Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 64 из 64 ПерваяПервая ... 145461626364
Показано с 631 по 639 из 639

Тема: Синтезатор частоты на Si570 для простого КВ трансивера

  1. #631

    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    171
    Позывной
    ra3whc
    Собрал и я данный синтезатор для ТПП Пилигрим. Предполагал, что при переходе с НЧ на диапазоны ВЧ в разъеме J4 на контактах +rev, +norm будут соответственно появляться напряжения +5В для коммутации в LSB/USB в трансивере. Однако переключения не происходит. +5 в висит постоянно на +norm. Только токгда, кагда я нахожусь на ВЧ бенде и переключаю MODE на индикаторе появляется LSB и на контакте +rev появляется напряжение +5В. Т.е. чтобы автоматом на вч диапазонах трансивер переключался на USB мне везде нужно проставить вручную LSB. Либо мне тумблером придется вручную переключать режим USB/LSB. Тогда нафига мне индикация на дисплеее? У всех так? Для чего тогда все-таки эти контакты +rev/+norm. Или у меня с прошивкой что-то не так?
    Последний раз редактировалось GAl; 22.03.2022 в 14:55.


  2. #632

    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    171
    Позывной
    ra3whc
    Короче, кто собирал данный синтезатор?
    Можете проверить состояние пинов +norm и +rev при переходе с нч на вч диапазоны и при нажатии на кнопку MODE. У меня при смене диапазонов +5в присутствует всегда на +norm вне зависимости от НЧ или ВЧ диапазона. Т.е. с LSB на USB не переходит. Или эти пины не для этого предназначены?

  3. #633

    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Позывной
    UA3DKC
    Собирал этот синтезатор давно и несколько раз. Использовал в трансиверах с одним преобразованием и классическим раскладом частот. Выходы контролера LSB/USB и CW сначала не использовал, т.к. нужная полоса выделяется автоматически. Предполагаю, что эти выходы подразумевают ручной переход на инверсную боковую полосу или включение режима CW в трансивере или приемнике. Они работают точно также, как Вы описываете. Во всяком случае у меня так. Я их использовал для включения в трансивере ATT и PRE. Об этом отметил в посту 540 этой темы стр.54.

  4. #634

    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    171
    Позывной
    ra3whc
    Спасибо, что ответили. Было где то сообщение, что Сергей продал кому-то проект и у них на сайте я помню купил готовую печатную плату. В описании было вроде написано, что прошивка изменена. Они продавали готовый синтез или печатку. На печатке написано +rev(+usb), +norm (+lsb). Т.е. все понятно что к чему. Вот эти платы. Где их теперь искать? Купил-бы прошивку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП.JPG 
Просмотров:	119 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	371866  

  5. #635
    Проект был передан 3D-Radio, они давно не работают, я пожалуй последний кто купил у них синтезатор. Работаю на таком. Правильно сказали что выбор боковой происходит автоматически. Вот всё что у меня есть. Там есть и прошивки как на стандартный расклад, так и когда частота ГПД всегда выще сигнала. Прошивки мной проверены, рабочие.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip SI-570.ZIP (1.02 Мб, Просмотров: 117)

  6. Спасибо от GAl

  7. #636

    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    171
    Позывной
    ra3whc
    К сожалению не заработала как положено ни одна прошивка. Судя по размерам и по датам они все от автора. А Вы не смогли-бы считать прошивку со своего микроконтроллера? Я так понял, что при переходе на ВЧ диапазоны у Вас на контакте +rev появляется +5в? У меня ничего не меняется. Фюзы ставил, как в Вашем архиве. Бесполезно. Всегда +5в на +norm

  8. #637
    Так попробуйте эти пины соединить с минусом.

  9. #638

    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    171
    Позывной
    ra3whc
    +norm/+rev? И что это даст? Оба пина будут по нулям? Мне нужно, чтоб при переходе с НЧ на ВЧ диапазоны на +rev появилось 5в, для перевода трансивера в USB. И наоборот при переходе с ВЧ на НЧ на +rev был 0, для перевода трансивера в режим LSB. +norm в принципе на фиг не нужен. Я так и предполагал, когда собирал синтез. Так переключается LSB/USB в ТПП Пилигрим

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Единственное, при нажатии на MODE допустим на ВЧ диапазоне, переведя с USB на режим LSB на +rev появляются эти 5в а на +norm пропадают, также на НЧ. Возможно автором так и было задумано.
    Решение одно: перевести все ВЧ диапазоны на LSB и так и работать. Не красиво, но работать будет.
    Последний раз редактировалось GAl; 24.03.2022 в 08:45.

  10. #639


Страница 64 из 64 ПерваяПервая ... 145461626364

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор частоты на SI570
    от Алексей SDR в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 17:48
  2. УКВ синтезатор частоты
    от Восточный в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 21:18
  3. Концепция создания простого трансивера типа Р76м**
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 528
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:22
  4. Предлагаю сделать синтезатор на si570
    от alexis69 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 14:36
  5. ЖКИ PC1604A и синтезатор частоты
    от UR3AFZ (Goblin) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2007, 16:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •