Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 168 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1671

Тема: Трехламповый трехдиапазонный приемник на 6Ф12П

  1. #1
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Трехламповый трехдиапазонный приемник на 6Ф12П

    Приветствую всех.
    Два года прошло с момента создания этой конструкции и материалы затерялись на ветка соседнего форума, но вопросы и информация продолжает поступать, поэтому для облегчения обсуждения решил открыть отдельную тему.
    В приложении основные материалы по конструкции (мои посты и комментарии, схемы), а также, несколько фоток конструкций приемника, сделанных коллегами

    Фото конструкции приемника от Михаила RZ3DOA

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Конструкция приемника Николая из Германии
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трехдиапазонный ламповый приемник.GIF 
Просмотров:	53106 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	74044   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трехдиапазонный ламповый приемник с ЭМФ.GIF 
Просмотров:	37310 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	74045   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Максимальный Кус популярных радиоламп.gif 
Просмотров:	9206 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	74046  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внешний_вид_приемника.JPG 
Просмотров:	9582 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	74047   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bok.JPG 
Просмотров:	15632 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	74048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Front.JPG 
Просмотров:	12992 
Размер:	178.4 Кб 
ID:	74049  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Podwal.JPG 
Просмотров:	14648 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	74050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5064_neu.jpg 
Просмотров:	14215 
Размер:	144.7 Кб 
ID:	74051   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5067_neu.jpg 
Просмотров:	9774 
Размер:	102.0 Кб 
ID:	74052  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5068_neu.jpg 
Просмотров:	7315 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	74053  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.04.2013 в 18:07.



  2. #2
    Спасибо вам уважаемый за новую ветку. У меня сразу вопрос с 6ф12 напряг. 6ф1п будет работать Собрать хочу с эмф и на один диапазон 80 метров. Есть две новых 6н23п в смыле небыли в работе ну да ладно соберу макет узнаю.

  3. #3
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Сообщение от vnp
    Здравствуйте, Сергей. Решил повторить ваш трёхламповый приёмник. Собрал, вместо КФ поставил конденсатор. Вроде заработал. Чутьё правда около 2мкв, но это пока. А как только вставил КФ всё и закончилось. Ни какого чутья, вернее около 150 мкв, и какой то сигнал хриплый. КФ настроены 5.25мгц, R- 490ом, даже два кварца подобраны - 5.247 и 5.25мгц. Контура ПЧ считал как в вашей рекомендации: Lсв - 1/7 от контурной катушки(4вит.) контурная 6.4мкг (28вит). Уровень ОГ - 1в действующего. В общем тупичёк.
    Здравствуйте, Виктор.
    Нет, рекомендации Вы выполнили не точно - определяющим для каскадов УВЧ/УПЧ является сопротивление нагрузки -для смесителя 10-12кОм, для УПЧ - не более 3кОм, т.о. для КФ с сопротивление 490 ом, соотношение витков для 1го ПЧ трансформатора корень из 12кОм/490=5 раз, а для второго ПЧ трансформатора корень из 3кОм/490=2,5 раза. В Вашем случае сопротивления контуров здорово завышены,что, очевидно, привело к самовозбуждению УПЧ и, возможно, смесителя. Второй важный момент -провеляли ли АЧХ КФ после установки в приемник- не "рассыпалась" ли она из-за рассогласования и неточной компенсации реактивностей

    Сообщение от vnp
    Кто то на форуме предлогал указать на схеме режимы ламп по постоянному и по переменному току , но так эта идея и не реализовалась, а жаль.
    Здесь большого секрета нет - постоянное напряжение в катодах смесителя и детектора -порядка 1,5-1,8В, напряжение ГПД и опорника оптимально = напряжение на катоде /1,4, т.е. работа без сеточных токов, но это не очень критично, может быть в пределах 0,8-1,4Вэфф.

    Сообщение от vnp
    И ещё, в ОГ у вас подстроечный кондёр параллельно кварцу, это правильно? Вроде всегда подстроечный элемент включался последовательно , или в ламповых схемах не так? Я раньше с лампами не работал поэтому всё в новинку. Уже не раз перечитал ваши сообщения по этой конструкции, но ... Будет время посоветуйте что делать.
    Виктор.

    Вид реактивности (конденсатор или индуктивность), включаемой последовательно с кварцем выбирается под конкретный кварц для достижения требуемой частоты генерации. Для моего экземпляра кварца (который я подточил до частоты порядка 5046кГц) для перемещения на нижний скат АЧХ КФ потребовалась емкость порядка 80пФ.
    Собственно, куда и как включать подстроечный элемент не критично -это может быть и последовательно с кварцем , но и параллельно либо ему либо одному из конденсаторов емкостного делителя. При последовательном включении конденсатора напряжение на кварце будет больше пропорционально коэф. деления емкостного делителя (как правило в 3-5 раз, но может быть и больше, т.е. на кварце ВЧ напряжение может достигать 5-7Вэфф), не каждый кварц выдержит (особенно критичны современные малогабаритные импортные) и сохранит стабильность, поэтому я предпочел второй вариант.
    Кстати, приемник я немного доработал
    Приемник в последнее время слушаю постоянно - как радиоточку
    поэтому для комфортности поставил ЦАПЧ (Купил готовый у Тележникова) - теперь нет необходимости время от времени подстраивать частоту и усилил работу АРУ установкой дополнительного каскада УПЧ (см. схему -вновь введенные элементы нумерации не имеют) -теперь даже если включается мощный сосед -приемник не рявкает
    Лампу можно любую из 6Ж2Б,6Ж2П,6Ж10б,6Ж10 П.
    Большое усиление от каскада не требуется, поэтому анодная нагрузка может быть и просто резистивная 1-2кОм.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ВарламыЧ Посмотреть сообщение
    Спасибо вам уважаемый за новую ветку. У меня сразу вопрос с 6ф12 напряг. 6ф1п будет работать Собрать хочу с эмф и на один диапазон 80 метров. Есть две новых 6н23п в смыле небыли в работе ну да ладно соберу макет узнаю.
    Можно и на 6Ф1П, на 500кГц работать будет нормально , только чутье будет чуть поменьше (примерно в 1,5-2 раза), но это можно скомпенсировать (с некоторой потерей в динамике) полным подключением смесителя к второму контуру ПДФ.
    Если есть возможность, то УНЧ лучше применить 6Ф4П
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дополнительный УПЧ.GIF 
Просмотров:	14004 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	74056  
    Последний раз редактировалось Serg007; 25.01.2011 в 13:21.

  4. #4
    Сергей может по схеме к r12 а не к r11?

  5. #5
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Сергей, спасибо за разьяснения. До этого я пользовался вашим советом по пересчёту КФ.
    "В этой схеме можно применять любые КФ самодельные или промышленные. А сам пересчет контуров ПЧ сделать очень просто. Исходный данные - характеристическое сопротивление контуров ПЧ ( это индуктивное или емкостное сопротивление контурных катушки и конденсатора) желательно выбирать близким к 200ом, анодная нагрузка смесителя выбирается порядка 12-15кОм, для УПЧ =3-4кОм ( т.е подключение к половине обмотки или катушке связи с числом витков = половине контурной). Остальное все - простая арифметика . Для примера давайте пересчитаем контура на популярную ПАЛовскую частоту (8865кГц) , будем ориентировать на КФ производства АВЕРС ( у самодельных порядок сопротивлений тот же) -у 8кристального входное/выходное сопротивление примерно 240 ом (пишу по памяти, может чуток соврал ). Итак, для получения характеристического сопротивления контуров на ПЧ=8865кГц индуктивность катушки должна =3,6мкГ ( 13витков на СБ-12а), при этом конденсатор 82 пФ( остальное добавят монтажные емкости и выходная емоксть лампы). Следвательно катушка связи транформатора ПЧ Tr3 должна содержать 6-7 витков. Теперь расчитаем катушку связи трансформаторов Tr1,2 12кОм/240 ом=50, т.о. катушки связи должны иметь 13/7= по 2 витка. Важный момент - для получения указанных сопротивлений контура ПЧ надо шунтировать резисторами 15-50кОм - подбирается при настройке, точнее согласовании КФ в реальной схеме. "
    По новому, я понял, что катушки связи Тр1 и Тр2 разные (6 и 11 соответственно), правильно?
    Виктор.

  6. #6
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    По новому, я понял, что катушки связи Тр1 и Тр2 разные (6 и 11 соответственно), правильно?
    Виктор.
    Да, именно, т.к., еще подчеркну - определяющим является допустимое сопротивление нагрузки УВЧ/УПЧ при сохранении его устойчивости на рабочей частоте(см. выше табличку)

  7. #7
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    Сергей может по схеме к r12 а не к r11?
    спасибо, конечно к R12

    Добавлено через 56 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ВарламыЧ Посмотреть сообщение
    Спасибо вам уважаемый за новую ветку. У меня сразу вопрос с 6ф12 напряг. 6ф1п будет работать Собрать хочу с эмф и на один диапазон 80 метров. Есть две новых 6н23п в смыле небыли в работе ну да ладно соберу макет узнаю.
    При применении 6Ф1П в тракте ВЧ/ПЧ (УНЧ , если я правильно понял, у Вас готовый) надо будет изменить резисторы (нумерация по схеме варианта с ЭМФ)
    R8,R21 - 2,7-3,3кОм (при этом напряжения ГПД и опорника должны быть порядка 2-3Вэфф)
    R14 - 180-220 ом
    R6 - 3,9-4,3кОм (это при полном подключении ПДФ)
    Последний раз редактировалось Serg007; 25.01.2011 в 15:31.

  8. #8
    Спасибо Сергей . В преобразователе 6ф1п дальше видно будет . Согласно вашим рекомендациям .Пока не решил откуда контура ПЧ использовать.КАК вариант есть от Р250 и Р311 . Но пока от вещательного Урал 111. 311 ломать жалко прежний хозяин по накалу 6.3В подадал вот и стоит пока без ламп.

  9. #9
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Сергей, я опять с вопросом. Странная у меня ситуёвина, если выставить напряжения на катоде первого смесителя (Л1.2) как рекомендуете (1,5-1,9В) то приёма нет - резистор в катоде получается около 100ом и естественно напряжение гетеродина на катод не попадает. Если увеличивать резистор то и напряжение и на катоде и гетеродина возрастает. Но тогда приём сильно искажён (хриплый звук). Подал сигнал гетеродина прямо на управляющую сетку, а в катоде выставил напряжение 1.8В. Заработало,чувствите льность (2-3мв) не ахти но можно слушать. Чудеса... всмысле у всех как у людей а у меня как у "гения". И ещё , не подскажите, на какое напряжение на динамике ориентироваться чтобы получить максимальное усиление. Или какое напряжение ЗЧ приходит на управляющую сетку Л3.2.


  10. #10
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Что Вы меня поставили в тупик - давайте определимся - лампы у Вас 6Ф12П? и все сделано строго по схеме? Анодное напряжение +130...+150В? Каково постоянное напряжение на катоде смесителя при катодном резисторе, таком же как у меня - 1кОм? На время этих измерений отключите ГПД от смесителя.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.10.2022 в 16:01.

Страница 1 из 168 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  3. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  4. СВЧ приемник
    от Satya в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •