Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Запрессовка в плату контактных штырей для пайки

  1. #1

    Запрессовка в плату контактных штырей для пайки

    Запрессовка в плату контактных штырей для пайки.
    Эти контактные штыри продаются готовыми или их нужно самостоятельно изготавливать ?
    Как их запрессовывать в плату? Может продаются спец-приспособления для запрессовки контактных штырей ? Поделитесь пожалуйста вариантами изготовлением и запрессовки контактных штырей для пайки ?


  2. #2
    Цитата Сообщение от Smartam Посмотреть сообщение
    Запрессовка в плату контактных штырей для пайки.
    Эти контактные штыри продаются готовыми или их нужно самостоятельно изготавливать ?
    Как их запрессовывать в плату? Может продаются спец-приспособления для запрессовки контактных штырей ? Поделитесь пожалуйста вариантами изготовлением и запрессовки контактных штырей для пайки ?
    Я делал так: Сверлом 1.1мм сверлил в каком-то литом силуминовом КПЕ отверстие глубиной 8мм, что получается легко. Потом берем отрезок проволоки 1мм длиной примерно 12, вставляем в эту "лунку", насаживаем сверху плату соответствующим отверстием, скусываем кусачками излишек и маленьким молоточком чуток расклепываем. Потом для прочности, если есть контактная площадка еще и опаиваем. Держится хорошо. Как вариант - отверстие 0.9 , тогда под "столбики" хорошо идут выводы от старых диодов Д7Ж, двухваттных резисторов залежалых и т.п. Были у меня и готовые столбики с пояском с радиозавода, они там не дефицит - нет разницы.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Smartam Посмотреть сообщение
    Эти контактные штыри продаются готовыми или их нужно самостоятельно изготавливать ?
    Как их запрессовывать в плату? Может продаются спец-приспособления для запрессовки контактных штырей ? Поделитесь пожалуйста вариантами изготовлением и запрессовки контактных штырей для пайки ?
    Я купил готовые штырьки диаметром 0.8мм, у них есть поясок ближе к одному концу.
    Взял шиферный гвоздь, не побоюсь этого слова - напильник, сточил острие гвоздя. Просверлил отверстие диаметром 0.8мм в гвозде... самое сложное. Снял фаску сверлом 1мм (примерно), по диаметру пояска на штырьке. Вот и всё приспособление.
    Последовательность применения такова:
    - берем гвоздь, вставляем в него штырек;
    - насаживаем на штырек печатную плату;
    - молотком расклепываем штырек.
    - после расклёпки всех штырьков флюс+пропайка.
    И еще... все молотковые операции проводить до впайки BGA TQFP и проч. интересных корпусов.
    Писать дольше, чем клепать теперь все платы такие. Очень удобно.
    Последний раз редактировалось Флудер; 05.02.2011 в 23:38.

  4. #4
    Smartam, посмотрите здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15532
    Леонид

  5. #5
    Цитата Сообщение от Флудер Посмотреть сообщение
    Я купил готовые штырьки. Диаметре 0.8мм. есть поясок на штырьке ближе к одному концу.
    Взял шиферный гвоздь, не побоюсь этого слова - напильник, сточил острие гвоздя. Просверлил отверстие диаметром 0.8мм в гвозде... самое сложное. В начале отверсия снял фаску свелом 1мм (примерно) по диаметру пояска штырька. Вот и всё приспособление.
    Последовательность применения такова:
    - берем гвоздь, вставляем в него штырек;
    - насаживаем на штырек печатную плату;
    - молотком расклепываем штырек.
    - после расклёпки всех штырьков флюс+пропайка.
    И еще... все молотковые операции проводить до впайки BGA TQPF и проч. интересных корпусов.
    Писать дольше, чем клепать теперь все платы такие. Очень удобно.
    Просто отлично - заводская технология

  6. #6

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    to Smartam в ООО НПП "ИМС" г. Харьков http://www.ims-kharkov.narod.ru/ продается Штырь монт. d1,5 L14 200шт - 13 грн. Это если самому делать не хочется или не с чего.

  7. #7
    О теперь имею представление как сделать и где купить,спасибо за ценную информацию

  8. #8
    Есть еще вопрос, на картинке печатные платы-Базового приемника КВ радиостанции,Я.С.Лап овка. Платы травить с двух сторон оставить только те дорожки что черным нарисованы? Больше ничего не оставлять? Первый раз сталкиваюсь с таким монтажом,может чего не понял. Спасибо.

  9. #9

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Smartam Посмотреть сообщение
    Есть еще вопрос, на картинке печатные платы-Базового приемника КВ радиостанции,Я.С.Лап овка. Платы травить с двух сторон оставить только те дорожки что черным нарисованы? Больше ничего не оставлять? Первый раз сталкиваюсь с таким монтажом,может чего не понял. Спасибо.
    Нет вы все правильно делаете. Обязательно зделайте на стойках вы увидите какой получается монтаж и какое это удовольствие потом настраивать эти платы. Вы не когда не вернетесь к печатным платам. У меня базовый приемник Лаповка и приставка.

    Цитата Сообщение от Флудер Посмотреть сообщение
    Я купил готовые штырьки. Диаметре 0.8мм. есть поясок на штырьке ближе к одному концу.
    Взял шиферный гвоздь, не побоюсь этого слова - напильник, сточил острие гвоздя. Просверлил отверстие диаметром 0.8мм в гвозде... самое сложное. Снял фаску сверлом 1мм (примерно), по диаметру пояска на штырьке. Вот и всё приспособление.
    Последовательность применения такова:
    - берем гвоздь, вставляем в него штырек;
    - насаживаем на штырек печатную плату;
    - молотком расклепываем штырек.
    - после расклёпки всех штырьков флюс+пропайка.
    И еще... все молотковые операции проводить до впайки BGA TQPF и проч. интересных корпусов.
    Писать дольше, чем клепать теперь все платы такие. Очень удобно.
    Я делаю много лет точно так как вы. (тоже гвоздик)


  10. #10
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    У меня базовый приемник Лаповка и приставка.
    А не остались у Вас точные размеры лицевой панели приемника(координаты сверловки) а то в журнале только общие высота-ширина...?
    Последний раз редактировалось UR5ZQH; 06.02.2011 в 00:02.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Флюсы для пайки
    от ew2ce в разделе Технологии
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 17:09
  2. Выбор генератора на плату
    от maxics в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 09:38
  3. НАНЕСЕНИЕ РИСУНКА НА ПЛАТУ
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.09.2007, 20:30
  4. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 17.06.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •