Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: УНЧ на 386

  1. #1

    УНЧ на 386

    Всем привет! Есть две МС УНЧ, первая работает без проблем , а вторая возбуждается на ВЧ. Схема включения обычная, вставляю первую - всё ОК, вставляю вторую - возбуд. Чудеса!
    Может кто уже с этим встречался?
    Виктор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_843.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	1398   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_357.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	1399  


  2. #2

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    Обычно это типичное проявление неверно разведенной печатной платы. LM386, по моим наблюдениям, очень критична к этому. Побольше земли надо бы вокруг нее... Наблюдалось именно с микрухой со второго снимка. При разработке одного из заказов пришлось три раза переразводить печатку, пока достиг необходимого результата.
    Игорь - EW4DX.

  3. #3
    Спасибо за ответ. Наверное вы правы, но всё это собрано на макете, и даже в двух экземплярах. С первой ИС оба варианта работают, а со второй - возбуждаются. Я склонен считать что эта серия ИС чьято подделка(типа Китай или наши умельци). Вот и хотелось узнать можно ли как то побороть возбуд(кроме как на печатной плате правильно развести землю). Или выбросить?
    Виктор.

  4. #4
    Аватар для Richi
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    77
    Позывной
    RA3MAU

    Проблемные

    Вторые микросхемы обладают огромной способностью к самовозбуждению именно 386N-1 куплены были в Чип и Дипе, как ты плату не разводи чуть побольше усиление и начинаются визги писки затыки... выкинул...
    С наилучшими пожеланиями

  5. #5
    386N-1 ИЗ ЧИП-ДИПА также с такой проблемой...думал,чт о не повезло, а оно вот как оказывается

  6. #6
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от pvn
    Спасибо за ответ. Наверное вы правы, но всё это собрано на макете, и даже в двух экземплярах. С первой ИС оба варианта работают, а со второй - возбуждаются. Я склонен считать что эта серия ИС чьято подделка(типа Китай или наши умельци). Вот и хотелось узнать можно ли как то побороть возбуд(кроме как на печатной плате правильно развести землю). Или выбросить?
    Виктор.
    Приветствую всех.
    По поводу склонности 386N-1 к подвозбуду. Есть такой грешок. Особенно заметен при макетировании на "весу" и большом общем усилении. У меня они работают на печаных платах в трех конструкциях ППП, причем для для высокодинамичного однополосного (общий Кус унч>80тыс.) и ТПП( общий Кус унч>270тыс.), над которым сейчас работаю, проблем нет . А вот в варианте разводки печатной платы DSB ППП, видимо не совсем удачном, максимально устойчивый Кус зависел от сопротивления нагрузки (27тыс при 4 омах и примерно 45тыс. при 8 омах).

  7. #7
    У меня усилок на 386N-1 перестал возбуждаться, когда я поставил входной резюк 10к (как в даташите).

  8. #8
    Спасибо всем за ответы. Прийдётся припокупке проверять маркировку.
    Виктор.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •