Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 171 из 174 ПерваяПервая ... 71121161168169170171172173174 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,701 по 1,710 из 1733

Тема: Отзывы о "Современный КВ трансивер" RA3AO

  1. #1701

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Неужели сердце Дроздивера в плате ПЧ? Вот уж не знал ...


  2. #1702

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от R4DZ Посмотреть сообщение
    У вас уже давно не дроздов в оригинале, от него остался один корпус
    В любом случае эта самоделка. Только почему то сравнивать все хотят с чем то из прошлого тысячелетия, а не с более современными версиями того же Дроздова. Структурка практически та же. Просто переведена на более современную базу, да добавлены некоторые новые возможности. За счёт платы СДР ПЧ, присутствует возможность цифровой обработки сигнала, панорама, декодирование цифры. Думаю, что оригинальный "Дроздивер", был бы сейчас гораздо круче. Здесь и профессиональная направленность совершенно другая, и в плане финансов всё достаточно скромно...

  3. #1703

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Учитывая, что Дроздов плотно занимался и процессорами, он безусловно применил бы цифровую обработку сигнала, если бы тогда технологии дошли до нужного уровня

  4. #1704

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,751
    Позывной
    US5QEJ
    1)В СДР цифровой сигнал после АЦП подаётся на УВХ (регистр, цифровой смеситель), который делает выборку мгновенного значения входного цифрового сигнала по команде тактового генератора и хранит её до очередной выборки. Регистр срабатывает не от всей длины тактового импульса, а от его одного фронта. Таким образом, невольно выполняется условие минимальной длительности выборки. 2)СДР делает в два раза больше выборок потому, что имеет два смесителя на входе. Это позволяет применить интерполяционный фильтр. Грубо говоря, это когда обе выборки плавно соединяются.

  5. #1705
    Много надежд на возможности цифровой обработки сигнала любительского радио возлагать не стоит, если по условиям приёма помеха попадает в полосу принимаемого полезного сигнала. Другое дело в профи технике, когда принимаемые сигнал плюс помеха переводиться в цифру, анализируется полученный цифровой сигнал, затем полезная информация в нужном направлении, помеха в минус. Понятное дело, такой сигнал без басочков и особенностей. Сам с такой техникой не знаком, но она существует и стоит уже не кило баксы, а МЕГА. А Дроздивер, конечно шедевр, по динамическим диапазону превосходит многие современные аппараты. Но его время ушло. Есть и у меня ra3ao, изготовленный и настроенный мастерски. Слушаю его с удовольствием.

  6. #1706

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    Многие с нападками прошлись по моей заметке. но пример из жизни привожу. Ко мне обратились из оленеводческой компании помочь в организации радиосвязи с оленеводческими бригадами кочующие по тундре. Они приобрели все оборудование установили и раздали в бригады. Картина маслом, бригады в тундре без проблем связываются между собой, а основная радиостанция находящаяся в поселке кроме шипения ничего не издает. Ну трансивер конечно буржуин, самый навороченный не буду называть фирму чтобы не вызвать гнев его обладателей. Ну совершенно правильно поняли ход дальнейших действий, вынесли данный девайс из поселка в тайгу на расстоянии 5 км от поселка, и связь появилась. Но не без приколов, вдруг связь исчезает и опять шипение только. Потом вдруг появляется и опять исчезает. Я все провода которые вызывали подозрение убрал, но такой прием продолжался до того момент когда я сидел в избушке и пытался понять что происходит. И вдруг прием возобновляется. Я ошалелый вскакиваю в комнату с вопросом "что вы сейчас сделали?" Недоумение на лицах присутствующих "НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ" Но следствие установило и потом экспериментально подтвердили - Включаешь телевизор приема нет от слова совсем. Выключаешь все нормально прием есть . Оказалось что в телевизоре старого поколения просто шило высокое напряжение. Та же беда с носимыми радиостанциями этой же фирмы, но это уже другой случай

  7. #1707
    Аватар для ua0lsg
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    RDA PK-28 692974 с.ЕКАТЕРИНОВКА ПАРТИЗАНСКИЙ Р-Н ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    210
    Позывной
    UA0LSG
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    Ну трансивер конечно буржуин, самый навороченный
    Ну понимание навороченности у каждого свое.Вы же выше постом №1640 за все "буржуйские аппараты"высказались .Вот и хочется узнать какое количество трансиверов вы вообще сравнивали с RA3AO ЛИЧНО?.
    Думаю никакое,большую часть их видели только на картинке.
    Последний раз редактировалось ua0lsg; 14.04.2020 в 07:47.
    АЛЕКСАНДР UA0LSG

  8. #1708
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Что бы тут не писали некоторые "знатоки", у которых чувствительность никак не зависит от включения аттенюатора
    Вы прикалываетесь или просто не хотите понимать? Я про шумы аппарата. У буржуя 0,12 мкв при отношении сигнал шум скажем 10дБ, у Дроздова 1мкв при отношении сигнал/шум 10дБ. И это отношение никакой аттенюатор не изменит. Да он ослабит сигнал с эфира, но технические параметры аппарата от этого никак не изменятся.
    Пример тому IC-7300 многие от него избавляются, потому, как его усиление изменяет аттенюатор и уровень шума при этом не меняется, в отличии от аналоговых аппаратов, где изменяется уровень усиления по ПЧ и заметно уменьшаются собственные шумы приемника. Достаточно крутнуть ручку RF Gein/
    Последний раз редактировалось RN3GP; 14.04.2020 в 07:58.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. Спасибо от Eugene163

  10. #1709
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Кстати шумит цифровая шкала выше 10 мгц, это вообще смешно. Что в Дроздивере ЦШ самое главное? Ну у него по моему и верньер аналоговый есть, а цифровую шкалу добавил он как функцию, если я не ошибаюсь, т.е. её можно и не ставить в трансивер.. Или поставьте современную, не шумящую. В японцах же стоят цифровые шкалы, и ничего... В полностью экранированную коробку из жести, все входа выходы через LC-фильтра через проходные конденсаторы... Чем меньше токи , потребляемые шкалой, тем меньше от неё помех.

  11. Спасибо от Слушатель эфира


  12. #1710

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Пример тому IC-7300 многие от него избавляются, потому, как его усиление изменяет аттенюатор и уровень шума при этом не меняется, в отличии от аналоговых аппаратов, где изменяется уровень усиления по ПЧ и заметно уменьшаются собственные шумы приемника. Достаточно крутнуть ручку RF Gein/
    Что тут ответить, отключите гарнитуру и шума будет 0 (ноль) если внутреннего динамика нет. Я думал, что ранее просто оговорка была, но видимо не совсем так. Чувствительность определяется не усилением РПУ, которое и определяет обычно общий уровень шума на выходе, а отношением с/ш в канале на выходе к тому же отношению, но на входе.

Страница 171 из 174 ПерваяПервая ... 71121161168169170171172173174 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Современный автомобиль
    от UT5EUD в разделе Авто-Мото
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 04.01.2022, 21:00
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Современный трансивер с ЭМФ
    от syomin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 00:29
  4. Современный RX от авто.
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 22:34
  5. Как собрать современный ВВ БП 2-3кВт?
    от RK9XXX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2007, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •