Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Радиостанция Алтай АС-3СМ3?

  1. #1
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD

    Радиостанция Алтай АС-3СМ3?

    Досталась такая р/станция. Вроде диапазон работы от 300 до 340 мгц на фиксированных частотах. Можно ли ее переделать на любительский укв-диапазон 430 мгц? Поиском смотрел , информации на сей счет нет. В одной теме правда про фильтра от этой р/станции товарищ ответил что пч=10,7 мгц.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...C0%EB%F2%E0%E9
    Если свой синтез, опять же не густо синтезов именно на укв частоты. Да и входные контура переделать. Схемы кое какие от нее есть. Или проще трансвертер, но опять же нужен синтезатор уже правда на частоты 90-140 мгц, что проще но опять же не густо. Или сразу - на запчасти ее разобрать?...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 24.02.2011 в 06:17.


  2. #2
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    запчасти ее разобрать?...
    Это будет правильное решение,детали тоже бывают нужны...Если что,то и в коллекции может пригодиться!
    73

  3. #3
    Аватар для US5LW
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Украина Харьков
    Сообщений
    162
    Позывной
    US5LW Константин
    У нас в Харькове их выпускают до сих пор . Сеть Алтая то же работает в принципе это пародия на NMT стандарт .
    Я пару раз переделывал эти станции на 430 , но под одним названием скрывается около 10 вариантов - у меня на работе 25 штук алтаев в машинах стоит внешне отличить невозможно .Внутри совершенно разные проще всего переделывается алтай на базе контороллера I8096 и радиочастотного модуля от телефона HARVEST - там конструктивные контура порезаны , а сверху напаяны новые катушки .

    Я считаю что овчинка выделки не стоит . Если очень охото поковырятся ,то конечно можно - ввести режим RX-TX , перестроить РЧ тракт, сделать шумоподавитель .
    Ну и самое мерзкое выдрать микросхему PLL синтезатора и городить свой. Фильтр RX-TX там очень неплохой , но лёгкой кровью не обойдёшся при перестройке -проще с нуля самому делать ,
    Выходной каскад если на 2 шт КТ610и КТ930а легко перестраивается на 430 , имеет неплохую защиту в общем хорошая вещь .

    Пару лет назад возился с такими , у нас списали десяток Алтаев и мне удалось их забрать .
    Потом случайно на барахолке увидел разбитую LPD станцию MOTOROLA - игрушку , купил а в ней PLL такой-же как а алтае .
    Наигрался в волю - подцепил к алтаю (все торгаши в округе офигевали ) , собирался уже писать программу для контроллера , но мне подарили FM 2008 и на этом я все эксперименты закончил , надо порытся в бумагах может быть что то из наработок осталось .

    Пч у разных вариантов : 10.7 мгц- редкость но были такие в основном 21.4 мгц .

  4. #4
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    У меня варианты (две р\ст) с фиксированной частотой прм и прд. Вообще не понятно зачем в таком случае синтезатор или там перепайкой перемычек на какой -нибудь плате задается эта частота, надо будет почитать, у меня и ТО есть. Видится такой вариант. Вместо синтезатора ставим кварцевый генератор на такую же частоту, и на входе трансвертер уже со своим синтезатором частот на 90-130 мгц, что уже более реально. Но опять же надо время на все это, которого всегда не хватает. Поэтому подумаю еще, может и разберу на запчасти...

  5. #5
    Аватар для US5LW
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Украина Харьков
    Сообщений
    162
    Позывной
    US5LW Константин
    С фиксированной частотой не сталкивался , если можете скинте фото цифровой части .
    Очень интересно посмотреть на какой элементарной базе изготовлен синтезатор.

  6. #6

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Наиболее целесообразно использовать только УМ от этой станции. Был еще Сарапульский вариант "Урал". Там УМ был сделан на модулях. Митсубиси по моему. Как же давно это было... Я не работаю на УКВ несколько 3С и "Уралов" раздал знакомым. УНЧ в 3С мне очень нравился. Только у нас 3С были не Харьковского а Белорусского производсива.
    Добавлю. Там стоят классные ЭМФ по НЧ! Была мысль сделать переключаемый фильтр по НЧ, но из за природной лени идея не была реализована.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 24.02.2011 в 13:48.

  7. #7
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от Доцент_73 Посмотреть сообщение
    С фиксированной частотой не сталкивался , если можете скинте фото цифровой части .
    Очень интересно посмотреть на какой элементарной базе изготовлен синтезатор.
    Надо откручивать крышки. Посмотрел по схеме. Несколько микросхем 193ие3, 193ие4, 564ие15, 564ие11... Частота задается впаиванием перемычек на ножках дпкд в двоичном коде. Есть четыре варианта станций, в каждом варианте двадцать каналов (или стволов как они их называют). Шаг между соседними каналами - 25 кгц. У меня станция на частоту 343,8375 , это значит что можно перемычками задать любую частоту из диапазона : 343,5125(первый канал)-343,9875(двадцатый канал с шагом 25 кгц. Кстати есть неплохая схема простого синтезатора:
    http://www.radioradar.net/radiofan/c...on/sintez.html
    Последний раз редактировалось R0SBD; 24.02.2011 в 14:20.

  8. #8
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    10 лет назад обслуживал такие. Но больше с следующим поколением. АС-СП. Переделать можно, но смысла нет. Спиральники не перетяните. Разбирать их муторошно. При уменьшении длинны витка спирали, настроить сложно. Так как надо менять связь между резонаторами с помощью окошек, запаянных. Синтезатор использовать можно. Но там свои камни. Для управления лучше сделать управление новое. На пике например. Чувствительность на рабочей частоте приемника 0.7 - 0.9 лучшие варианты 0.3- 0.5 мкВ. Усилитель думаю можно попробовать перетянуть. Урезав полосковые линии, но я не пробовал. Я бы не переделывал, а использовал детали для других конструкций.
    Но если есть желание то можно попробовать. Аппарат надежный. Месяцами не выключался, правда при мощности 10 - 18 Вт.
    Да о ФЭМах на нч. Если имеете в виду ФЭМЗ, то использовать можно только для управления чем либо. Полоса фильтра не помню, то ли 6 то ли 9 Гц.
    Михаил 73

  9. #9
    После института до самого снятия этих радиостанций с производства сопровождал. Был ведущим по этой теме. Вариант, который упоминается является радиоудлинителем, т.е. телефонную линию удлиняем по радиоканалу. В комплекте были две дуплексные радиостанции с разносом прм/прд 36МГц, одна включалась в линию ТЛФ, ко второй подключался ТА. Имеет интерес использование синтезаторов. Их можно перетянуть на любительские частоты 144 и даже 430. Но ГУНы работают на удвоенной частоте. т.е. в ДПКД идет прямая частота, на выход (к смесителю или в передатчик - через удвоитель). частоты 300-308 мГц и 336-344 соответственно.Шаг синтезатора - 6,25 кГц (по прямому выхаду). Кому интересно - могу рассказать как зашивать коды синтеза. Исполднений было много:
    были "АЛТАЙ-АС-3С" - абонентская станция, а потом сделали перевертыш (по частотам) и делали изделие "КАРТ-С"-стационарный, и "КАРТ-В" - возимый. А вот в буквочках СА,СГ,СГА и т.д. можно было запутаться, отличались частотами.


  10. #10
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    ew2ah, да , Интересно было бы узнать как запрограммировать синтезатор на любительские частоты. Конкретно у меня модели ас-3см2 и ас-3см3. Вы правы, одна станция включается в АТС, другая - у абонента.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу описание на "Алтай-3.5" пеленгатор для лис
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 13:02
  2. радиостанция ЖР-5М
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 10:54
  3. Радиостанция БОЦМАН-М.
    от в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 22:37
  4. пеленгатор "АЛТАЙ-145" и" АЛТАЙ-3.5"
    от 4L1G в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 11:54
  5. Радиостанция Черемшина
    от UR6EF в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 12:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •