Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 379

Тема: "Стакан" для ГУ74Б

  1. #1

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Луга, Ленинградская обл.
    Сообщений
    181

    "Стакан" для ГУ74Б

    Всем здравствуйте!
    Помогите найти чертеж "стакана" для ГУ74Б.
    Лампа-есть, панелька-есть,"стакан"-нет!!!
    Сергей Р.


  2. #2
    С 74 не пробовал, но для ГС-35Б стакан делал так:
    Нашел кусок бумажной трубы из под ленолиума. Обмотал 1 слоем полиэтилена - к нему эпоксидка не принлипает. Далее три слоя стеклоткани, каждый смазывая эпоксидной смолой. Когда засохло все это безобразие - срезал бумагу, можно было размочить в воде, но не стал. Получилась неплохая труба. Далее сделал двы флянца из стеклотекстолита толщиной 4мм с двух сторон трубы. Тоже приклеил эпоксидкой. На один флянец крепится вентилятор. Через эти флянцы труба крепится к шасси. Кольца для электродов лампы согнул из латуни толщиной 0.8мм и шириной 5мм. Эти кольца закреплены в трубе на 3-х стойках каждое. Для подключения анода кольцо внешнее к которому прикреплены в трех точках гайки М4. Через эти гайки анод зажимается обычными винтами. В трубе сделаны технологические отверстия под отвертку, чтобы кольца обжимать на электродах лампы. Диаметр трубы такой, чтобы между анодом и трубой было 3-5мм, так эффективнее используется вентилятор, который дует не только через внутренность радиатора, но и по его внешней поверхности.
    Когда закончил эту панельку - самому понравилось.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. Спасибо от ur4lbl

  4. #3

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Луга, Ленинградская обл.
    Сообщений
    181
    Спасибо за технологию!
    У меня есть кусок фторопласта и токарный станок, хочу вытачить, но не знаю размеры. Кто-нибудь, у кого есть стандартный стакан, пожалуйста возмите линейку и измерте основные размеры!
    Сергей Р.

  5. #4
    Цитата Сообщение от UA1CLS
    Спасибо за технологию!
    У меня есть кусок фторопласта и токарный станок, хочу вытачить, но не знаю размеры. Кто-нибудь, у кого есть стандартный стакан, пожалуйста возмите линейку и измерте основные размеры!
    Не проще лампу измерить? "Стакан" от конструкции усилка зависит. Например если вдувать воздух в подвал турбинкой - это просто труба от подвала до крышки УМа, а если осевой вентилятор...

  6. #5
    Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Сообщений
    304
    Позывной
    RU3DNN
    В АСОМ-2000А эти лампы стоят в стаканах из термостойкой резины красно-коричневого цвета. Марку не знаю.. Дует снизу "улитка". Работаен надёжно.
    Подумайте над этим вариантом..
    Павел

  7. #6
    В 1000-ке тоже красный резиновый стакан:




    Какая тут нужна привязка размеров к выпускаемому стакану - делайте, как Вам удобнее под свою конструкцию.

    73! АЛЕКСАНДР

  8. #7
    Куда как проще: берём листовой фторопласт 2-3 мм, обматываем вокруг анода лампы, размечаем фломастером и ножницами вырезаем нужную полоску. Затем сворачиваем трубу и скрепляем винтами М3. Сбоку сверлить дырку под провод к анодному зажиму. У меня поддувается лампа снизу, и такой вот стакан стоит уже не первый год вполне успешно. 73!

  9. #8
    R3TT
    Гость
    С Новым Годом
    Может и не совсем то что вам нужно но я сделал воздуховод из фарфоровой кружки
    болгаркой и диском по камню.

  10. #9
    Цитата Сообщение от R3TT Посмотреть сообщение
    С Новым Годом
    Может и не совсем то что вам нужно но я сделал воздуховод из фарфоровой кружки
    болгаркой и диском по камню.
    Да 6 лет прошло ,а тема актуальна и сейчас, как сделать стакан под металлокерамические и другие обдуваемые лампы. Первый свой усилитель на ГУ43Б я сделал в 1970-72 году, давненько было дело, панелька фрезерованная из фосфористой бронзы, пружинистый металл, именно для этого дела подходит, А вот стакан керамический как на заводской панельке было трудно найти, хотя они идут зипе Р-140. Сначала хотел обрезать керамическую чашку, их можно найти в любом количестве, там где продается посуда, но обрезать было нечем, а драить наждаком было лень и пришлось опустится до такой низости и взять пластиковый горшок для цветов, обрезав ему дно получился конический воздуховод, на трех уголках прикрепил его к шасси,снизу панель, как фирма. Сорок лет пролетело, а повторить хочется снова эту конструкцию, отлично работал усилитель с горшком от цветов. Не судите меня строго, делал с чего мог, да и срок давности уже прошел, HI,HI ER3GQ-alex, ex UO5GQ

  11. Спасибо от ER1RA


  12. #10
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от md Посмотреть сообщение
    Куда как проще: берём листовой фторопласт 2-3 мм, обматываем вокруг анода лампы, размечаем фломастером и ножницами вырезаем нужную полоску. Затем сворачиваем трубу и скрепляем винтами М3. Сбоку сверлить дырку под провод к анодному зажиму. У меня поддувается лампа снизу, и такой вот стакан стоит уже не первый год вполне успешно
    Или так.
    Я взял пример с альфовцев и сделал стакан для ГС-23б из какого-то автомобильного рукава. Там термостойкая резина. Ничего не грелось.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •