Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 78 из 87 ПерваяПервая ... 286875767778798081 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 867

Тема: Какой трансивер собрать начинающему?

  1. #771
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад...
    Спасибо за развернутый ответ, сижу изучаю прикрепленные файлы.
    Изготовление четырехслойки в наших краях обходится примерно в 90..100 баксов за размер чуть больше А4. Буквально месяц назад заказывал на заводе Радар комплект плат. Если же изготавливать без ускорения, то цена будет порядка 40..45 баксов, и время изготовления около 2 недель.

    2 UX5PS
    Ошибок в монтаже не будет, иначе меня бы уже давно уволили Опыта у меня нет касательно приемо-передающей аппаратуры, тут я не спорю, у меня несколько другое основное направление - микроконтроллеры + беспроводные технологии + телекоммуникации (я не паяю модули блутуса или вайфая, это реально не выгодно, проще купить готовые у китайцев и запаять на основную плату. Ну а дальше танцы с бубном и обеспечение нормальной связи с телефоном/планшетом/компом)

    2 Павел Непийвода
    Тут пока рисовать нечего, пытаюсь понять, а что вообще собирать - глаза разбегаются

    2 R3VA
    Стесняюсь спросить - в чем недостаток антенны Бевереджа? Вроде в армейских рациях использовалась и усиление у нее не плохое. Если я правильно помню прочитанное, то у нее, как у низкорасположенной антенны отраженная от земли волна суммируется с передаваемой и получаем дополнительные 6дБ усиления. Читал на форуме любителей QRP. Единственный минус - направленная.

    2 Алексей2009
    Не подскажете по управлению аккаунтом на форуме? Обычно есть функция "черный список", позволяющая не видеть сообщения от конкретного пользователя. Хотелось бы проверить ее на Вашем никнейме.

    2 Все
    Я не вижу смысла собирать устаревшие конструкции, точно так же как не хочу тратить много денег на создание передовых конструкций. Соответственно ищу компромисс цена/качество.

    Продолжаю штудировать тему по СВ, ну и понаписывали там


  2. #772
    Nadomir, попробуй силы вот на этом. http://www.cqham.ru/forum/showthread...%F0%EE%ED-quot
    трансивер конечно не аховый, и некоторым ТЗ не соответствует, но вполне рабочий и как первый подопытный вполне годится.

  3. #773
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    попробуй силы вот на этом
    Благодарю. Видел эту тему, но пока ее всю не прочел. То, что не понравилось - есть "ляпы" по разводке плат (сам автор признал это на третьей или четвертой странице), спорные решения по управлению АРУ (ориентируюсь на комментарии) и т.д.

  4. #774
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    Обычно есть функция "черный список", позволяющая не видеть сообщения от конкретного пользователя. Хотелось бы проверить ее на Вашем никнейме.
    Зайдите в "Мой кабинет". Слева колонка "Мои настройки". Найдите подраздел "Список игнорирования" и действуйте согласно инструкции.

    ИМХО, с Вашими возможностями я бы всё же порекомендовал miniSW-2016. Тем более, что, во-первых, при правильном монтаже он практически не требует настройки, во-вторых, для покупки набора Вы в бюджет с натяжкой вкладываетесь, в третьих, сейчас практикуется поставка набора с уже запаянными на всех платах SMD конденсаторами и резисторами и в-четвёртых, автор UR3LMZ всегда оказывает на форуме консультативную помощь таким как Вы самодельщикам.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 13.11.2016 в 15:57.
    73! Виктор

  5. #775
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    действуйте согласно инструкции.
    Благодарю за подсказку. Но честно говоря, я просто хотел намекнуть Алексею, что его троллинг несколько надоел

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    я бы всё же порекомендовал miniSW-2016
    Про него и думал. Сейчас по Микрону тему просмотрю, потом на вариант СВмини гляну. Действительно глаза разбегаются, и то хочется и это А темы со сравнением основных параметров нет. Пытаюсь сам эту сравнительную таблицу составить, все равно с гриппом дома сижу, а так проведу время с пользой
    Последний раз редактировалось Nadomir; 13.11.2016 в 16:00.

  6. #776
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    темы со сравнением основных параметров нет.
    Посмотрите раздел "Измерение параметров" на этом сайте. Где-то в начале темы (август 2013) были результаты измерений SW-2013, а 2 года спустя - SW-2015. Автор публикаций - UT4LW. Т.к. по приёмной части эти трансиверы и "мини" ничем не отличаются, то можно составить представление о параметрах приёмника. Ну, а параметры передающего тракта не столь существенны, трансиверы SW всегда можно узнать в эфире по качественному сигналу.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 13.11.2016 в 16:17.
    73! Виктор

  7. #777
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    в чем недостаток антенны Бевереджа? Вроде в армейских рациях использовалась
    у "армейских" совсем другие цели и задачи ... нас связь на 10 км совершенно не устраивает !

    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    усиление у нее не плохое
    Gain -15dbi при длине BV 160-320 м , т.е. необходим PreAmp (20 db)
    Короче , это приёмная антенна ! Для приёма (с наилучшим соотношением сигнал\шум) DX (10-20 тыс км) на НЧ диапазонах (80-160м), как правило их растягивают несколько в разные направления.

    Вас же вполне устроит что-то типа много диапазонного Inv Vee (пит. одним кабелем на "дрыне" около 10м высотой) ... по крайней мере на "начальном " этапе.

  8. Спасибо от gera

  9. #778
    2 UX5PS
    Громадное спасибо за наводку!
    Сейчас посмотрю

    2 R3VA
    Понятно, спасибо. А как тогда QRPисты связь организовывают используя в качестве антенны леер воздушного змея из МГТФ например? Честно говоря, был уверен, что это и есть антенна бегущей волны. На четверть волновой вибратор она точно не тянет )))
    Последний раз редактировалось Nadomir; 13.11.2016 в 16:19.

  10. #779

    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    467
    Записей в дневнике
    1
    Nadomir, если собирать sw20** то лучьше уже сразу полную версию, комплект печатных плат голых, если не ошибаюсь 20$ стоит!


  11. #780
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    Сейчас посмотрю
    Если Вы действительно инженер-электронщик советую посмотреть и почитать и эту тему: http://www.cqham.ru/forum/showthread...0-SW-%F8%EA%E8
    73! с уважением Александр

Страница 78 из 87 ПерваяПервая ... 286875767778798081 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой трансивер купить?
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 21:43
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 17:49
  3. Кто подскажет какой это импортный трансивер
    от Любитель КВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 18:37
  4. Как собрать трансформатор
    от EVGENII_VOLUNEC в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 17:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •