Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 60 ПерваяПервая ... 44451525354555657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 594

Тема: "Я строю КВ радиостанцию" Я.С. Лаповка

  1. #531

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Нужно измерить чувствительность в мкв.


  2. #532
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В этом трансивере, в режиме приёма, сигнал пришедший с антенны, попадает на 50 Омный вход. Затем трансформируется П контуром до нескольких кОм и через небольшую ёмкость поступает на узкополосный фильтр частоты сигнала.
    Так оно и есть. Только вот, увы, точного согласования на всех диапазонах там добиться принципиально невозможно. Емкость конденсатора между П-контуром и входным контуром УВЧ, оптимальная для НЧ, будет безобразно велика на 28 Мгц. И наоборот. С учетом того, что чувствительность нам важна больше на ВЧ, емкость эту приходится подбирать по наивысшей чуйке на 28 Мгц. Причем не факт, что на 14 Мгц при ней же параметры будут приемлемы, поэтому в итоге придется искать некий компромисс, оперируя долями пикофарады (разумеется, тут разумно поставить воздушный подстроечник).

    P.S. А если совсем честно, то лучше сделать нормальный 50-омный вход приемнику с нормальными полосовыми фильтрами, широкополосный усилитель с ФНЧ на передачу и согласующее устройство для всего этого. Только это уже будет далеко не UA1FA..
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  3. #533
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    493
    Позывной
    ER1AK
    По ходу битый полевой транзистор УВЧ, просто пропускает сигнал через себя и соответственно согласование другое входной менял на 998 статики не боится.
    73! Владимир.

  4. #534
    《строю,не дострою》, шутили в радиоклубе,узнав что у меня данный TRX
    Уважаемый Яков Семёнович явно указывает на стремление сократить кварцы《в нашем приёмнике только один ! кварц
    И прямо пишет что трудности с его ГПД будут сложнее ,нежели ГПД аппаратов с 1-ой переменной ПЧ.
    В приложении "1" список КИП для настройки.
    Книга : прекраснейшая,методи ка настройки расписана, [у kenwood TS процедура adjusment-таблицы] В книге вкратце и об АФУ, распространении р.волн и этике в эфире.
    Был у меня I вар.
    Прекрасный аппарат , стоял войсковой тройник узел- верньер,КПЕ и L3 вожженое серебро
    -моноблок.
    Изначально стояли КП327
    Из за смены QTH вынужден был обменять самоделки на компактный КИП.
    Были буржуи,при осмыслении схем понял
    Однотипная схемотехника и номенклатура во ВСЕХ JA [IC , FT , TS] аппаратах 80-X и 90-X - RF AMP И 1ST MIX - SK125;
    IF AMP -SK73.
    Полоса узкая 2,2-2,7-для контестов только. Строй не строй - не Hi Fi,для пробы шунтировал КФ малой ёмкостью -ВЧ 《прорезались》 - тогда звучит.
    И хотя по силам и перекатка BGA
    опять хочу ТоЛьКо такой ,ДЛ-80 аппарат.
    Сколько опытов не провёл
    Не опробовал отложив плату гетеродинов,
    Подключить туда макетку с опорником 500 - по схеме от буржуина - регулировать сдвиг 《shift》И Т П
    Теперь подискиваю UA1FA-I
    P S
    Монтаж на стойках оч удобно -не надо снимать плату при отладке и не перегреешь дороги

  5. #535
    Всем доброго дня!
    Волей случая, появился у меня трансивер , изготовленный по книге "Я строю КВ радио станцию" Я.С. Лаповка.
    Первый раз я увидел как он собирается в далёком 1987 году, будучи на практике в бюро ЧПУ крупного завода. Занимался этой работой опытный коротковолновик Слава. По его словам это второй аппарат,который он собирает. И работой оного он был очень доволен.
    Это было первое знакомство. И вот прошло столько лет и эта конструкция у меня. Не знаю почему, всегда хотелось его сделать. Но так и не получилось. Теперешний аппарат имеет не самый лучший вид. Шаловливые ручки и время сделало своё дело. Но по всему видно , что делал трансивер Мастер. По сохранившимся и нетронутым фрагментам конструкции видно, что в первоначальном состоянии аппарат имел очень хороший вид. На шкале типографским способом нанесён позывной UB5CJE. К сожалению поиск в интернете не дал каких либо результатов. Скорее всего этот человек и был его изготовитель.
    И вот Очень хорошо подумав, решил его восстановит. В максимально авторском исполнении. По всему видно, что сделан полностью по книге. 1 к 1! После некоторых мер предосторожности (отключил высокое напряжение, 1200 В) было первое включение. Как ни удивительно, но на приём заработал! Конечно, частота плывёт. При переключении диапазонов, переключатель приходится "притирать" до появления шума или сигнала. Сигнал плачет! При пересылке треснула катушка ГПД. Это то, что обнаружилось сразу.
    В общем решил, что проще будет разобрать до винтика, перемыть, вычистить и собрать по новому. Однозначно придётся некоторые платы переделывать с нуля. Элементы в большинстве выпуска конца 70-х начала 80 годов. Самый современный транзистор КТ602 датирован 87 годом. И по всему видно, что менялся. Делаю вывод, что до 1987 года трансивер был изготовлен. Ну а база, а это хороший корпус, изготовлен с использованием заводского оборудования, очень неплохое начало. Эту тему прочитал полностью. Правда без "пометок" на полях. Все трудности хорошо представляю. В дальнейшем возникнут вопросы. Буду рад всякой помощи! Ну и в заключение, да простят меня модераторы обращусь ко всем. Но думаю , что реально мне могут помочь коллеги с Украины. Я так и не научился толком пользоваться всякой документацией с экрана компьютера. Обычные книги, журналы и другая бумажная документация это самое оно! Да и зрение желает лучшего. По этому! Если у кого есть книга издания 1983 года, в любом виде. Потрёпанная, с пометками и следами работы.... . Приму в дар, обменяюсь на что то. Или банально, куплю. У кого будут варианты, прошу в ЛС.
    С уважением,
    Сергей

  6. #536
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    957
    Позывной
    R4YS
    Если речь о книге на рисунке, то есть она. Издание 1992 г. Отправлю, пишите в личку.

    Или скачайте книгу, издание 1983 г и распечатайте: https://disk.yandex.ru/i/6nbYr3vn6sja3g
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kn.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	352134  
    Последний раз редактировалось 4Y; 20.02.2021 в 15:11.

  7. #537
    4Y, Спасибо! Эта книга есть! Это 2-й вариант. У меня 1-й! А так же в электронном виде. Пока пользуюсь что есть, но очень неудобно!


    Добавлено через 46 минут(ы):

    Несколько фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210218_195322.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	352151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210220_134100.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	856.7 Кб 
ID:	352152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210220_134110.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	352153  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210220_134139.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	1.92 Мб 
ID:	352154  
    Последний раз редактировалось Sherhan; 20.02.2021 в 16:16.

  8. #538
    Ну собран аппарат. Кроме шасси ничего хорошего не наблюдается. Детали - распай бытовухи, особенно конденсаторы. Монтаж на 3 с минусом, настройка скорее всего тоже....Судя по вых каскаду, если он и работал, то на 7-14-21. Ниже и выше скорее всего нет. СтОит ли заморачиваться? Не знаю.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Просто дрова
    Последний раз редактировалось UN-NS; 20.02.2021 в 17:12.

  9. Спасибо от Radio__HAM, UA4UDJ, Яровой

  10. #539
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    957
    Позывной
    R4YS
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Просто дрова
    Нее, винтаж сейчас принято говорить)))


  11. #540
    Sherhan, удачи в реставрации..

  12. Спасибо от 4Y, Sherhan

Страница 54 из 60 ПерваяПервая ... 44451525354555657 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГПД Я.С.Лаповка
    от Вениаминн в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 20:46
  2. ГПД Я.С.Лаповка
    от Вениаминн в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 20:46
  3. Я строю новую КВ радиостанцию. Я.Лаповок. "Радио" 1991. №1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 16:07
  4. Я СТРОЮ НОВУЮ КВ РАДИОСТАНЦИЮ. Я.ЛАПОВОК. "РАДИО" 1991. № 1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 21:57
  5. усилитель Лаповка
    от UA0YAS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •