Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 87 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 867

Тема: Какой трансивер собрать начинающему?

  1. #61
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Поддерживаю RN3DBQ. Трансивер, даже простой, - это не детекторный приёмник и не "электронная няня" на 1 микросхеме. Очень существенно, что у Вас есть из измерительной техники. Минимальный комплект приборов такой: ГСС, осциллограф, ВЧ вольтметр, частотомер или ЦШ с точностью до 100 Гц.
    Желательны также звуковой генератор и 2-тоновый генератор. Я имею достаточный опыт настройки трансиверов и не верю, что можно настроить аппарат с помощью отвёртки и китайского тестера. ...
    Конечно, наличие всего перечисленного намного "упрощает жизнь"! Но давайте вспомним, какие и сколько приборов было у радиолюбителя в "глубинке" в 60-е, 70-е годы? Если был ГСС - это уже хорошо, а если осциллограф (с полосой до 1 мгц! :-) - это уже предел мечтаний!... Ну а цифровых частотомеров ВООБЩЕ не было! (по крайней мере в 1970г я впервые увидел в институте этот "гроб" - частотомер весом более 100кг!
    И ничего! радиолюбители были, самодельные приемники и передатчики делали! По большому счету многие приборы можно сделать самому... Для начала ГИР-одновременно ГСС на 2-4 транзисторах, из мультиметра можно легко сделать ВЧ-вольтметр, ну звуковой генератор - это уже задача и вовсе простая. Да и частотомер сейчас изготавливается на 1 микросхеме (стоимостью менее 100руб!).
    Нет, я не против фирменных приборов! Но вряд ли у 16 - летнего парня они в ближайшее время появятся! ...


  2. #62
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Да-а-ааа, ребята! Тема уж год, как "померла".... Но, актуальна - как всегда! Интересно, как успехи у RN3QOW?

    Вспоминаю свой Радио-76М2.... Посмотрел публикацию в "Радио" и так мне платы не понравились... Через два дня была готова основная печатная плата размером 120х130 мм. Дней через 5-6, основная плата - распаяна и настроена. Грешен - ГСС на работе был. Тестер и...всё! Двух-контурный ДПФ на 80 метров. Прицепил "веревку" и на приём - море народу! Короче - если начинающему удалось запустить этот аппарат, то ни одной секунды не пожалеет потраченного времени, сил и средств!
    Ну, а возможностей сейчас - море! А какие шаги предпринять? Так на сайте, в разделе "Для начинающих", есть ВСЁ.

  3. #63
    Аватар для Strelez
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    воронежская обл
    Сообщений
    306
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ra3qps
    Уважаемые!Лучше посоветуйте человеку схему попроще и технологичней! Я,например,разгоняю схему универсальной платы от RW6HRM.Настраивается шутя и с минимумом приборов.И ещё множество схем (на слух).Для затравки:

    Вложение 69912Вложение 69914

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3QOW Посмотреть сообщение
    Потом решил собрать слободу-м вроде не сложная схема и большой плюс в том, что за 10$ можно купить комплект деталей чтобы собрать слободу,
    Альтернатива СЛОБОДЕ на последней странице.
    Последний раз редактировалось Strelez; 09.12.2010 в 20:06.
    Исчадие добродетели

  4. #64

    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    302
    Я собирал Пилигрим - трансивер прямого преобразования, здесь всё есть про него, на этом форуме, - потребовался лишь тестер с возможностью измерения емкостей. Схема, конечно, поболее деталей содержит, чем вышеописанная зато не надо никаких катушек мотать и контура настраивать вообще.
    Михаил RD3AJB.

  5. #65
    Аватар для Strelez
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    воронежская обл
    Сообщений
    306
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ra3qps
    Цитата Сообщение от nomick Посмотреть сообщение
    Я собирал Пилигрим - трансивер прямого преобразования,
    ТПП- по моему,это уже вчерашний день.В эфире я имел счастье провести несколько связей на 1,8 Мгц. Тем более,что КФ сейчас стоит копейки и все диапазоны в кармане. Я в своё время работал на ТПП Полякова на 160 м.Неплохо,ну а дальше?А дальше Альбатрос3 Сушкова, и пошли супера.Хотя,это лишь совет.Выбор-дело индивидуальное! Удачи всем!
    Исчадие добродетели

  6. #66
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от Strelez Посмотреть сообщение
    ТПП- по моему,это уже вчерашний день
    Скорее это сегодняшний и завтрашний день.
    Дмитрий

  7. #67
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    А стоит ли заморачиваться с "пайкой"?Может лучше купить что попроще из иномарок и работать потихоньку.
    Виталий, ну отчего такие советы? Человек желает собрать некую простую конструкцию, САМ, своими руками! о чем он и пишет в начале темы. Очень прав Борис Григорьевич - таже серия Радио 76-76М2 отлично продуманная схемотехнически и работает для данной схемотехники - прекрасно, сам на этих конструкциях учился, достойно уважение одно лишь то, что запускается сразу, при минимальных навыках. Я собирал в 8-9 классе школы, с небольшой помощью RK4FW (шеф UK4FWX/UZ4FWX/RK4FWX/RT4F) - работало!

    Цитата Сообщение от Strelez Посмотреть сообщение
    ТПП- по моему,это уже вчерашний день.
    Не согласен. Только сейчас, при бурном развитии персональных компьютеров полностью реализуются возможности ТПП. Все SDR - это ТПП.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3QOW Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за советы, появилось еще большее желание спаять трансивер, а именно буду продолжать р76м2!
    Однозначно верный выбор. По крайней мере при изготовлении по описанию из журнала Радио - работать будет однозначно, только не поленитесь и прочтите последующие номера где описаны опечатки, были вроде бы... Ну если что, Борис Григорьевич пообещал - подскажет, он ведь их (Радио-76,Радио-76М2, Радио-77) и разрабатывал.

    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    А радиоконструирование синоним нищеты?
    Неее... это сибаритство.... ммм... если посчитать сколько я денег вбухал в детальки с 2004 года, когда активно вернулся "по-конструировать чего нибудь для души"... ужОс!

    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Да-а-ааа, ребята! Тема уж год, как "померла".... Но, актуальна - как всегда! Интересно, как успехи у RN3QOW?
    Ага - тоже интересно...
    Последний раз редактировалось RK4FB; 09.12.2010 в 22:01.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  8. #68
    Аватар для Strelez
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    воронежская обл
    Сообщений
    306
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ra3qps
    Цитата Сообщение от Дмитрий Лопарёв Посмотреть сообщение
    Скорее это сегодняшний и завтрашний день.
    На многодиапазоннике с ВЧ фазовращателями морока,но это не моё мнение,сам не делал!

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Только сейчас, при бурном развитии персональных компьютеров полностью реализуются возможности ТПП. Все SDR - это ТПП.
    Посоветуйте ещё пятикласснику из деревни коллайдер собрать!Раздел для начинающих,А Вы компами махаетесь! Проще надо для начала!
    Последний раз редактировалось Strelez; 10.12.2010 в 01:49.
    Исчадие добродетели

  9. #69
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Strelez Посмотреть сообщение
    Посоветуйте ещё пятикласснику из деревни коллайдер собрать!Раздел для начинающих,А Вы компами махаетесь! Проще надо для начала!
    В SDRах нет ничего космического. Вполне можно собирать новичку. Ибо это конструкци в которых при правильном монтаже и исправных деталях - всё работает. Синтез управляеться от компа, преобразование на микросхемах, а больше там ничего нет. сложность заключаеться в исполнении плат и др. На сегодня продаються конструкторы различные-покупай и паяй в удовольствие. ПФ - он и в африке ПФ, настраивать нужно хоть в какой конструкции, но можно приобрести и готовый, настроеный
    73! Сергей


  10. #70

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )
    Цитата Сообщение от RN3QOW Посмотреть сообщение
    Здраствуйте. Собирался собрать р76м2, но проблема в том, что некоторые детали проблемно найти, к примеру сб12 нигде не найти, так что сейчас потихоньку собираю детали, но соберу я их не скоро. Потом решил собрать слободу-м вроде не сложная схема и большой плюс в том, что за 10$ можно купить комплект деталей чтобы собрать слободу, но вот почитав отзывы на форуме о слободе, решил отказаться, т.к. там проблемы с настройкой. Так вот может посоветуете что собрать, чтоб была не очень сложная схема, простота в настройке и самое важное отсутствие деффецитных деталей.
    Уважаемый Дмитрий! Если имеете желание собрать собственными силами трансивер, советую вам для начало собрать Кварцевый гетеродин 500 Кгц. Отдельно как законченную конструкцию, за тем ГПД тоже как законченную конструкцию, затем диапазонный кварцевый гетеродин. За тем соберите УНЧ, затем УПЧ 500 Кгц И так каждый блок по отдельности, не важно по каким схемам вы их соберете, но все эти законченные конструкции вам пригодятся всегда в своем творчестве. Наладив УНЧ диодный смеситель УПЧ 500 и КГ 500 соедините их и настройте как сможете. Только за тем соберите и подключите первый УПЧ, не важно что на ней услышите, старайтесь проконтролировать на контрольном приемнике и добиться максимального усиления. Совсем не важно какие каркасы для контуров найдете на тех и намотайте катушки. Всегда старайтесь настроит в резонанс контур при минимальной связи с контуром. Не применяйте в УРЧ широкополосные схемы как бы не хвалили ШП усилители, а то это начинает походит на подключение антенны прямо на диод в детекторном приемнике без колебательного контура и последующего выделения полезного сигнала в наушнике.
    Телефон 89634081244

Страница 7 из 87 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой трансивер купить?
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 21:43
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 17:49
  3. Кто подскажет какой это импортный трансивер
    от Любитель КВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 18:37
  4. Как собрать трансформатор
    от EVGENII_VOLUNEC в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 17:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •