Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 38 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 379

Тема: "Стакан" для ГУ74Б

А, так мотор постоянного тока с электронным управлением? Сразу не понял, поэтому отнёсся с недоверием. Тогда, возможно, всё в порядке, такие я не тестировал, а коллекторные очень шумные.

Позывной
    RV3SEU Sergey
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    А, так мотор постоянного тока с электронным управлением? Сразу не понял, поэтому отнёсся с недоверием. Тогда, возможно, всё в порядке, такие я не тестировал, а коллекторные очень шумные.
    Вот моя схема добавка к G3SEK там всё разрисовано и подписано. С вентилятором на напряжение 220 В надо ставить аэроконтакт, защита по ветру. С вентилятором на напряжение 12 В немного проще там есть третий провод от датчика Холла и контроль вращения реализовать проще, да и в случаи пропадания сети можно подстегнут аккумулятор, защитить лампу от перегрева. Хотя это не обязательно лампа ГУ-74Б довольно живучая лампа, но защита от нашей небрежности не помешает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АВТОМАТИКА ГУ-74Б СХЕМА 4 ВАРИАНТ.JPG 
Просмотров:	733 
Размер:	219.0 Кб 
ID:	257676  
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

Цитата Сообщение от rv3seu Посмотреть сообщение
    Хотя это не обязательно лампа ГУ-74Б довольно живучая лампа, но защита от нашей небрежности не помешает.
    Спасибо. Предназначенная для моего усилителя турбина на 220 вольт не очень шумная, но её остановку я услышу и ушами, поскольку наушниками не пользуюсь. Но по-уму, конечно, нужен "флажок".

CADET, Как раз они для продува в основном изготовляются, радиаторов процессоров... блоков питания... да и в самолетах стоят не улитки а тонны поднимают такие винты, так что не говорите ерунды. 220 вольтовые вентиляторы в алюминиевых корпусах и с подшипниками качения тоже не слабые вентиляторы, дуют очень хорошо, посмотрите их в начале параметры

Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Как раз они для продува в основном изготовляются, радиаторов процессоров... блоков питания...
    Что то я не видел в ноутбуках охлаждение процессора лопастным вентилятором. Нет конечно можно охладить, только к ноутбуку придётся прилепить коробку размером с табурет для лопастного вентилятора. Турбина при одинаковых размерах и мощностях двигателя создаёт поток воздуха МОЩНЕЕ раз в пять, по сравнению с лопастным вентилятором. Кроме этого, при малейшем сопротивлении воздуху лопастной вентилятор резко теряет производительность. А турбина изначально создаёт поток и преодолевает сопротивление гораздо легче! Тут даже спорить не о чём.

Добавлено через 6 минут(ы):

220 вольтовые вентиляторы в алюминиевых корпусах и с подшипниками качения тоже не слабые вентиляторы, дуют очень хорошо, посмотрите их в начале параметры
    Ну если Вам нужен вой в квартире, то подшипники качения самое то!

Добавлено через 19 минут(ы):

Вот нужные улитки.
    Которые в металле это из ксероксов, Японские. Они на 24В.
    В пластмассе, новые, выписанные из Китая, на 12В и на 24В цена 250р. за штуку.
    Производительность 100 кубов. То есть для ГУ-74Б включаю в пол накала, шума при этом НОЛЬ!
    Те что в металле спокойно продувают ГУ-43Б, ГУ-84Б но уже в полный накал, у них производительность выше порядка 150-200 кубов. А есть улитка таких же размеров, на 1см потолще фирмы ПАПСТ так она и ГУ-78Б, ГУ-73Б продувает, у неё 250 кубов.
    А все Ваши лопастные крутеЙляторы, курям на смех.

Да и самую главную гнусь я не сказал. Поток воздуха лопастного вентилятора нельзя развернуть, потери большие, и поэтому дуть нужно строго по оси лампы. Для захвата воздуха ему нужно минимум 10-15см. Вот и получается с лампой, панелью, вентилятором и свободным местом под засос воздуха КОЛБАСА в пол метра длинной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UL1.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	257845   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UL.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	257844  
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 07.03.2017 в 13:41.
    UA3VFS,МС РФ по радиосвязи на КВ. FT-920+ГУ-73Б/яги 40-10м., 3,4,4,8

6. Спасибо от RK1AT

Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    А турбина изначально создаёт поток и преодолевает сопротивление гораздо легче! Тут даже спорить не о чём.
    Это всё так, но звук ревущей турбины напрочь отбивает желание её использовать. Ясно, что турбины бывают разные, у меня в PA работает турбина EBMPAPST G2E120-CR21-01, шум нормируется в 63 dBA, стоимость её составляет 226,57 ?, это одна из самых малошумных, но вот турбулентность потока в воздуховоде охлаждения лампы приводит к приличному шуму, о комфортной работе с мощными турбинами можно забыть или PA выносить подальше из шека и дистанционно им управлять.

Кстати, если эту турбину включить без препятствия в потоке воздуха, то слышен лишь легкий шелест.

Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Корорые в металле это из ксероксов, Японские.
    То-же использовал в РА турбинки от промышленных японских копиров, хорошая вещь.

Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Это всё так, но звук ревущей турбины напрочь отбивает желание её использовать. .
    Рёв НЕ турбины, а воздуха сквозь лампу! Так это без разницы с каким обдувом, от этого избавиться невозможно.

Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Ясно, что турбины бывают разные, у меня в PA работает турбина EBMPAPST G2E120-CR21-01, шум нормируется в 63 dBA, стоимость её составляет 226,57 ?, это одна из самых малошумных, но вот турбулентность потока в воздуховоде охлаждения лампы приводит к приличному шуму, о комфортной работе с мощными турбинами можно забыть или PA выносить подальше из шека и дистанционно им управлять..
    У меня тоже стоят ПАПСТы только покупал я их по 500р. за штуку. Они у меня 24В. Поэтому управляются в зависимости от разогрева лампы, шум очень небольшой.
    Ну и основной УМ у меня вне дома он в гараже, в 10м. от дома, нехай там шумит. Этот вопрос я для себя давно решил.
    UA3VFS,МС РФ по радиосвязи на КВ. FT-920+ГУ-73Б/яги 40-10м., 3,4,4,8

9. Спасибо от RK1AT

Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Спорить не буду.
    И правильно. Чего спорить? Достаточно взять график зависимости производительности от сопротивления вентилятора из его данных и величину сопротивления из характеристик лампы.
    Практически ни один лопастной вентилятор, с разумными оборотами, не сможет создать нужную производительность при требуемом давлении.
    73. Евгений.

да и в самолетах стоят не улитки а тонны поднимают такие винты, так что не говорите ерунды.
    ... На 400 Гц, лопастные, высокооборотистые. Например, ДВО-1-400. Работают отлично, но находиться с ними в одной комнате невозможно из-за воя.

220 вольтовые вентиляторы в алюминиевых корпусах и с подшипниками качения тоже не слабые вентиляторы, дуют очень хорошо, посмотрите их в начале параметры
    Параметры таких вентиляторов нормируются при минимальном сопротивлении воздушному потоку. При попытке применить их для продувания щелей радиатора лампы, их производительность резко падает. Это давно известно, гражданин без позывного.

Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Практически ни один лопастной вентилятор, с разумными оборотами, не сможет создать нужную производительность при требуемом давлении.
    Ну, коллега ссылается на замеры воздушного потока... Считаю более надёжным измерять градиент давления, для тех ламп, где такие данные приводятся в паспорте.

Кстати, турбины усилителей cерии "ACOM" в т.ч. и ACOM-2000 довольно малошумны и работают вполне прилично.

Страница 18 из 38 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)