Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Антенна UT1MA

  1. #1

    Антенна UT1MA

    Эксплуатирую этот вертикал уже 2 года..вроде бы все хорошо.. КСВ везде <1.5..резонанс на срединах диапазонов..но чего-то не хватает..

    Конечно я живу в мегаполисе и все помехи мои, вернее ее..квакнешь! - слышу отвечают..но ничего не могу принять...-все гудит, шумит, ревет..так и ходишь по кругу в 2000-4000 км- и все!

    Может так и надо, а может с антенной моей что-то не так, или с QTH..

    Вообщем коллеги, если кто эксплуатирует этот вертикал..хорошо бы поделиться впечатлениями, опытом и советами..
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #2

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Антенна UT1MA

    Цитата Сообщение от ua3asr
    Эксплуатирую этот вертикал уже 2 года..вроде бы все хорошо.. КСВ везде <1.5..резонанс на срединах диапазонов..но чего-то не хватает..

    Конечно я живу в мегаполисе и все помехи мои, вернее ее..квакнешь! - слышу отвечают..но ничего не могу принять...-все гудит, шумит, ревет..так и ходишь по кругу в 2000-4000 км- и все!
    Эта антенна, как и многие фирменные многодиапазонные вертикалы, на всех диапазонах запитана далеко от пучности тока. Поэтому нужны очень серьезные меры по подавлению тока оплетки фидера. Она "собирает" все местные помехи. Одного штатного дросселя возле антенны недостаточно.

    И вообще КВ антенны с вертикальной поляризацией очень шумные на прием в условиях густонаселенной многоэтажной застройки, да и на передачу не очень эффективны. Это антенны для "тихих" мест с хорошо проводящей землей.

    Когда мой сосед Сергей UR4GI заменил трехдиапазонный вертикал на НЧ диапазоны конструкции DL2KQ, установленный на крыше пятиэтажки, на двухэлементную реверсивную антенну на 80 м с горизонтальной поляризацией, установленную там же, то уровень помех уменьшился минимум на 15 дБ, а DX-сы, попадающие в основной лепесток ДН, стали слышать его в среднем на 2 балла громче. Хотя наш город далеко не мегаполис.

    73 Николай, UR0GT

  3. #3

    проблема с UT1MA

    Изготовил UT1MA работаю 2й год на даче настроилась хорошо но на 7мгц при настройке П контура не реагирует на изменение емкости антенного КПЕ -почему это происходит спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна VMA-7 конструкции UT1MA
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 554
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 22:23
  2. Грозозащита антенны UT1MA
    от EU1ME в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •