Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 60 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 594

Тема: "Я строю КВ радиостанцию" Я.С. Лаповка

  1. #1

    "Я строю КВ радиостанцию" Я.С. Лаповка

    Мне интересны отзывы о Трансивере "Я строю КВ радиостанцию" . Я.С. Лаповок.
    Говорят тяжёлый в настройке , а отличный в работе , иль ошибаются ?
    http://www.cqham.ru/ua1fa/ua1fa_tx.htm


  2. #2
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Я лишь поддерживаю идею и структурную схему. Но отношусь отрицательно к подходу принципиальных схем, когда питание переворачивают наоборот. А во вторых смесители на одном транзисторе и т.д. И еще печатки не путевые. Проще тогда пяточки резать на текстолите. А все остальное вроде ничего....
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  3. #3
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    . Но отношусь отрицательно к подходу принципиальных схем, когда питание переворачивают наоборот.
    В первом варианте КВ станции питание не перевёрнуто. Смесители на одном транзисторе это нормально. Ведь книжка появилась в начале 80-х. Тогда с деталями было не то что сейчас. Найти двухзатворвые полевики было проблематично. Для своего времени был хороший добротный аппарат. Я такой делал в начале 90-х. Нормально работал. Второй вариант тоже делал. Правда были внесены изменения в ГПД и опорные генераторы.

  4. #4

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Что угодно, но только не "строю, строю и не дострою"...
    To Viktor Наблюдал процесс постройки ТРЁХ трансиверов "Я строю КВ радиостанцию" двумя коллегами. Всё делается ЭЛЕМЕНТАРНО, настраивается при помощи тестера, вычокочастотного пробника, простого осциллографа и контрольного приемника. Из изменений в схеме: заменён транзистор КТ602Б в кварцевом генераторе 500 кГц (в одном аппарате кварц просто рассыпался от подводимой мощИ) и вместо умножения для получения 4,5 мГц применялись кварцы на эту частоту. Всё остальное - один к одному. Настраивались все девайсы ЗА ОДИН ДЕНЬ, в настройке первого аппарата принимал участие и я. О конструктиве говорить не будем - конечно, он вызывает улыбку, но тем не менее, всё доступно и просто. Особенно, если не сверлить платы, выполнив их зеркально, а паять детали со стороны фольги. Платы крепятся на шасси без стоек, тем самым устраняется возможность возбудов. Выглядит непривычно, но намного ускоряет и упрощает работу. Так что, "я строю - никак не дострою" могут говорить только те, кто в своей жизни вообще ничего своими руками не сделал.
    73! Виталий UR5ENJ
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  5. Спасибо от kent, RK6AQA

  6. #5
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    To Viktor О конструктиве говорить не будем - конечно, он вызывает улыбку, но тем не менее, всё доступно и просто. Особенно, если не сверлить платы, выполнив их зеркально, а паять детали со стороны фольги. Платы крепятся на шасси без стоек, тем самым устраняется возможность возбудов. Выглядит непривычно, но намного ускоряет и упрощает работу. 73! Виталий UR5ENJ
    Очень хорошая идея. Во-первых, для замены какой-либо детали не нужно снимать плату, что иногда трудно, из-за множества проводников к ней припаянных. Да и нормальные стойки не везде есть.

  7. #6

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Этими двумя словами сказано всё... Остальное даже и читать не стал.
    Увы, это ещё одно подтверждение особенности нынешнего поколения - оно не любит читать. А если я скажу, что первый аппарат делался на соседнем рабочем месте, под моим непосредственным присмотром, так Вас устроит?
    73! Виталий UR5ENJ
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  8. #7
    Работал на таком трансивере в начале 90-х.Плохого не чего не могу сказать,собирал не сам(за исключением небольших модорнизаций)У нас до сих пор товариш на таком аппарате вещяет,у него их два RA4LMG Юрий,можете его услышать на 3610 по вечерам он их сам собирал.Думаю что любой трансивер хорош был в свои времена,а сейчас ток и слышно ......отстой,хлам... Посмотрим сколько лесного напишут ниже....ждём
    С уважением Павел. 73. 3610 Кгц
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.

  9. #8
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Давно когда-то делал этот трансивер. Пришлось повозиться с настройкой. Возбуды и плохая отдача на ВЧ диапазонах - бич этой конструкции. А недавно принесли в ремонт такой же аппарат. Ну и теперь уже учитывая опыт решил довести его до ума. Выходной каскад - гибрид 2хГУ-50 с КП901 в катоде. В драйвере КТ904 в с дросселем вместо резонансных контуров ( как во втором варианте). Из отсека ОК убрал КПЕ входного УПЧ. Вместо него варикап в отсеке узкополосного фильтра. ПФ настраивал меняя расстояние между катушками. Вместо ГПД - синтез. УНЧ - КТ 3102Е +ТДА 2003. Стабилизаторы - КРЕН. Смесители переделаны по образцу YES93. Изменив распределение усиления по каскадам значительно уменьшил шумы тракта. Получился отличный трансивер. Жалко было отдавать.
    uy3ig

  10. #9

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    делался на соседнем рабочем месте, под моим непосредственным присмотром,
    В недрах моей системы. Благодаря моему чуткому руководству!!! (С) тов. Бывалов
    ---
    Делали, делали... И первый и второй (позже) варианты... Когда запасы КП350 закончились, все они ушли в утиль... После чего был повторен "Радио 77". Без забот и хлопот.
    Последний раз редактировалось yurr; 04.02.2011 в 02:23.


  11. #10
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Мой второй трансивер( первый ДИ-2). Работал хорошо.
    Но это аппарат "того" времени... Только для любителей попаять и повозиться с настройкой. Сейчас много современных схем.
    DX, GL es 73 !

Страница 1 из 60 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГПД Я.С.Лаповка
    от Вениаминн в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 20:46
  2. ГПД Я.С.Лаповка
    от Вениаминн в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 20:46
  3. Я строю новую КВ радиостанцию. Я.Лаповок. "Радио" 1991. №1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 16:07
  4. Я СТРОЮ НОВУЮ КВ РАДИОСТАНЦИЮ. Я.ЛАПОВОК. "РАДИО" 1991. № 1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 21:57
  5. усилитель Лаповка
    от UA0YAS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •