Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 105 из 105 ПерваяПервая ... 55595102103104105
Показано с 1,041 по 1,047 из 1047

Тема: Советская техника - успехи и легенды

  1. #1041

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Раньше было тяжело эту полемику назвать конструктивной. А теперь тем более. Вообще ниочем.
    К сожалению "если-бы да кабы " не проходит. Было .как было.
    При СССР,где отставали ,где опережали ,но были на уровне. Хотя-бы в радиопромышленности ,авиа и ракетостроении. Но тогда ни шмоток нормальных ни обуви не покушать вкусно было не очень. Сейчас барахла и покушать завались. Но что-то с таким изобилием я не вижу счастья в глазах у участников этой дискусии. Уже 20 лет. медленно но верно превращаемся в "попуасов". Тогда не могли грамотно распорядиться своими достижениями. А теперь и подавно.

    Про ФАУ не нужно. некчемный спор. СССР был первый в космосе и этим все сказано.
    Вы как-то забыли про десятки тысяч заключенных на заводах ФАУ.Продолжать не буду. Думаю сами догадаетесь .что я хотел сказать.


  2. #1042
    Аватар для VSergio
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    ок.Киева
    Сообщений
    429
    Позывной
    UT5UMA
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Вы как-то забыли про десятки тысяч заключенных на заводах ФАУ.Продолжать не буду. Думаю сами догадаетесь .что я хотел сказать.
    Эта мысль давно сидит в голове. Не решался озвучить сам. Спасибо САШ! Помню, мальчишкой в 70 х, с затаенным дыханием слушал рассказы ныне покойной маминой подруги с которой жили в общежитии (бараке построенном немецкими военнопленными в конце 40-х) Так вот! По рассказам выходило, что эта женщина почти 4 года проработала на каком то подземном военном заводе. Место называлось, но я не придал этому значения плюс забыл. И это не завод по выпуску самолётов и стрелкового оружия. Там были советские учёные и инженера. После войны попала в американскую зону оккупации. Захотела вернутся на Родину! В итоге год проверочных лагерей. Затем работа в Горьком. Вроде так запомнилось. Только в 1956 году разрешили выехать в родные места под Киев. И то, после инцидента после которого стала инвалидом.
    Этот эпизод ничего не доказывает. Здесь может быть нет конкретных фактов. Но фактом является многие десятки тысяч военнопленных из Советского Союза, которые работали на немецких заводах времен ВОВ. И не факт, что конструкторская мысль и ум учёного не использовался немецкими специалистами. Только никто об этом не будет говорить. Как так, самые лучшие умы используют идеи пленных, тем более Советских. Хотя сам считаю, в Германии много умных и талантливых людей!

  3. #1043
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    "Стрела-2М". Такая маленькая "трубочка" с блестящей "головой" из кварцевого стекла и перевязанными капроновой ниточкой сложенными рулями-стабилизаторами. Всего 75 грамм ВВ и - многодесятковмиллион ный самолёт разваливается в воздухе! А, тактико-технические данные.... Песня!
    Надо сказать, что только США и СССР смогли создать рабочий боевой вариант маловысотной зенитной ракеты "ручного" базирования. Всё, что потом создали остальные страны - было гораздо позже и не столь эффективно. Был грех - покопался в этом изделии. Выволок всё, что стояло до самоликвидатора и заряда ВВ. Ну, что там было...? Из полупроводников - 2П303, 2С212Ж, 2Т208, 140УД1 и... П214А! Ничего особенного! Блоки состоят из двух круглых печатных плат, между которыми находятся детали залитые пенопластом. Правда, в головке стояла сканирующая оптическая система с весьма серьёзным по чувствительности болометром. И, конечно-же - шаговые двигатели изготовленные с часовой точностью. Очень жалею, что не вытащил бортовую батарею - не успел.
    Да занятная штука то то смотрю мне как то не по себе становится когда лечу в Самолёте.. Думаешь какой нибудь террорыст-индеец или отставной военный выпустит такую стрелу и аллес писец.. В Вашем описании не всё сходится.. шаговые двигатели питаются импульсами соответсвенно требуют более серьёзной схемы управления чем десяток транзисторов.. Впрочем это могли быть и обычные прециззионные эл. двигатели постоянного тока..?

    Цитата Сообщение от VSergio Посмотреть сообщение
    Эта мысль давно сидит в голове. Не решался озвучить сам.
    У меня тоже: "Десятки тысяч..", "Труд армия" "Кыштым", "атомная программа"
    Последний раз редактировалось R3LDA; 28.04.2012 в 11:03.

  4. #1044
    У меня тоже: "Десятки тысяч..", "Труд армия" "Кыштым", "атомная программа"[/QUOTE]

    Хорошее сравнение: подземный комплекс "Дора", комплекс химзаводов Буна на базе концлагерей (а это - отдельная тема, и лучше тем, кто гордо ощущает свое наконец-то сбывшееся единение с нацией сколь великой, столь и людоедско-ужасной, эту тему не затрагивать: все сказано в Нюрнберге), и рядом - реализация советского атомного проекта.

    Для первых двух использовался гражданский и военный контингент чужих стран, захваченный агрессором в ходе войны, начатой не нами, а вашими одноплеменииками - и это факт, для второго - смешанно собственное население, как сидевшее, так и вольное. За что и как сидели - теперь уже дело наше, внутреннее, а не ваше.

    Первое - изготовление средств военного назначения, 100%-но предназначенных для обеспечения мирового господства военными средствами, второе - мера создания силового паритета ради обеспечения выживания собственного населения и сохранения государственности вообще. Не забудем: V2 - оружие устрашения гражданского населения, преимущественно GB, и только. В силу никакой точности попадания и %% долетевших в район назначения.

    Воистину, сумрачный германский гений...

  5. #1045

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    df9fxk, Вы-бы видели ,как не посебе становится иностранцам посетив музей РСВН на Украине. Говорят аж лица нет после посещения пусковой "Сатана". Видимо приходит понимание .на каком волоске висел мир во времена холодной войны и на сколько эта "Советская угроза" была реальна. Пускай даже десятилетия спустя приходит понимание ,что СССР не шапками и дубинами собирался воевать ,как об этом трубили западные СМИ. Ну а о нас и говорить нечего. Мы готовы были ходить с голым задом ради победы всеобщего коммунизма.(это к слову. Мне как-то не прельщало ходить голозадым).

    VSergio, У меня один дед пришел с войны инвалидом . Второй буквально в первые месяцы войны попал в плен. Бежал. В 44м. погиб.

  6. #1046
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Сам сейчас читаю книжку воспоминаний "В.Чертока."
    Читаю потому, что мне интересна судьба этого человека.. Его отца, железнодорожного машиниста репресировали в 1938г и расстреляли, какое то поистину "дьявольское" совпадение.. Моего деда, также железнодорожного машиниста, репрессировали в 1938г и также расстреляли.. Также посмертно был реабилитирован..
    "...В 1907 году учитель Евсей Черток и акушерка Софья Черток какое-то время мирно жили в в Польше..."
    "...В 1911 году родители вернулись в Российскую империю... Отец нашел место бухгалтера..."
    "...За Пресненской заставой ... на текстильной фабрике требовался бухгалтер..." <1917г>
    "...В феврале 1943 года вернулась и наша семья..." <из эвакуации>
    "...Отец поступил на наш завод на работу экспедитором транспортного отдела. Однако силы быстро его покидали. Он заболел и умер 19 марта, не дожив всего семи дней до годовщины смерти матери."

    См.: Б.Е. Черток Ракеты и люди. От самолетов до ракет. - Москва: Издательство "РТСофт", 2010.-352 с., ил.

    Сумрачный гений... Если не сказать прямо.

  7. #1047
    Не умеете дискутировать нормально, без хамства и политики, оставаясь в рамках темы - не будете.

Страница 105 из 105 ПерваяПервая ... 55595102103104105

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РК-75-4-11 мифы и легенды
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 18:24
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Советская паяльная станция
    от Липецкий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 20:57
  4. XF4DL - как успехи?
    от RZ6HMG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 15:24
  5. Мои успехи с фоторезистом "Positiv 20"
    от UB9HCE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •