Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 299

Тема: РПУ с преобразованием вверх

  1. #1

    РПУ с преобразованием вверх

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Прежде всего, хочу поздравить всех с наступающим 2011годом! дАвече, прогуливаясь по радиорынку, наткнулся на кварцевые ПФ на 73мГц, и не смог удержаться, чтоб не взять... Давно интересовал вопрос о построении РПУ 1-30мГц ( а тут можно и выше) с преобразованием вверх.
    Но конструкций, где бы применялись эти ПФ я не нашел, вот и решил обратиться за помощью к знающим людям. Еще, интересно изготовить приемник с тремя пч, как в Р-160. У меня есть фильтра на 50мГц, 46219кГц, 23мГц, 500кГц. Думаю разбить диапазон
    на 8 - 10 поддиапазонов, схемы ДПФ у Рэда. Нужен ГПД, работающий в диапазоне от 23 до 73мГц. Вторую ПЧ думаю взять 23мГц, третью 500кГц. Пока так. Жду дельного совета!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата ПФ.jpg 
Просмотров:	1191 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	71621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПФ73.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	71622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПФ50.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	71623  



  2. #2

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,931
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Lee Посмотреть сообщение
    Вторую ПЧ думаю взять 23мГц, третью 500кГц. Пока так. Жду дельного совета!
    А зачем эта вторая ПЧ? Что бы была? Или ожидаются какие то конкретные плюсы, от введения дополнительного преобразования?

  3. #3
    Просто есть детали, позволяющие реализовать приемник с преобразованием вверх и тремя ПЧ. Я сам спрашиваю, потому как особых разъяснений по этой теме я не нашел, а спросить не у кого. Прошу не осаживать сходу молодой и пытливый ум!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,682
    Цитата Сообщение от Lee Посмотреть сообщение
    дАвече, прогуливаясь по радиорынку, наткнулся на кварцевые ПФ на 73мГц, и не смог удержаться, чтоб не взять... Давно интересовал вопрос о построении РПУ 1-30мГц ( а тут можно и выше) с преобразованием вверх.
    Но конструкций, где бы применялись эти ПФ я не нашел, вот и решил обратиться за помощью к знающим людям...
    О приемнике с преобразованием вверх и вопросах конструирования посмотрите здесь
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=968 8&pagenumber=

    Сергей sgk.

  5. #5
    Одно время сам увлёкся такой идеей, но, почитав литературу, подумав над ГПД с его значениями частот, над тем что это - УКВ-монтаж и отказался от этого. Пришёл к выводу, что "овчинка выделки не стоит".

  6. #6
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Lee Посмотреть сообщение
    молодой и пытливый ум!
    В юности я знал человека, которому достался "ушастый" Запорожец и полуразобранная Победа.
    Он задумал построить из этого хлама нечто близкое к Мерседесу.
    Прошли годы, у него прекрасная семья, дети, хорошая дача.
    Но ездит он туда на общественном транспорте........

    С наступающим!
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  7. #7
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Lee, Посмотрите ветку о SW-2010, там всё уже проверено с 1-й ПЧ 45 МГц и 2-й - 8,865 МГц. Легко доступны фильтры на эти частоты плюс кварц-переносчик. Там же описан синтезатор для этого трансивера с DDS.
    А изобретать собственную конструкцию с Вашим небольшим опытом не советую.
    73! Виктор

  8. #8
    Просил книгу, а дали книгой... Ветку о SW-2010 гляну обязательно. У меня нет цели, сделать конкретный РПУ с преобразованием вверх, мне интересен приемник на имеющихся фильтрах (они есть, лежат и ... словом заноза), и мне интересно три ПЧ, за и против. А насчет "Мерина" и Зэпа: досталась мне Мазда 323Д хлам, тоже говорили - выкинь, купи новое.. Сделал, кое что переделал, и имел и зэпов и иногда меринов , особенно зимой, особенно на гололеде, а о цене на билет на троллейбус понятия не имею досих пор! Вот так бывает тоже...

  9. #9
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Lee Посмотреть сообщение
    мне интересно три ПЧ, за и против.
    Или вы хотите какой то приемник для каких то целей, или вы хотите хлам утилизировать?
    Вот в чем вопрос.
    HNY!
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.


  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,682
    Цитата Сообщение от Lee Посмотреть сообщение
    Просил книгу, а дали книгой... Ветку о SW-2010 гляну обязательно. У меня нет цели, сделать конкретный РПУ с преобразованием вверх, мне интересен приемник на имеющихся фильтрах ...
    Вот что пишет Рэд по интересующему Вас вопросу
    «
    Многократное преобразование частоты необходимо в трех случаях (которые могут возникать по отдельности или в комбинации друг с другом): во-первых, когда только таким способом можно обеспечить достаточную селективность (> 70 дБ) по зеркальному каналу и по каналу промежуточной частоты (ПЧ); во-вторых, когда оптимальное значение ПЧ (как и частота основного сигнала) попадает в полосу приема; и наконец, когда слишком высокое значение ПЧ не позволяет реализовать требуемую ширину полосы пропускания (по этой ПЧ). Экономически оправдана реализация относительной ширины полосы пропускания порядка 25... 3500 Гц/МГц, что, например, соответствует ширине полосы около 200... 35000 Гц на частоте 9 МГц; такие параметры могут обеспечить как кварцевые, так и монолитные фильтры.

    С учетом изложенного можно сделать вывод, что приемники с рабочими частотами до 1 ГГц всегда (без исключений!) должны быть приемниками максимум с двойным преобразованием частоты (с минимальной шириной полосы пропускания по ПЧ около 1 кГц при каждом преобразовании). Заметим также, что обработка (детектором перемножительного типа) сигналов с частично или полностью подавленной несущей вносит в рассмотрение еще один смеситель.»
    Вы почитайте по ссылке которую Вам ранее предложил.
    Удачи в конструировании.
    Сергей sgk.

Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый RX с преобразованием вверх
    от LY3BD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1345
    Последнее сообщение: 03.05.2023, 14:35
  2. Ответов: 205
    Последнее сообщение: 10.12.2021, 12:45
  3. Первая пч 10.7мгц с преобразованием в верх
    от UR5VFT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 09:00
  4. Несложный трансивер с двойным преобразованием
    от Валерий в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:00
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •