Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 100 из 155 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103110150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 1542

Тема: Трансивер ICOM IC-7000

  1. #1

    Трансивер ICOM IC-7000

    Добрый день, коллеги !
    Попал в руки ic-7000. Может у кого уже есть в наличии ? Есть вопросы.
    73 ! Игорь RW3TA
    ra3tyl@rol.ru

    Мануал пользователя на русском языке. IC-7000

    сервис-мануал на английском языке. IC-7000


  2. #991
    Цитата Сообщение от Igor_UA3DBD
    ... если применена микросхема фирмы FTDI то работать не будет.
    А у меня всё работает без всяких проблем на FT232RL. :wink:
    Александр, UT4UBL 73!
    http://ut4ubl.ham.net.ua

  3. #992
    Цитата Сообщение от UT4UBL
    Цитата Сообщение от Igor_UA3DBD
    ... если применена микросхема фирмы FTDI то работать не будет.
    А у меня всё работает без всяких проблем на FT232RL. :wink:
    А поподробнее можно? Интересно как работает, если микросхема FTDI не поддерживает работу в режиме 5 бит, при выборе её в качестве FSK порта виндус должен писать что порт занят. Даже в Гипертерминале переходник на FT232 сразу зависает при выборе 5 битного режима.

  4. #993
    c PCMCIA картой все работато без проблем, а вот для "поросячих хвостиков" пришлось EXTFSK.dll использовать, или как её там.

    ето все для MMTTY, пробовалось в N1MM и WriteLog
    K2BB, US4LNE, ex NE7L

  5. #994
    В старых PCMCIA был настоящй UART с физческим адресом. Сейчас все порты виртуальные.

  6. #995
    Цитата Сообщение от Igor_UA3DBD
    Цитата Сообщение от UT4UBL
    Цитата Сообщение от Igor_UA3DBD
    ... если применена микросхема фирмы FTDI то работать не будет.
    А у меня всё работает без всяких проблем на FT232RL. :wink:
    А поподробнее можно? Интересно как работает, если микросхема FTDI не поддерживает работу в режиме 5 бит, при выборе её в качестве FSK порта виндус должен писать что порт занят. Даже в Гипертерминале переходник на FT232 сразу зависает при выборе 5 битного режима.
    Я не заметил что речь идёт о FSK. Я использовал только в качестве САТ нтерфейса.
    Александр, UT4UBL 73!
    http://ut4ubl.ham.net.ua

  7. #996
    В качестве системы САТ будет работать любой переходник USB to COM. Я как раз хочу использовать порт FSK для работы в RTTY.

  8. #997
    Привет Всем!
    Я иследовал три переходника USB to COM:

    1.Микросхема FT232BM и FT2232BM
    2.Микросхема PL2303
    3.Микросхема CP2101

    Эти переходники расматривались как интерфейс для работы с FSK портом, получилось следующее:

    1. Переходник на микросхеме FT232BM и FT2232BM вообще не работают в режиме 5 бит!
    2. Переходник на микросхеме PL2303 работает в 5 битном режиме и его можно выбрать в качестве FSK порта.
    3. Переходник на микросхеме CP2101 вообще не работают в режиме 5 бит!

    Получается что выбирать то и не из чего. Всего один вариант переходников, которые применяются для
    дакакабелей сотовых телефонов и являются распространёнными.

    Переходник на микросхеме PL2303 прекрасно работает как FSK порт только на скорости передачи в 150 bd.
    При меньшей скорости информация уже не декодируется на приёмной стороне.
    Это скорее всего связано с минимальной скоростью микросхемы, в описании написано : мин. скорость передачи данных = 300 bd.
    Для полной картины я в нажал кнопку ТХ в программе MixW, чтобы получить одинаковые покеты на выходе порта FSK.
    Пакет RTTY без информации выглядет как: 01111
    При иследовании осцилографом получилось следующее:
    При скорости передачи 150 bd каждый бит из 10000 имеет длительность в 5 милисекунд.
    А при переключении на скорость передачи в 45 bd программа выдаёт туже последовательность 10000, и по идее длительность одного
    бита должно стать 25 мимсекунд, как это происходит на реальном СОМ порте.
    Но в переходнике на на микросхеме PL2303 проиходит так: длительность бита 1 сотовляет 5 милисекунд,
    а длительность 0 равна 25 мимсекунд, тоесть 1 берётся от скорости 150 бод, а 0 от 45 бод. В итоге получается не правильное
    соотношение скважности и на приёмной стороне не происходить декодирования.

    Может у кого какие мысли есть как заставить работать микросхему на меньшей скорости?

  9. #998
    Cтолкнулся с проблеммой у ноута на VISTA, MIXW ставит СAT ( USB to serial Prolific) на передачу, TX в режим передачи встает и все фичи CAT работают, но вот уровня сигнала не хватает, хотя звуковая на всю громкость с ноута в модулятор работает, а если землю на разъеме для PTT использовать свою на разъеме DATA, то все работает, как нужно и уровни приходится убирать в ноль! !
    Получается, что не хватает уровня НЧ для модулятора передатчика, работающего с СAT . А когда принудительно сам земельку c PTT DATA сомкнешь в разъеме, все работает, как нужно! Как CAT заставить работать корректно, ведь на передачу он ставит 7000, но земля при этом нужна именно, коммутируемая с PTT DATA Земелька раздельная!!!Да и в мануале, четко написано, что земля для PTT раздельная!
    На стационарном компе проблемм нет, а вот с ноутом , такой заплет!

  10. #999
    Цитата Сообщение от Igor_UA3DBD
    2.Микросхема PL2303
    У меня работает во всех программах на этом чипе FSK, правда в WIN98. XP не пользуюсь.

    Вспомнил, только проблема с ним одна - на ВЧ диапазонах от 18МГц и выше дает шумоподобную помеху на 3-4 балла. Может такой попался, других не пробовал. Пока это было не сильно актуально, а вот на следующий год поговаривают о подъеме активности солнца, придется искать другие переходники или плату расширения портов.

    Цитата Сообщение от RA0JV
    Земелька раздельная!!!Да и в мануале, четко написано, что земля для PTT раздельная!
    Получается, что линейных вход заперт, а открывается только когда РТТ ножка замыкается на землю в своем же разьеме. Нужно посмотреть по схеме, не думаю, что будет большой "криминал" в соединении всех земель. Сталкивался с подобной проблемой на другом трансивере, соединил все земли вместе, работает уже не один год.


  11. #1000
    Цитата Сообщение от Serg
    соединил все земли вместе, работает уже не один год.
    Интересно, а с каких побуждений ICOM разделил земельку?
    Где наш гуру RZ3CC?! Интересно его мнение по этому вопросу!

Страница 100 из 155 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103110150 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер ICOM IC-7600
    от ur5mid в разделе IC-7600
    Ответов: 674
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 12:38
  2. Владеющим и KENWOOD TS-480SAT и ICOM-7000.
    от 4Z5PM в разделе TS-480
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 19:51
  3. FT-950 vs. ICOM 7000
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 11:43
  4. ICOM 7000 - Ваше мнение...
    от UN9GW в разделе IC-7000
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:01
  5. Трансивер IC-7000
    от Доктор МОМ в разделе IC-7000
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 05:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •