Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 191 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1903

Тема: Software Defined Radio

  1. #1

    Software Defined Radio

    Что-то не встретил обсуждения такого проекта как SDR (Software Defined Radio) трансиверы/приёмники. Может, плохо искал?
    Kachina 505DSP, TS2000B и прочие управляемые с РС не в счёт, интересует такие направления как FlexRadio Systems SDR1000.
    http://www.flex-radio.com/
    В соседней ветке обсуждают технику ПП. Так FlexRadio использует такой же принцип,
    только преобразование идёт не совсем в НЧ, а в 10-12кГц и далее в PC, где осуществляется основная обработка по принципу DSP, в то числе и на передачу.
    К тому же синтезатор управляется тоже с РС. В итоге получается полностью зависимое от компьютера радио, по сервису с которым мало кто потягается из YAECOMWOOD, возможно и по ВЧ параметрам будет жесткая борьба.
    http://www.flex-radio.com/articles_f...QST_Review.pdf

    Steve Ford, Editor, writes in April 2005 issue of QST, “The debut of the FlexRadio SDR-1000 opens a new chapter in the history of Amateur Radio. I’m not indulging in hyperbole by making such a statement – it is a fact. For the first time in ham history, you can purchase ‘off the shelf’ an HF and 6 meter transceiver that uses software to define its functionality – a software defined radio.”
    “WORLD'S BEST NARROW SPACED DYNAMIC RANGE
    98dB of two-tone, third order dynamic range and +30dBm IP3 at 2 KHz spacing (14 MHz, 500 Hz bandwidth, Medium Preamp Setting, M-Audio Delta 44 sound card) make the SDR-1000 the best performing narrow-spaced radio on the amateur radio market today. Closely spaced two-tone third order dynamic range, combined with local oscillator phase noise are the primary factors that determine the performance of modern receivers. The SDR-1000 incorporates a novel Quadrature Sampling Detector (QSD) that offers significantly higher dynamic range than traditional mixers. Further, by using a single conversion from RF to audio frequencies, other sources of nonlinearity are eliminated as compared to multi-conversion receivers. The SDR-1000 also uses a very low phase noise oscillator and direct digital synthesizer (DDS) to minimize reciprocal mixing with large adjacent signals. This means that you can work the weak signals in the presence of nearby strong signals.”

    Какой из промышленных трансиверов удостоился тестированию в ARRL Lab. два раза за год? Очевидно, что проект динамично развивается, как в плане программного обеспечения так и в улучшении динамических параметров.
    Американцы, немцы, итальянцы используют и делают SDR, неужто нашим Кулибиным это не интересно?
    http://www.eham.net/reviews/detail/4108
    http://www.amqrp.org/kits/softrock40/index.html
    http://dj9cs.raisdorf.net/SDR-1000.html
    http://www.n9vv.com/SDR-1000-pictures.html


  2. #2
    Интересно. И это как раз постоянно обсуждается и обсуждалось, правда в разных ветках. Вы плохо читаете форум.

  3. #3

    TS2000+PowerSDR

    Да, действительно я невнимательно читал. Нашёл, почитал и остаётся вопрос. Кто-нибудь реально это дело запустил/эксплуатирует, есть ли здесь пользователи?

    Я сейчас запустил PowerSDR v.1.4.5b в режиме приёма, в связке с TS2000. Вывел с Кенвуда 12кГц на ПК. Получился интересный вариант, параллельно можно сравнить DSP трансивера и компьютера.
    Что можно вкратце сказать, PowerSDR реально работает и работает не хуже, а в некоторых моментах лучше кенвуда.
    Первые впечатления по работе в SSB - вторая боковая подавлена как и положено IF DSP, прямоугольность лучше кенвуда, auto notch вырезает любую несущею полностью, при этом основной сигнал не портится, макимальное количество подавляемых несущих ещё не проверял, NR работает неплохо, с его настройками пока не экспериментировал, АРУ работает, но лично мне пока не очень понравилась, настройки опять же не трогал, NB работает, звук от кенвуда конечно отличается. О чуствительности и динамике говорить не стоит, в моём случае всё же трансивер играет решающую роль.
    Кстати, 12кГц подал без фазировки ибо зеркалка через 24кГц не важна на данном этапе эсперимента. В трансивере использую максимально возможные полосы фильтров ПЧ 12, 6 кГц, режим АМ или SSB в принципе не важен, 12кГц снимается до детекторов, а SSB фильтры в 2000-м включаются при выборе полосы 2,5кГц и уже.
    На очереди послушать CW, DRM и конечно попробовать режим TX.

    К чему всё это говорю. Данный вариант SoftDSP реально работает и может быть применён не только в SDR и технике прямого преобразования, но и в связке с аналоговыми трансиверами как на приём так и на передачу, хотя бы из того что уже решается вопрос с другой боковой и несущей частотой, а уж сервиса программа PowerSDR, тем же FT840 и UW3DI добавит немерянно

  4. #4
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Для RW3PS.
    Проект конечно интересен, особенно тем, у которых есть компьютеры. При минимальных аппаратных затратах иметь всережимный приемник или TRX. Тоже буду пробовать. Програмы скачал. Есть приемник "Ишим-003". Попробую сделать к нему конвертер с ПЧ 465кГц на 12кГц. Интересно узнать как работает програма IfDSP. Я попробовал ее запустить и подать с НЧ генератора сигнал. Работает и боковую давит. Вот только АРУ очень медленная. Хотелось узнать как эта програма работает в реальном эфире.
    Удалось ли Вам попробовать на передачу, и прием в АМ, ЧМ,DRM и Ваши впечатления? В общем выносите на форум все Ваши эксперименты. Это позволит более большему кругу радиолюбителей приобщиться к этому способу.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #5
    Юрий, я так понял, вы попробовали программу IFDSP IK2CZL.
    Она работает как DSP IF AM-ECSS-SSB детектор, то-есть на передачу не работает. В этой программе в ini файле делаются предварительные установки, в том числе и выбранной ПЧ. Не обязательно 12кГц, это в моём случае так получилось, как правило выбирают 10-12кГц.

    Я же сейчас использую PowerSDR, как описывал в предидущем посте. Выбор скорости АРУ там предусмотрен, на мой взгляд маленький диапазон, то есть слушаешь слабую станцию, громкая может ударить по ушам. В трансивере АРУ для чистоты эксперемента выключаю и приходится пользоваться усилением ПЧ. Но с другой стороны, создаётся впечатление "глубины и прозрачности" эфира, он не плоский. АМ, FM работают без проблем, на избирательности в этих режимах не заострял внимания. CW хорошо работает, телеграфные фильтры не такие прямоуголные как SSB и звона нет даже в полосе 25Гц. DRM пока не пробовал. Кстати, анализатор имеет режим Panadapter, по типу Айкомовского панорамника. Реально показывает эфир в полосе 20кГц (+/-10кГц от центральной частоты). Макимальная ширина панорамы ограничена диапазоном звуковой карты и конечно теми фильтрами что включены в приёмнике, будет включен узкополосный фильтр - увитете его АЧХ. Реально в эфире, в вашем случае, динамический диапазон больше будет зависеть от Ишима, а вот изберательность по соседнему каналу и сервис по обработке сигнала в полосе пропускания будет как у PROIII
    В родном варианте, на стерео вход звуковой карты подаётся фазированный сигнал, для подавления зеркалки (ТХ аналогично), но коль используются хоть какие-то фильтры я пока подал "одним проводом".
    TX пока ещё в перспективе, нехватка времени.
    Вообще бродят мысли взять б/у японский трансивер попроще и подешевле, и соеденить его с PowerSDR по полной программе хотя бы как RX/TX IFDSP, ибо делать всё с нуля (по аналогии SDR-1000) нет возможности.
    Так как сам я только начал заниматься с этой программой, есть ещё много непонятных моментов. К примеру ПЧ, как я понял задано жестко 11025Гц и в настойках хоть и есть окошко, значение изменить нельзя. Хотя на свои 12кГц настроился в режиме VFO самой программы. Разберёмся со временем.

  6. #6
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1

    PowerSDR

    Приветствую, всех!
    Ну если сказать, что данная тема обсуждалась, то это только с большой натяжкой, так, мелькание реплик на полном фоне безразличия. Но наверное просто пришло время и данная тема всеже "имеет быть место".
    Чему я несказанно рад. Вы знаете , а мне и в голову не пришла такая мысль (с трансивера - да в комп напрямую... )
    Не подскажете где можно найти более-менее внятный мануал по данному вопросу?
    В ближайшие дни непременно опять займусь данным вопросом, тем более, что свой "операционный стол" опять уже подготовил к работе, а то млин ремонты достали... Наконец опять могу спокойно поработать.
    Свои результаты также сообщу, думаю применить для начала вообще самое простое радио (типа Massona с доработками по входу).

    С уважением Сергей

  7. #7
    Мануал по PowerSDR http://www.flex-radio.com/SDR-1000_Operating_Manual.zip, там инструкция на SDR-1000 и соответственно по этой программе. Остальные вопросы поиском в интернете.
    Вот ещё что, PowerSDR при инсталяции требует установки обновления для XP, файл весит под 25мБ. Если из инета тяжело качнуть, ищите на дисках с драйверами. Я видел на компашке к какой-то видеокарте. Обновление называется ".NET framework"
    Сергей RW3PS

  8. #8
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1

    PowerDWR

    Приветствую, спасибо за ответ!
    Посмотрю потребует ли SP2 ...
    После установки и проверки отмечусь.
    С уважением Сергей UT4ZA

  9. #9
    Здраствуйте...
    Меня очень отколбасила схемка http://dj9cs.raisdorf.net/SDR-SoftRock.html Схема 2, но останавливает отсутствие отсутствие FST3126. Я так подозреваю, что можно применять любую схему с выходом Ай и Ку. Думаю вполне пойдут схемы с ветки про приёмник на 160м. До нч фазовращателей.


  10. #10
    К PoverSDR надо NET 1.1 и MDAC 2.8... Всё качается из рунета если у вас не лицензионный видовс и мелкомягкие вас посылают нафиг. Могу выложить всё суда. Есть ещё клучик под DRM радио софтвер и его самого последняя версия.

Страница 1 из 191 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RUSSB, реализация в SOFTWARE
    от Llll в разделе Технический кабинет
    Ответов: 644
    Последнее сообщение: 04.06.2023, 19:54
  2. PowerSDR Software For Software Defined Radio I.F. Stage Use
    от RK4FB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 01:17
  3. Rohde&Schwarz FSH3 Software
    от apg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 08:08
  4. RF Software
    от WT2J в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 04:52
  5. Amateur Radio Soundblaster Software Collection-по русскиDSP?
    от R0SBD в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2006, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •