Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 50 из 168 ПерваяПервая ... 404748495051525360100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 1671

Тема: Трехламповый трехдиапазонный приемник на 6Ф12П

  1. #491
    UA3PIE
    А может тему новую откроите.А то потеряется в этой.Приемник интересен и давно хотелось что не будь такое же сделать.Наверняка и не только мне.


  2. #492
    А зачем открывать новую тему ? Приёмник тот же самый . Автор его воплотил в жизнь . Наоборот интересно ,когда кто то предлогает расширить его возможности... или изменяет конструкцию в зависимости от доступности деталей.

  3. #493
    Сергей Эдуардович - в схемах на первой странице номиналы гпд и окг одинаковы как для квф так и эмф ..

  4. #494
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Сергей Эдуардович - в схемах на первой странице номиналы гпд и окг одинаковы как для квф так и эмф ..
    Да, я знаю - номиналы на схеме с КФ правильные, а в схеме с ЭМФ ( в данном случае показывался просто вариант подключения ЭМФ) должны быть другими - и я уже комментировал это не раз, к сожалению редактирование старых постов, в т.ч. и приведенных 1стр. мне недоступно.

    Правильные данные этих узлов для варианта с ЭМФ 500 кГц можно взять здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post902654
    Последний раз редактировалось Serg007; 04.04.2014 в 16:36.

  5. Спасибо от UR5VFT

  6. #495

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    В дополнение к цифровой шкале подключил оптический индикатор 6Е5С по НЧ ( так он мерцает по активнее). Теперь полный комплект. Можно и остановиться. В полумраке, вечером слушать эфир сущее наслаждениеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0156.jpg 
Просмотров:	2037 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	176091

  7. Спасибо от ROMAS-LY3CU, UV5EVY

  8. #496
    Цитата Сообщение от UA3PIE Посмотреть сообщение
    Запустил приёмник Сергея в режиме АМ, но с фильтром ФП 1П-2
    Если Вы меряли чувствительность то какая получилась?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.06.2014 в 09:57. Причина: Оверквотинг!

  9. #497
    Цитата Сообщение от UA3PIE Посмотреть сообщение
    .Запустил приёмник Сергея в режиме АМ, но с фильтром ФП 1П-2 .
    А возможно оба пентода упч АРУ охватить?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. #498
    ur4qrc
    Присоединяюсь к просьбе о видео.

    У меня несколько вопросов:
    1. Вроде где то проскакивало, что приёмник рассчитан для работы на наушники. Не требуется ли добавление УНЧ каскада для работы с громкоговорителем?
    2. У меня есть прямоугольный ЭМФДП на 500кГц и есть набор кварцев на 8МГц. Понятно что подавление зеркального канала при применении ЭМФ хуже, но в этом варианте не надо заморачиваться с изготовлением и настройкой КФ. Какая будет на практике разница между схемой с КФ и с ЭМФ 500кГц?
    3. Сергей Эдуардович переложил на лампы приёмник на двухзатворных транзисторах: http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1387210865 Есть ли тут компромиссы или лучше выбрать схему с применением катушек для согласования?
    4. Какова стабильность ГПД при применении катушки от Р123?

  11. #499

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    Ролик не большой есть , но вставлять надо через Ютуб, а это возни много. Отвечаю на вопросы: 1 - НЧ мощности вполне достаточно, что бы слушать на современный чувствительный динамик (например от китайской магнитолы) на расстоянии 2-3метра. При необходимости (при наличии посторонних шумов) подключаю компьютерные колонки (активные). 2 - Все зависит от ваших требований к избирательности, удовлетворительно слушаются при ПЧ=500кГц 160, 80, 40 метровые диапазоны, на 20 метровом тоже можно настроиться, но это не гарантировано. 3 - вопрос спорный, что раньше-яйцо или курица, лампы существовали за долго до транзисторов, тем более полевиков . Выбирать надо то, что нравится вам, приятнее будет делать. 4 - В абсолютных значениях стабильность не замерял, но после не большого прогрева SSB станцию можно слушать без подстройки прим. час, а то и более, а с ЦАПЧ стоит как вкопанная (если жесткий монтаж ГПД и стабилизированное питание)

    кому сильно нужен ролик, могу отправить по Е-майлу , пишите.


  12. #500
    Собрал приемник по этой схемеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трехдиапазонный ламповый приемник с ЭМФ v.2.0.gif 
Просмотров:	2862 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	176467 параллельно с33 поставил резистор 3,6 ком. без оного работать не хочет. пока что моя конструкция сырой полуфабрикат так что фотки-видео выкладывать не буду. включал антенну прямо на R7 без пдф. вобщем то работает, только очень тихо. на ушники любителей плохо слышно только мощные станции и то тихо может это от того что пдф нету покамест?? вещалки весело хрюкают, только конечно очень точно надо настраиваться, а то вой несущей, ну в общем то приемник на на это и не рассчитан. в транзюковом праотце этого приемничка если дотронуться отверткой до одного из выводов эмф то слышен сильный вой-шорох эфира и даже попытка принять какую нить св станцию. здесь такого нет, вернее есть, но еле душа в теле, моя плакать может у него упч слабее чуйка чем у прародителя на камнях?? лампы у меня новые правда 92году выпуска. понятно что в 92 родина была в опасности и все делали наотфакайся. но скорее всего они тут не при делах, а это я чего нибудь не так сделал....
    Последний раз редактировалось мегавольт; 01.07.2014 в 22:49.

Страница 50 из 168 ПерваяПервая ... 404748495051525360100150 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  3. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  4. СВЧ приемник
    от Satya в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •