».
    Кроме этих функций подразумевается реализация выносного цифрового табло по шине I2C.
    Прошивка будет позже.
    Николай.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar swr.rar (17.6 Кб, Просмотров: 2212)

  2. Спасибо от ew1cd


  3. #2
    Так как мне достался индикатор с общим анодом, естественно программа была отлажена для этого индикатора. Прошивка для индикатора с общим катодом была получена «попутным» способом и не тестировалась, хотя должна быть работоспособной.
    3 разных вида индикации КСВ это не глюк , а особенность прошивки. Мне показалось, что так удобней роазличать пороги КСВ.
    Пробный непрерывный прогон схемы в течении 2-х суток с одновременным включением всех сегментов показал полную работоспособность схемы и практически полное отсутствие нагрева микросхемы, чего я , честно говоря, опасался из-за мизерных размеров корпуса. Желающим знгачительно увеличить яркость свечения могу рекомендовать уменьшение сопротивлений на общеих электродах примерно до 30 ом (по вкусу) и лучше поставить контроллер на теплоотвод. Лично меня яркость свечения более , чем удовлетворила при указанных на схеме номиналах.
    П.С.
    В печатке, выложенной мной ранее имеется неточность - надо сделать зазор между металлизацией по входному проводу с датчика.
    Николай.
    Вложения Вложения

  4. #3
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Николай, я задал этот вопрос в соседней ветке, но спрошу и у Вас: Поскольку данное изделие будет применяться в трансивере, возникает вопрос: а нельзя-ли реализовать функцию датчика ALC? Чтобы при КСВ=2 выдавался сигнал на отключение ОК. Или классическую АLC с плавной регулировкой. Делать отдельный блок ALC, имея такой КСВ-метр - несерьёзно.
    uy3ig

  5. #4
    UA3IAG.
    Не знаю, как к Вам по имени, впрочем, ладно.
    По вопросу отключения или ограничения мощности выходного каскада при превышении какого либо заданного порога КСВ: безусловно, никаких проблем с реализацией нет. Добавить несколько команд в тексте программы. Конкретно в этой прошивке есть 2 незадействованные ноги, выведенные на контакты. Они зарезервированы для реализации шины передачи данных по протоколу TWI. Одну из них можно использовать для управления выходным каскадом, если не предусматривать использование TWI.
    Или, если в планах предстоит задействовать шину TWI, надо на печатке предусмотреть дополнительно выход с незадействованной ноги любого порта (а их еще еcть).
    А вот реализация плавной ALC потребует усложнения конструкции и программы, так как основное время, которое я потратил на отладку, ушло на борьбу с мерцанием последнего знака из-за шумов АЦП контролёра. Поэтому плавной регулировки может не получиться, а только ступенчатая. Это потребует организацию петли гистерезиса между отдельными ступенями мощности, и, естественно, отладки на рабочем трансивере.
    Но что-то мне подсказывает, что на этом пути очень много граблей.
    Николай.

  6. #5
    Здравствуйте Николай.
    С наступающим Новым Годом!
    Возник вопрос:
    А немогли бы Вы поделиться исходником (особенно если на "С" пишете).
    Я учусь программированию AVR и былобы полезно поизучать.
    Сергей.

  7. #6
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    UA3IAG.
    Не знаю, как к Вам по имени, впрочем, ладно.
    По вопросу отключения или ограничения мощности выходного каскада при превышении какого либо заданного порога КСВ: безусловно, никаких проблем с реализацией нет. Добавить несколько команд в тексте программы. Конкретно в этой прошивке есть 2 незадействованные ноги, выведенные на контакты. Они зарезервированы для реализации шины передачи данных по протоколу TWI. Одну из них можно использовать для управления выходным каскадом, если не предусматривать использование TWI.
    Или, если в планах предстоит задействовать шину TWI, надо на печатке предусмотреть дополнительно выход с незадействованной ноги любого порта (а их еще еcть).
    А вот реализация плавной ALC потребует усложнения конструкции и программы, так как основное время, которое я потратил на отладку, ушло на борьбу с мерцанием последнего знака из-за шумов АЦП контролёра. Поэтому плавной регулировки может не получиться, а только ступенчатая. Это потребует организацию петли гистерезиса между отдельными ступенями мощности, и, естественно, отладки на рабочем трансивере.
    Но что-то мне подсказывает, что на этом пути очень много граблей.
    Николай.
    Коля, что-то мне подсказывает, что ты уже начинаешь "вырастать из штанишек Меги8".
    В том ПИКе, про который я тебе говорил, АЦП как раз то, что нужно. По одной команде может снять 16 отсчетов, последовательно их разместив во внутренний буфер. Остается только усреднить, отбросив крайние. Очень вкусная фичка. Да и быстродействия самого АЦП гораздо выше. Шустрый ШИМ, с привязкой к любой ноге - неплохое подспорье для организации ALC. Ну и сама 16-бит арифметика тоже не тормозит
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #7
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Пределы работы ксв метра, от 1 до 99 или как? И допустимый диапазон входных напряжений прямой и обратной волны от датчика ксв-метра?

  9. #8
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Пределы работы ксв метра, от 1 до 99 или как? И допустимый диапазон входных напряжений прямой и обратной волны от датчика ксв-метра?
    Я этот вопрос Коле в личке задавал. Цитирую ответ:
    А по режимам индикации - там все просто, как мычание. КСВ меньше 2 - 3 значащих цифры, больше 2- 2 цифры, третий знак погашен, больше 3 - мерцание. Предельно выводимое значение -9.99.
    Как я понял, при КСВ меньше двух будет отображение с точностью до сотых (Зачем? Не очень я в этот третий знак верю... )
    При КСВ больше двух - точность до десятых. Как получается 9.99 - не понимаю, должно быть согласно Колиного описания - до 9.9, ведь третье знакоместо гасится при КСВ больше двойки.
    А в отношении входных напряжений - тут уж Коля должен признаться, что он использует в качестве опоры. Питающее? Тогда максимум будет 5 вольт. Внутренний опорник? Тогда максимум будет 2.56 вольта.
    Николай, колись!
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 27.12.2010 в 12:19.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  10. #9
    Ну вот, навалились.
    По порядку поступления.
    Сергей, прога писалась на си WinAvr в комбайне с Avrstudio.
    Студия 4.14 билд 580, компилятор прошлого года.
    Файлы в приложении. Прикладываю “as is”.
    Вить, ну задачу то ставил – наименьшая по количеству деталей, наибуджетнейшая конструкция, которую впоследствии можно вертеть как хочешь для других применений, которую по железу повторять несколько часов. Кста, запайка индикатора именно этой конструкции заняла самое большое время – другого индикатора с меньшим количеством ног просто не было.
    Ну и, сам понимаешь, зачем в такой конструкции все эти навороты? Ведь в этой прошивке для чистого КСВметра использовано менее 450 команд процика, он еще пустой. Да, видимо ты прав, надо расписАть, чё там есть.
    3 режима индикации – до КСВ=2 индицируется 3(три)значащих цифры. При КСВ более 2 индицируется 2 (две ) значащие цифры. При КСВ более 3(трех) цифры начинают моргать. Естественно более 9.9 не индицируется.
    Ну вот, опяь ты Вить все опередил,пока я тут стучал ответ - конечно 9.9 индицируется с 2 знаками.
    Опора ,естественно, внутряная - 2,56 в. Она достаточно стабильна, чтобы еще что-то дополнительно изобретать. Посто при тех токах, которые идут в индикатор, начинают ощущаться шумы АЦП, что проявляется как мерцание значений АЦП в последнем разряде, и при маленьких снимаемых значениях уже вслед за этим начинает мерцать последняя цифра. После экспериментов с электролитами, дросселями, разными кондюками, усреднением значений по результатам нескольких выборок, я забил на все и поступил абсолютно по-быдлокодерски - вывод значений на табло раз в пол-секунды и успокоился на этом. Для такой конструкции более , чем.
    Вот приложил еще 2 фоты, чтоб было вообще понятно, что почем.
    Николай.
    Вложения Вложения


  11. #10
    Кукин Николай Николаевич,
    Спасибо.
    Буду изучать.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровой измеритель КСВ и мощности на PIC'е
    от UN7GCE в разделе Измерения
    Ответов: 2056
    Последнее сообщение: 08.01.2024, 20:21
  2. Цифровой индикатор КСВ
    от Sergey_4z5ky в разделе Антенные приборы
    Ответов: 648
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 08:56
  3. Простейший указатель направления антенны, без датчика
    от UT2UU в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 20.09.2020, 22:01
  4. Цифровой измеритель ксв VHF/UHF
    от Vox в разделе Антенные приборы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 19:33
  5. Индикатор настройки.
    от Сокол в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 20:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •