Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 79 из 87 ПерваяПервая ... 296976777879808182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 867

Тема: Какой трансивер собрать начинающему?

  1. #781
    Прочитал 30 страниц по Микрону, честно говоря - желание его собрать начинает стремиться к нулю. Вроде и хвалят те, кто его собрал, но отмечают кучу багов работы АРУ, С-метра и т.д.

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Если Вы действительно инженер-электронщик
    Не совсем, это у моего кума в дипломе написано примерно так. Я же по диплому магистр по телекоммуникациям
    Тему по экранированию обязательно посмотрю, тем более, что с электромагнитной совместимостью тоже немного знаком и такие приборы как SMV-6.5 или SMV-11 и NNB-101 для меня не пустой звук, иногда и комплект измерительных антенн приходится в руки брать.
    За информацию в любом случае спасибо

    Начал читать - снимаю шляпу! Я такой измерительный комплекс только в укрчастотнадзоре видел, у меня все попроще...
    Последний раз редактировалось Nadomir; 13.11.2016 в 16:55.


  2. #782
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    Я не вижу смысла собирать устаревшие конструкции, точно так же как не хочу тратить много денег на создание передовых конструкций
    У меня самодельный аналог SDR-Cube трансивера. Если повторять авторское решение, то поделка выходного дня. Из доступных деталей и есть прошивка. Моду помочь подключить любой дисплей. Компьютер не нужен.

  3. #783
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    Я не вижу смысла собирать устаревшие конструкции, точно так же как не хочу тратить много денег на создание передовых конструкций. Соответственно ищу компромисс цена/качество.
    Эх, или у меня неправильное восприятие современности, или снобизм, но я бы отнес к устаревшим конструкциям любые аналоговые супергетеродинные схемы. Не то что бы я против оных, но они при(в)носят немало проблем. А что же тогда осталось? Пилигрим и ddc/duc? ddc/duc отпадают из-за бюджета и иногда зависимости от компьютера. Остался ТПП Пилигрим? Доступных к покупке готовых технологичных SMD плат для него нет. Тупик.
    Может пересмотреть постановку задачи?

  4. #784

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    А как тогда QRPисты связь организовывают используя в качестве антенны леер воздушного змея из МГТФ например?
    Есть много способов питать длинный провод с конца или у конца. Я предпочитаю один из вариантов антенны Фукса. Тут, правда, большая неразбериха с этим названием. К нему многие относят антенны, довольно сильно отличающиеся как конструкцией, так и свойствами, что создает жуткую путаницу. Я результатом доволен. Пятью ваттами не один континент сработан. Причем большая часть в SSB.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #785

    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    265
    Позывной
    R1OOL
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    SMV-6.5 или SMV-11 и NNB-101 для меня не пустой звук, иногда и комплект измерительных антенн приходится в руки брать.
    всё это старше вас
    Мне так кажется, что вы никогда не определитесь и ничего не соберёте. Подкопите и купите sw.
    C помощью SMV-11 можете поупражняться в приёме р/ст в любительских кв диапазонах. В левый разъём (вход вч) воткните кусок провода метров 5, а в правый (выход ген.) кусок провода около 0.5 м и расположите поближе к проводу антенны и будет вам приём CW и SSB. Частота вых.= частоте приёма. На работе не скучно будет.
    Последний раз редактировалось Alexe; 13.11.2016 в 20:26.
    Алексей, R1OOL

  6. Спасибо от gera, rv3pg

  7. #786
    Цитата Сообщение от Alexe Посмотреть сообщение
    всё это старше вас
    Все верно, тут спорить глупо, но до сих пор приборы в строю. А с другой стороны - чего еще ожидать от бюджетной организации? На второй работе с финансированием значительно лучше, но вместо создания собственного измерительного стенда по ЭМС просто отдаем опытные образцы в укрчастотнадзор и их проверяют. Не бесплатно конечно, но это решение руководства. В принципе - для проверки двух..трех устройств в год тратить несколько десятков тысяч евро (а то и сотен, давно не интересовался ценами на экранированные камеры и т.д.) нерационально.
    Купить готовый не хочу Причины уже озвучивал ранее

    2 R1AIT
    Спасибо за информацию, надо будет почитать более подробно.

    2Espresso
    Я говорил относительно СМД элементов в контексте создания плат самостоятельно. Да и элементная база под СМД уже есть Выводные резисторы где то валяются, но там точно не все номиналы, а СМДшки по ряду Е24 от долей Ома до мегаома есть все. Правда в размере 0805. С конденсаторами чуть печальнее, но тоже большинство стандартных номиналов есть.
    А платы под Пилигрим доступны- http://ur5yfv.com.ua/index.php/magaz...y/view/28.html
    Честно говоря, я тот же синтезатор SI5351 применил в своей разработке после того, как прочитал о нем на указанном сайте. Прикольная микросхема оказалась и управляется легко. Но есть у нее один суровый минус (не в качестве оффтопика, просто может быть кому то полезно) - если на нее не подавать питание, то она сильно просаживает шину И2Ц. Приходится переводить ее в спящий режим програмно.

    2 Слесарь
    Спасибо, надо почитать

    Прочитал всю тему по миниСВ - лично меня, в принципе, все устраивает Жаль только, что в новой прошивке отсутствует САТ (мало ли, насколько я понял, функция далеко не лишняя, особенно если заниматься радиосвязью серьезно). Но я пока не дошел до темы сравнения параметров самодельных трансиверов, хочу еще ее прочитать и только потом буду что то решать.
    Еще раз всем спасибо

  8. #787
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Остался ТПП Пилигрим?
    за-то можно сделать на обычных (не SMD) элементах и собрать отличную, отработанную конструкцию.
    73! Сергей

  9. Спасибо от Espresso

  10. #788
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    прицепившись к её единственному "недостатку" - пластмассовому корпусу
    Если на чистоту - то меня, корпус выполненный из пластика для ВЧ техники, тоже смущает Так уж получилось, что моим наставником в электронике стал человек занимающийся ЭМС примерно лет 50 (это если не учитывать батю, который и привил любовь к электронике и к созданию чего либо собственными руками). По сути, пусть и на устаревшем оборудовании (я бы рад иметь на своем столе что нибудь от Роде и Шварца, но руководство выпучивает глаза при виде ценника и начинает заикаться ) удалось набрать материал для кандидатской, естественно, тоже связанной с ЭМСом
    В крайнем случае (если не получится найти подходящий металлический корпус), я просто на второй работе заброшу пластиковый корпус в установку электровакуумного напыления (все равно там пьезы напыляют ) и получу на пластике бутерброд из нескольких слоев меди/нержавейки, а в качестве финишного слоя - нитрид титана На плексиглас покрытие хорошо ложится, на АБС пока не проверяли. Будет хороший экран. При этом не потребуется стойки срезать и т.д.

  11. #789

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    В крайнем случае
    Именно.
    Сначала надо просто поработать и посмотреть, что к чему. И надо ли морочиться с этим. Или у пластикового корпуса достоинства несомненные (цена, вес, технологичность), а недостатки - вымышленные.
    А если надо, то вот видите - у Вас и "свои средства" вполне достойные, и в инете полным-полно опыта других по переодеванию "в железо" чего угодно, включая и сабж.
    Да только, пустое это... Вот будете киловаттник делать к тому SW, вот его надо в латы железные - не вопрос.

    Одно могу сказать - у меня трудятся два изделия Александра Николаевича (причём довольно старенькие - 2010 и 2012), и я на них не нарадуюсь. В своё время покупал ft-857 в качестве мобильного аппарата, так он по-жизни висит дома и никуда не ходит, и не ездит, в отличие от.


  12. #790
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    ft-857
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    так он по-жизни висит дома и никуда не ходит, и не ездит, в отличие от.
    ну и зря, 100 Ватт они и в африке 100 Ватт

    + если ездишь за границу, то с ним проблем никаких
    вписал в СЕРТ лицензию марку и серийник и ни один таможенник вопроса не задаст

    а Вы попробуйте турку-таможеннику на ломаном английском объясните, что это у Вас за мыльница с кнопками и таймером

Страница 79 из 87 ПерваяПервая ... 296976777879808182 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой трансивер купить?
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 21:43
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 17:49
  3. Кто подскажет какой это импортный трансивер
    от Любитель КВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 18:37
  4. Как собрать трансформатор
    от EVGENII_VOLUNEC в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 17:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •