Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 80 из 87 ПерваяПервая ... 307077787980818283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 791 по 800 из 867

Тема: Какой трансивер собрать начинающему?

  1. #791

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    По сути, пусть и на устаревшем оборудовании (я бы рад иметь на своем столе что нибудь от Роде и Шварца,
    РодеШварц на работе - это замечательно. Однако, Вы правы - не всякое руководство может переварить цену этих игрушек... Но дома вполне можно обойтись чем-нибудь вроде этого http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0%E8%E1%EE%F0
    Цена не родешварцевская, уж точно

    UT0UM, Вы во многом правы, но у меня нет задачи ехать с любительским аппаратом через турецкую таможню )))) и 12..15 Вт миника (miniSW-2012) мне "в поле" вполне хватает.


  2. #792
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    Я же по диплому магистр по телекоммуникациям
    Привет коллега Случайно не в ХНУРЭ учились?
    IC-705 + KXPA100. 73! Victor

  3. #793
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    Но есть у нее один суровый минус (не в качестве оффтопика, просто может быть кому то полезно) - если на нее не подавать питание, то она сильно просаживает шину И2Ц.
    Вот мне интересно.. Имеем синтезатор с шиной I2C, но на саму микросхему питание не подаем... Это для чего такой алгоритм?
    Так у меня в машине тоже есть суровый минус. Если не завести двигатель, ехать не хочет.

  4. #794
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    Если на чистоту - то меня, корпус выполненный из пластика для ВЧ техники, тоже смущае
    Tут видио, не моё кстати. Посмотрите, послушайте..: https://www.youtube.com/watch?v=Ykb5SFto_3Q потом решайте.
    Металлический корпус как таковой, Вам особо не поможет. Всё было практически опробовано на 2х экземплярах трансивера, см фотографии переделок и графики замеров.. по вышеуказанной ссылке. Устранить помеху можно только полностью отделив плату синтезатора от основной платы трансивера "экраном" и развязав фильтрами, по цепям питания и управления. Тоже кстати всё было проделано практически. Стоимость "вопроса" т.е. в данном случае фильтров
    равна стоимости самого трансивера, вместе с потрохами..
    Также не стоит заморачиваться и покрытиями пластика эл.проводящим медными и иными покрытиями. Эффект есть., на передачу помех не будет, но "свистульки" по приёму так и останутся..
    Насчёт отсутствующего САТ, сам автор им не пользуется, и как то забыл, что в трансивере применена микросхема конвертера "USB-COM". Работает она на частоте 6мгц ровно, но и вторая пч в трансивере с самодельными Кв фильтрами тоже выбрана 6мгц ровно. Даже начинающему радиолюбителю понятно , что "цифровой генератор" работающий на частоте 6мгц будет создавать помехи по ПЧ настроенной на эту же частоту.
    .
    Последний раз редактировалось R3LDA; 13.11.2016 в 22:44.
    73! с уважением Александр

  5. #795
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Имеем синтезатор с шиной I2C, но на саму микросхему питание не подаем... Это для чего такой алгоритм?
    ну мало ли что там еще на шине I2C висит

  6. #796
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Но дома вполне можно обойтись чем-нибудь вроде этого http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0%E8%E1%EE%F0
    Цена не родешварцевская, уж точно
    Nadomir
    Для этого прибора (8 в одном) Автор конструкции написал ДДЛку и "превратил" прибор в SDR приёмник с ДД по блокированию 100 дБ и диапазоном приёма от Герц до 400 МГц. Можно заказать плату и собрать эту конструкцию как "Радио".
    Сергей sgk.

  7. #797
    Цитата Сообщение от v1ctor Посмотреть сообщение
    Случайно не в ХНУРЭ учились?
    Нет, киевский политех.

    2 rw3ar
    Прикольный аппарат Надо будет подробнее почитать.

    2 Владимир_К
    Необходимо было организовать вывод из спящего режима устройства по двойному встряхиванию (акселерометр ADXL, а он тоже по И2Ц висит). Плюс кучу модулей обесточить, поэтому применили линейные стабилизаторы на 3.3 вольта с пином enable. А оно, ******** ****** ****** (нехорошее железо ), оказывается просаживает линию в выключенном режиме, соответственно сигнал с акселерометра на АВРку приходит уровнем менее вольта.

    2 df9fxk
    Даже "бутерброд" из разных материалов не поможет? Если мне не изменяет память, то подобные экраны дают один из лучших показателей затухания (опять же, по памяти - за счет множественных отражений). На практике никогда с таким вариантом не заморачивался - на стальной корпус электрохимией серебро осаждали и все работало

    2 sgk
    Понял, интерес к аппарату только усилился.

    Прочитал тему о измерениях параметров трансиверов - лучше бы я этого не делал Был настроен завтра писать Роману с вопросом о том, как приобрести комплект плат для СВ мини. Но в теме - http://www.cqham.ru/forum/showthread...аратуры/page14
    сообщение №132 прочитал, что у него отвратительная чувствительность Если не затруднит - разжуйте для новичка, это правда или нет?

  8. #798
    феерично... чувствительность измеряется в чем? ну ладно я - гуманитарий...
    а экранировать конечно все нужно...
    главное антенну от трансивера надежно заэкранировать, а то помехи в трансивер исключительно через антенну пролазят...

  9. #799
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    чувствительность
    Обмерянный в том топике трансивер совсем другой конструкции. С чуйкой у SW проблем нет. Если выбор стоит между Mini и большим SW, то я бы выбрал большой. У меня остались теплые воспоминания от MiniSW2012C и SW-2013 с большим шикарным цветным экраном


  10. #800
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Там применён термин "комфортный приём" по оценке автора измерений. Приведено значение -105 дБм в полосе 2,4 кГц. Конструкция повторена сотнями экземпляров (возможно тысячи), множество модификаций оптимизированных под запросы владельца. Если бы была "отвратительная чувствительность" то были бы претензии на форуме. Абсолютное большинство отзывов - это благодарности за удачную конструкцию.
    Сергей sgk.

Страница 80 из 87 ПерваяПервая ... 307077787980818283 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой трансивер купить?
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 21:43
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 17:49
  3. Кто подскажет какой это импортный трансивер
    от Любитель КВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 18:37
  4. Как собрать трансформатор
    от EVGENII_VOLUNEC в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 17:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •