Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 76

Тема: Транзисторный 2-V-2 КВ регенератор

  1. #31
    Цитата Сообщение от Eldriсh Посмотреть сообщение
    Попробую С7 увеличить глядишь еще лучше станет....
    Вот об том и речь. В связных приёмниках для этого преключатель имеется, как правило. Изменять время отпускания АРУ, в зависимости от вида модуляции.
    Цитата Сообщение от Eldriсh Посмотреть сообщение
    В приемнике появился гул похожий на сетевой фон (что исключено так как щас во всем районе нет электричества) во всем диапазоне при настройке на станцию он немного стихает. Чем это может быть вызвано?
    А далеко линии ЛЭП? В других районах тоже нет электричества? Какова длина антенны?


  2. #32
    Антенна 10 метров "быстрого развертывания" натянутая между деревом и балконом, до ЛЭП далековато...

  3. #33
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    Я, конечно схемотехник никакой. Но даже я не вижу здесь регенеративного детектора! Здесь имеется УВЧ с ПОС, работающий как умножитель добротности, ДИОДНЫЙ детектор и УНЧ. При доведении УВЧ до режима генерации он (УВЧ) превращается для сигналов CW & SSB в ГЕТЕРОДИННЫЙ детектор, иными словами до ДИОДНОГО ДЕТЕКТОРА мы уже имеем Прямое Преобразование.
    В недовозбуждённом режиме диоды - AM-детектор, в режиме генерации - смеситель. Детектировать первый каскад будет только при сильных сигналах, но это паразитное детектирование.

    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    Гул от возбуда УНЧ.
    Возможно. Важно, чтоб в УНЧ не попал остаток ВЧ, нужна хорошая фильтрация после детектора.

  4. #34
    Цитата Сообщение от RN3AUS Александр Посмотреть сообщение
    конденсатор порядка 22 нф и последовательно с ним резистор 1,2 Ома. Здесь роль такой цепочки выполняет С15. Второй вариант, дополняющий первый - поставить емкость порядка 1 нф с коллектора VT4 на базу, это несколько срежет высокие частоты. И еще можно установить емкость 10 нф с коллектора VT3 на землю. Все это может потребоваться, если УНЧ на супербетта транзисторах, например КТ3102Д. Тем не менее поэкспериментируйте, дополнительно заложить устойчивость не помешает.
    Если того мало, что предпринять еще?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Eldriсh Посмотреть сообщение
    Если того мало, что предпринять еще?
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    нужна хорошая фильтрация после детектора
    Вот это.

  6. #36
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    нужна хорошая фильтрация после детектора
    Я бы рискнул предложить кардинально - все электролиты до 5-10 мкф увеличить ёмкость. В цепи эмиттеров УНЧ ООС по постоянному току виде резисторов 30-50 ом ( при таком низком напряжении питания м. б. и меньше) заблокированных опять же электролитами 5-10 мкф.
    с10 и с15 до 0.05 мкф. С7 и С13 обязательно безындукционные (тип не знаю, но точно есть такие).
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  7. #37

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    При доведении УВЧ до режима генерации он (УВЧ) превращается для сигналов CW & SSB в ГЕТЕРОДИННЫЙ детектор, иными словами до ДИОДНОГО ДЕТЕКТОРА мы уже имеем Прямое Преобразование
    Можно и так считать, можно рассматривать первый каскад и как классический регенеративный детектор, т.е. действительно в режиме приема CW/SSB сигнала на диодный детектор уже приходит и НЧ сигнал, т.е. в этом режиме он уже оказывается лишним узлом.
    Происходит двойное детектирование: и в самом каскаде и на диодах - "биения" регенератора (как генератора) и принятого сигнала. 73.

  8. #38
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    Можно и так считать, можно рассматривать первый каскад и как классический регенеративный детектор, т.е. действительно в режиме приема CW/SSB сигнала на диодный детектор уже приходит и НЧ сигнал, т.е. в этом режиме он уже оказывается лишним узлом.
    Происходит двойное детектирование: и в самом каскаде и на диодах - "биения" регенератора (как генератора) и принятого сигнала. 73.
    Чтобы рассматривать первый каскад детектором, надо его характеристику завести на нелинейный участок. Если он на линейном, ничего он детектировать не будет. Прекрасно справятся с этим диоды, до порога генерации первого каскада - Q-умножителя. Или сработают (диоды) смесителем, при генерирующем Q-умножителе. Выше уже писал.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.02.2011 в 21:51.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Eldriсh Посмотреть сообщение
    Но все равно при приеме SSB приходится частенько подстраиваться( в отличие от приема АМ), посему задумался о добавлении ещё одного буферного контура УВЧ на полевике типа КП303Е. СтОит? Если да то по какой схеме(хотелось бы сохранить мизерное потребление тока 1,5мА) и что лучше использовать полевик или биполярник?

    - Отключал приходится постоянно вертеть ручку R4, настраивать на каждого из "участников" связи
    Приветствую! Рад, что приемник заработал как надо.
    Что касается необходимости часто подстраиваться, то это, увы, так. Улучшить ситуацию может тщательное конструктивное исполнение катушки L1 - мотать на жестком каркасе с натягом, в экране. От этого зависит стабильность частоты - в режиме генерации он будет плавать на сотни герц от любого дуновения на катушку. Попробуйте подуть на нее - и все поплывет.
    По этой причине, думаю, особого смысла делать буферный каскад УРЧ нет. Антенна и так связана с контуром минимально - всего лишь пикофарада. Можно сделать подключение антенны не через емкость, а через катушку связи, намотанную поверх L1 и содержащую 1 виток. Не стремитесь увеличивать связь с антенной.
    Если сделать буфер УРЧ все таки пожелаете, то при низком напряжении питания полевые транзисторы, к сожалению, трудно заставить работать, остается делать на биполярнике, наверное по схеме с общей базой. Хотя я, повторюсь, считаю это нецелесообразным.
    Схему АРУ отключать ни в коем случае не нужно. Это собственно не регулятор усиления, а схема автоматической стабилизации режима регенерации, без нее работать будет очень неустойчиво. Увеличивать емкость С7 не следует - возрастет постоянная времени, начнутся так называемые "хлопки АРУ", когда схема не успевает отслеживать явления, происходящие в каскаде и возникает подобие релаксационных колебаний (из теории автоматического регулирования известно, что это происходит именно при излишней инерционности системы, в данном случае при слишком большом С7). Оставьте именно 100 нф, автор их поставил неслучайно.
    Если увеличивали С7, то этим может объясняться возникновение гула после перестройки приемника на другой диапазон.
    Таким образом, улучшить работу приемника может "высокодобротное " конструктивное исполнение L1 в экране. Нужно разместить также приемник в металлическом корпусе без щелей, чтобы случайные сквознячки не гуляли внутри него. Конденсатор С4 должен быть хорошим в плане термостабильности - например серый трубчатый или старый слюдяной. Изменять же схему приемника, на мой взгляд, не следует - она сама по себе очень удачная, автор, вероятно, отрабатывал ее длительное время. В то же время это простой аппарат, требовать от него свойств серьезной связной аппаратуры не нужно - он порадует Вас в поездке, на даче, даст возможность иметь обзор эфира с минимальными затратами.

    О наушниках - конечно же, у меня были ТА-56! Я как-то машинально написал тон-2, извините!

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Если у Вас есть возможность, то выкладывайте записи с Вашего приемника. Прослушав, значительно проще было бы анализировать возможную несправность

    Добавлено через 7 минут(ы):

    По моим наблюдениям, на такой приемник из любительских станций достаточно комфортно принимать телеграф! Здесь не требуется точная установка частоты. Сам Кренкель пользовался таким же по принципу действия приемником!
    На SSB станции в виду скоротечности QSO часто я и не успевал подстроиться как должно :(
    Последний раз редактировалось RN3AUS Александр; 12.02.2011 в 22:46.
    73, GL!


  10. #40
    Цитата Сообщение от RN3AUS Александр Посмотреть сообщение
    Увеличивать емкость С7 не следует - возрастет постоянная времени, начнутся так называемые "хлопки АРУ", когда схема не успевает отслеживать явления, происходящие в каскаде и возникает подобие релаксационных колебаний (из теории автоматического регулирования известно, что это происходит именно при излишней инерционности системы, в данном случае при слишком большом С7). Оставьте именно 100 нф, автор их поставил неслучайно.
    Хорошее АРУ то, у которого время срабатывания исчезающе мало, а время отпускания заточенно под определённый вид модуляции. Для SSB надо время отпускания делать не менее 1 сек. C7 как раз будет заряжаться медленно, так как быстро зарядиться конденсатор может только от источника напряжения с очень малым выходным сопротивлением. А там 15кОм.
    Цитата Сообщение от RN3AUS Александр Посмотреть сообщение
    О наушниках - конечно же, у меня были ТА-56! Я как-то машинально написал тон-2, извините!
    Могут называться и ТОН-1, ТОН-2, но это ширпотреб. А войсковые - ТА-4. Из 50-омных видел только ТА-56м, а из 1600 и 2200 - и такие, и другие.
    Цитата Сообщение от RN3AUS Александр Посмотреть сообщение
    Таким образом, улучшить работу приемника может "высокодобротное " конструктивное исполнение L1 в экране.
    Я бы добавил, что не надо увлекаться слишком большой индуктивностью контурной катушки при малой ёмкости контура, сравнимой с ёмкостью монтажа+собств. ёмкость катушки,+входная ёмкость транзистора. Получаем большую добротность контура пи большом волновом сопротивлении, но получаем и гемор в виде нестабильности частоты из-за нестабильности всяких паразитных ёмкостей. На КВ нормальная максимальная общая ёмкость до ~150пФ, без заметного ухудшения добротности. А УВЧ не помешает в качестве буфера, с минимальным Кус. порядка 6-12db. Особенно на частотах выше 10МГц.

    Цитата Сообщение от RN3AUS Александр Посмотреть сообщение
    Схему АРУ отключать ни в коем случае не нужно.
    Я её предложил отключить только на время, чтоб убедиться, не она ли виновата в булькании.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Одноламповый регенератор, двухламповый супергетеродин...
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 716
    Последнее сообщение: 09.05.2022, 13:56
  2. Транзисторный УМ класса D
    от ecdv в разделе КВ усилители
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.09.2019, 05:34
  3. Рамка плюс регенератор
    от Anvar в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.11.2013, 11:39
  4. Регенератор на 6хх
    от rkoun в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 23:16
  5. простой регенератор в роли SDR
    от abrakada в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 17:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •