Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 38 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 379

Тема: "Стакан" для ГУ74Б

  1. #61
    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    Откройте крышку Вашего компьютера и посмотрите как осевой вентилятор охлаждает радиатор процессора .......
    Разговор вообще то идёт об охлаждении генераторных ламп. Откройте крышку любого промышленно изготовленного УМ или профессионального передатчика и посмотрите как там сделано продувка лампы с воздушным охлаждением, если где либо найдёте осевой вентилятор дующий под ламповую панель скажите, потом будем рассуждать про бред. Ещё раз, лучше чем в УМ импортного производства охлаждение не сделаешь, там применяются исключительно центробежные вентиляторы потому что они могут создать давление и соответственно требуемый расход воздуха через радиатор лампы, а не его видимость потому что рукой ощущается какое то движение воздуха.

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Но несравненно лучше вытяжная вентиляция, создающая разрежение на верхнем обрезе анодного радиатора - воздух снизу будет стремиться в зону разрежения через все возможные отверстия и щели, обеспечивая таким образом хорошее охлаждение.
    Да, такая схема применяется для охлаждения аппаратуры, пример морские передатчики Р-654, Р632. Она более сложна в реализации т. к. требует точного расчёта проходного сечения всех вентиляционных отверстий, в разных местах герметичного корпуса. На фото отсек УМ, где отверстия под четырьмя лампами требующими воздушного охлаждения, сделаны разного сечения. Вряд ли такая сложная схема применима в любительской практике.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отв.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	142166  
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.06.2013 в 13:50.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  2. Спасибо от Застройщик


  3. #62

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Что то я не увидел работы сутками в контестах. Ни на этот позывной ни на бывший. Да и контестов то всего десяток за 10 лет
    И не увидите.Я в тестах работал, только для проверки УМа.Читайте внимательно, что я написал.
    А вот на общий вызов CW, каждый день почти, и часами.
    UA5O Юрий

  4. #63

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    И не увидите.Я в тестах работал, только для проверки УМа.Читайте внимательно, что я написал.
    А вот на общий вызов CW, каждый день почти, и часами.
    Я так и понял...

  5. #64

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Разговор вообще то идёт об охлаждении генераторных ламп.
    Главная задача любого вентилятора работающего на охлаждения - это отвод избыточного тепла от охлаждающего объекта, не зависимо от того, что это лампа, процессор и т.д. У Вас было высказывание, что осевые вентиляторы работают только на вытяжку. Я же Вам привел пример что это не так. Если какой производитель не применяет осевые вентиляторы в своих УМ.То это не значит что их нельзя применять в охлаждении генераторных ламп.
    Последний раз редактировалось RA3YBW; 03.06.2013 в 16:27.

  6. #65

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от RA3YBW Посмотреть сообщение
    Если какой производитель не применяет осевые вентиляторы в своих УМ.То это не значит что их нельзя применять в охлаждении генераторных ламп.
    Теоретически МОЖНО применять и осевые вентиляторы. Будет хуже, чем турбинка: больше шума, больше мощность на обдув. Даже с половиной необходимого воздуха лампа будет работать. Меньше ресурс, не будет работать на высоте 3 км или при температуре охлаждающего воздуха +60 Cel. У меня в первом усилителе с вентилятором ВВФ-71М (при 30 кубов не затрудненного выхлопа и забора воздуха по паспорту) лампа работала. Может быть там и осталось от исходной производительности 10 кубов (30%), но работала. Постреливала, пахло горелой пылью, но 48 часов контеста CW выдерживала. Захотел поднять мощность и убрал управляемый дроссель анодного источника питания и бабахнуло не хило. В ТУ лампы, ее испытывают подачей четырех каналов непрерывного сигнала несущих ЧТМ телеграфии. Во всем диапазоне рабочих температур и давления. Вот этих испытаний мой усилитель 100% не выдержит. Но у меня дома и пустыни нет и усилитель не летает высоко.
    Но когда промышленность выпускает передатчик, она не оговаривает тепличные, комнатные условия. Поэтому то и ставит, то что положено и просчитано, а не то что кое как работает.

  7. #66
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Но когда промышленность выпускает передатчик, она не оговаривает тепличные, комнатные условия. Поэтому то и ставит, то что положено и просчитано, а не то что кое как работает.
    Правильно ! Она ( промышленность ) оговаривает количество взводов красноармейцев , необходимых для обслужиания ОБЪЕКТА и расстояние до ближайшего ДНЕПРОГЭСа . Она же оговаривает количество ламп , лежащих в сарае у ПРАПОРЩИКОВ и количество самих Прапорщиков , необходимых для существования ОБЪЕКТА .
    А ведь речь то о 74-й ! Это Ватт 700-800 всего лишь и вся ее прелесть в том , что до этой мощщи ее можно простым Дроздом качнуть ... Далеко зашли ....
    73! Игорь UT3iM

  8. #67

    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    410
    Позывной
    RA3TT
    Цитата Сообщение от IGOR UT3IM Посмотреть сообщение
    А ведь речь то о 74-й ! Это Ватт 700-800 всего лишь и вся ее прелесть в том , что до этой мощщи ее можно простым Дроздом качнуть ... Далеко зашли ....
    Главная её прелесть в том, что она необычайно терпелива, чем отчасти объясняются выводы некоторых практиков. Что же касается вопросов вентиляции, то "осевые вентиляторы, как правило, применяют для подачи значительных объёмов воздуха при малых аэродинамических сопротивлениях сети" (С). А при продувке снизу, особенно при близком расположении осевого вентилятора к панельке лампы, аэродинамическое сопротивление велико. Кроме того воздух частично движется в радиальном направлении, что дополнительно понижает эффективность вентиляции.
    Последний раз редактировалось RA3TT; 03.06.2013 в 19:43.
    73! Николай RA3TT

  9. #68
    Цитата Сообщение от IGOR UT3IM Посмотреть сообщение
    Правильно ! Она ( промышленность ) оговаривает количество взводов красноармейцев....
    Промышленность вообще то выпускает технику и для любительского использования. Дело не в красноармейцах, а в конструкторах её создающую, которые как наверно догадываетесь, чем то отличаются от любителей кустарей, применяющих только то, что можно найти в своей кладовке.
    Что бы тут не писалось про охлаждение лампы ГУ-74Б, лучшего на мой взгляд пока не придумано. На фото блок лампы в усилителе АСОМ 1000.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вент.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	142192   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лево.jpg 
Просмотров:	856 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	142193  
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.06.2013 в 20:44.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  10. #69
    Ф.Алексей,Гений Вы наш непризнанный Больше мне не очем с Вами разговаривать ,про зелёную полосу на аноде хотелось бы Вам рассказать но не буду, мнение что вы самый умный мне переубедить Вас .А про полосу думаю Вам кто нибудь расскажет и про остальное . А посему 73! И ничего личного


  11. #70
    uy3mx Аватар для vladim
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Позывной
    uy3mx, ex-ub4mt,ub5mlx,ub5-059-30
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Для слабограмотных отвечаю на лампе ГУ74Б есть термополоса которая от перегрева сразу чернеет. Так вот в моём УМ полоска зелёная.
    Я думаю многие с вами не будут согласны по поводу предназначении данной полосы! Согласно написанному разработчиком на ярлыке: полоса предназначена для правильной ориентации радиолампы при установке в стакан -панель ГУ74Б. Ну а вентиляцию наш брат-радиолюбитель делает не всегда идеально а по возможности!?

  12. Спасибо от Валерий UA6NJ

Страница 7 из 38 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •