Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 87 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 867

Тема: Какой трансивер собрать начинающему?

  1. #11
    Цитата Сообщение от Set-up
    .... Андрей 1960 ! Специально для Вас
    Спасибо, конечно. Но мне это - ни к чему. Я свой последний "Радио-ХХ" на базе "Электроники-Контур-80" собрал в году 1986-87... Потом СБ-12А закончились...
    Андрей


  2. #12

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от UX5PS
    Я имею достаточный опыт настройки трансиверов и не верю, что можно настроить аппарат с помощью отвёртки и китайского тестера.
    Да как же мы лет 15-20 тому назад, обходились отвёрткой, Ц-20 и ЦШ-01??? А сейчас только и разговоров - "...ты лучше у меня купи...". Может человек хочет САМ всё сделать...

  3. #13
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Да вот так и настраивали, что трансиверы постоянно стояли на боку, а сигналы скрипели, плакали и выли
    73! Виктор

  4. Спасибо от ra0ay, ua0lsg

  5. #14

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    В 85-ом году собрал свой первый Радио 76. Ничего не скрипело не плакало и не выло. Да и стоял он нормально, не на боку.

  6. #15

    Re: Какой трансивер собрать начинающему?

    Цитата Сообщение от RN3QOW
    Здраствуйте. Собирался собрать р76м2, но проблема в том, что некоторые детали проблемно найти, к примеру сб12 нигде не найти, так что сейчас потихоньку собираю детали, но соберу я их не скоро. Потом решил собрать слободу-м вроде не сложная схема и большой плюс в том, что за 10$ можно купить комплект деталей чтобы собрать слободу, но вот почитав отзывы на форуме о слободе, решил отказаться, т.к. там проблемы с настройкой. Так вот может посоветуете что собрать, чтоб была не очень сложная схема, простота в настройке и самое важное отсутствие деффецитных деталей.
    Не думаю, что в Воронеже проблема с железяками, сам в Воронеж езжу в магазинчик рядом с электроникой, вот в Липецке это беда, только через интернет и в Воронеже.
    От делать нечего собирал http://www.cqham.ru/amator-160.htm
    проблем с ним не возникало , работает неплохо.

  7. #16
    Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    KO95AO
    Сообщений
    386
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU3DUC
    Какой трансивер собрать начинающему?
    а есть ли смысл ?
    какая собственно стоит задача ? попробовать свои силы в "трансиверострое нии" или получить аппарат на котором можно нормально работать в эфире ?если второе - буржуйский б/у аппарат начального уровня в рабочем состоянии стоит 300-400 убитых енотов, что при нынешних ценах на колбасу не выходит за рамки семейного бюджета...
    если есть желание попаять и сделать что-то своими руками (кстати не факт, что заработает, и неизвестно в какую сумму в конечном итоге выльется) лично я бы посоветовал не повторять конструкции 70х-80х годов прошлого века, а обратиться к теме SDR...

  8. Спасибо от ra0ay

  9. #17
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Set-up
    df9fxk, yurr, Андрей 1960 !

    Специально для Вас

    Михаил, 73!
    Не стоило загружать форум лишним файлом на 1,5мб...
    У меня на компьютере есть все журналы "Радио" в электронном виде по май 2009...
    К своему вышенаписанному сообщению могу только добавить..
    Главное в аппарате было запустить основную плату с ПЧ. Входные контура можно делать на многих сердечниках.. Я в то время использовал гладкие каркасы от ПЧ от ламповоого радиоприёмника..
    Позже из Р-76М2 делал 4х диапазонный трансивер
    (Статья в Радио 1985 "Из Электроники Контур 80 4х диапазонный трансивер")
    В этой конструкции ДПФ были намотаны на сердечниках от Телевизора...

    Позже по случаю "нарвался на склад" В одной из деревень в Свердловской обл в магазине оказались не проданными
    наборы "Электроника Контур-80" за смешную тогда цену..
    Купил сразу 3 набора.. Из них 2 также собирал а один уступил товарищу.. Поэтому знаю абсолютно точно,
    нет никакой разницы мотать ПЧ на горшках СБ-12 или на
    других каркасах.. Аналогично и с входными контурами..

  10. #18
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX

    Re: Какой трансивер собрать начинающему?

    Цитата Сообщение от RN3QOW
    Здраствуйте. Собирался собрать р76м2, но проблема в том, что некоторые детали проблемно найти, к примеру сб12 нигде не найти, так что сейчас потихоньку собираю детали, но соберу я их не скоро. ...
    Не усложняйте себе жизнь подобными вопросами. В каскадах ПЧ можно применять контура ПЧ практически от любых транзисторных радиоприемников, имеющие катушку связи с соотношением витков примерно 5:1. Надо только скорректировать емкости контуров ПЧ, чтобы они резонировали на 500 кГц.

    Этот трансивер из доступных деталей, очень хорошо проработан и идёт что называется "с первого включения". Недаром его до сих пор рекомендуют как первый трансивер - и тридцать с лишним лет спустя...

  11. #19
    Цитата Сообщение от df9fxk
    У меня на компьютере есть все журналы "Радио" в электронном виде по май 2009...
    Завидую белой завистью. Уже два года гоняюсь и не могу найти журнал Радио № 1 за 1939 год. Буду очень признателен, если Вы прикрепите 57 страничку из этого журнала.

    Заранее благодарен. Михаил, 73!


  12. #20
    Цитата Сообщение от Set-up
    ... Уже два года гоняюсь и не могу найти журнал Радио № 1 за 1939 год.
    И не догоните. В 1939 году журнала "Радио" - не было. Был "Радиофронт"
    Андрей

Страница 2 из 87 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой трансивер купить?
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 21:43
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 17:49
  3. Кто подскажет какой это импортный трансивер
    от Любитель КВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 18:37
  4. Как собрать трансформатор
    от EVGENII_VOLUNEC в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 17:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •