Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 54 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 538

Тема: Знатокам Карат-2Н

  1. #141
    Цитата Сообщение от rz3gu Посмотреть сообщение
    В каком смысле?
    Приобретение готового, схема, и то и другое?
    нет, схема и прошивка, перерисую в удобный формат и выложу. attiny 2313, ad9835 и два регистра для динамической индикации


  2. #142
    Вот схема и прошивки. DDS подключен по стандартной схеме, с тактовой частотой 50мГц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	karatschema.gif 
Просмотров:	1859 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	151854
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 40.zip (2.4 Кб, Просмотров: 300)
    • Тип файла: zip 80.zip (2.4 Кб, Просмотров: 245)
    • Тип файла: zip 160.zip (2.4 Кб, Просмотров: 234)

  3. #143

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Очень интересно. В роли DDS у вас ad9835 используется.
    Что показывают индикаторы?
    Какой диапазон настройки у прошивки?
    Возможен ли вариант под механический энкодер на 12 или 24 "щелчка"?
    И возможен ли вариант прошивки под 45 и 80 МГц в обвязке DDS? Предпочтительнее на 80 МГц.
    Как я понимаю на 80 метров генерирует около 3,1-3,2 МГц под ЭМФ-500-3,1Н, как изначально в Карате-2Н?
    На предмет поражённых точек экспериментировали?
    Буду надеяться, будет отлаженная и проверенная в работе схема целиком с включением на колечко смесителя Карат-2Н.

  4. #144
    механичесйкий энкодер работает, диапазон у прошивок не ограничен пока, если нужно под тактовую 80мгц сделаю. Как обкатаю синтезатор выложу полностью подключение его к карату.пятиразрядный индикатор показывает частоту до единиц килогерц

  5. Спасибо от LML

  6. #145

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Интересно пожалуй диапазон синтезатора 3,103-3,250 (для 3,603-3,750) с перебросом на краю диапазона на другой край. Со стартовой частотой 3,200 (для 3,700) при включении. А генератор на 80 МГц у меня cxo-1hc 3-4 штуки найдутся. И парочка на 45 МГц. Наверное самые распространенные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cxo-1hc.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	151886

    Шаг для энкодера 20 Гц оптимальный на мой взгляд. Подойдёт и 50 Гц. Такие пожелания. А у вас какие мысли на этот счёт?

  7. #146
    Цитата Сообщение от ur3qkc Посмотреть сообщение
    механичесйкий энкодер работает, диапазон у прошивок не ограничен пока, если нужно под тактовую 80мгц сделаю. Как обкатаю синтезатор выложу полностью подключение его к карату.пятиразрядный индикатор показывает частоту до единиц килогерц
    Тогда зачем пять разрядов?
    Так может быть будет лучше чтобы сотни герц отображал в последнем разряде.
    Кгц как то многовато.
    У вас динамическая индикация,не "шумит"?
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  8. #147
    Андрей Иванович, здравствуйте! Не шумит, но еще не включал все в одном корпусе, если будет шуметь переделаю под статику на другом контроллере конечно. С отображением можно поиграться, мне так было удобнее

  9. #148
    Цитата Сообщение от ur3qkc Посмотреть сообщение
    Андрей Иванович, здравствуйте! Не шумит, но еще не включал все в одном корпусе, если будет шуметь переделаю под статику на другом контроллере конечно. С отображением можно поиграться, мне так было удобнее
    Здравствуйте !
    Спасибо эа ответ. Тоже заинтересован в таком синтезаторе для Карата.
    Завалялся у меня тут один Карат, и маленькая АЛС-ка есть на 5-ть разрядов с большими циферками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Карат.jpg 
Просмотров:	1266 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	151909
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  10. #149

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    На 7 МГц работа Карата-2Н сомнительна. Микросхема по описанию до 5 МГц используется. На 3,7 МГц у меня аппаратик работает хорошо. Оптимальная разработка синтезатора даст вторую жизнь этим аппаратам. Вопрос в "краткости-сестре таланта". Думаю, что идеи, как обойтись минимумом деталей управления без ощутимого вмешательства в конструктив корпуса, здесь не помешают. С минимальным потреблением тока, разумеется.
    Возможно можно обойтись и без индикации. Или использовать только три цифры килогерц в окошко настройки антенны, на настройку оставить один светодиод. Переключение шага непростая задача, требует установить кнопку. По мне оптимальный шаг 50 Гц и можно обойтись меньшим диапазоном настройки, ведь полосовые фильтры изначально ограничивают около 50 кГц полосу, а на краю диапазона настройки запрограммировать перескок на другой край. Без индикации меньше кушает и меньше шумит.


  11. #150
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    На 7 МГц работа Карата-2Н сомнительна......... .................... .................... ....................Возможно можно обойтись и без индикации. Или использовать только три цифры килогерц в окошко настройки антенны, на настройку оставить один светодиод. Переключение шага непростая задача, требует установить кнопку. По мне оптимальный шаг 50 Гц и можно обойтись меньшим диапазоном настройки, ведь полосовые фильтры изначально ограничивают около 50 кГц полосу, а на краю диапазона настройки запрограммировать перескок на другой край. Без индикации меньше кушает и меньше шумит.
    Не не ..., без индикации не серьёзно .Если не нужна индикация просто её не паяйте.
    Конечно, хочется АЛС втиснуть в родное окошко.
    Кнопочка есть на механическом валкодере, её можно использовать-переключать шаг перестройки или вкл. индикацию
    для меньшего потребления,( Карат как раз хорош тем, что мало потребляет).
    ПФ перестраиваются или меняются на более широкий диапазон т.е. на весь 80м.

    Очень важно, чтобы применить механический валкодер, ( но это от програмиста зависит) оптический уж больно дорогой, и без кнопочки.

    Кстати мой экземпляр на 4416Кгц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Карат-1.jpg 
Просмотров:	1040 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	151921
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Страница 15 из 54 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер UA1FA на 160
    от LML в разделе UA1FA
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 19.11.2022, 21:00
  2. Усилитель для Карат-2н
    от Roud в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 02:17
  3. Перестройка частоты КАРАТ-2
    от 1245 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 21:30
  4. Знатокам Карат-2Н.
    от nemo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 02:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •