Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 64 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 639

Тема: Синтезатор частоты на Si570 для простого КВ трансивера

  1. #11
    Может быть кто - то подскажет, где в Украине приобрести SI570?
    UR5NET
    Volodymyr
    г.Хмiльнык


  2. #12
    Аватар для dk1vs
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    614
    Позывной
    DK1VS
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    еще вопрос
    скока она si570 будет стоить ?
    http://www.box73.de/catalog/product_...7mho4pfag70j63

  3. #13
    dk1vs, да уж, по сравнению с вышепредложенным вариантом за 7000руб. это просто отличное предложение. А за пределы ФРГ высылают?

    И еще момент. Была довольно большая тема посвященная синтезу на этой микросхеме, там немалое место отводилось и обсуждению вот этой проблемы
    Следует упомянуть и об основном недостатке Si570 – прерывания генерируемого сигнала на 10 милисекунд в момент записи новых коэффициентов деления для внутренних делителей Si570. Это прерывание воспринимается на слух как «щелчок», и происходит при перестройке по частоте превышающей +/- 3500 ppm от ранее записанного значения частоты, произошедшего в момент последнего обновления коэффициентов деления.
    Так вот, кто-то утверждал, что при достаточном быстродействии схемы управления, этих щелчков нет. Есть какая то информация на эту тему?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 25.02.2011 в 15:01.

  4. #14
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Зайдите на сайт SiLabs в раздел "определения номера изделия", а именно: http://www.silabs.com/products/clock...artNumber.aspx
    Вот по этотому номеру, только по нему, можно заказывать МС. Его же забивайте в поисковике, например http://www.efind.ru/ .

    Но цены (от 2000 руб) и количество предложений не порадуют. Лучше взять за "железным занавесом" (от $20).
    Обратная операция - определение параметров Si570 по PartNumber.

    http://www.silabs.com/products/clock...okUpCrystal%3E
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 25.02.2011 в 16:15.
    73! Валерий.

  5. #15
    вроде как данную проблему можно обойти,если применить особый способ управления чипом. что автор и сделал

  6. #16
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    dk1vs, да уж, по сравнению с вышепредложенным вариантом за 7000руб. это просто отличное предложение. А за пределы ФРГ высылают?

    И еще момент. Была довольно большая тема посвященная синтезу на этой микросхеме, там немалое место отводилось и обсуждению вот этой проблемы

    Так вот, кто-то утверждал, что при достаточном быстродействии схемы управления, этих щелчков нет. Есть какая то информация на эту тему?
    Пожалуйста, уточните, кто этот "кто-то" и каким боком ко всему этому "быстродействие схемы управления" ?
    И не помешала бы ссылка на:
    довольно большая тема посвященная синтезу на этой микросхеме, там немалое место отводилось и обсуждению вот этой проблемы
    Без всего этого ваш пост смахивает, извините, на "слышал звон"... Информативность его равна нулю. Смысл написания?

    Я начал эксплуатировать этот модуль с момента его появления (больше года). Согласен, в разных программах SDR щелчки слышны на разных уровнях. Но они есть, в этом физическая сущность микросхемы. На переключении регистров Кделения происходит скачкообразное изменение частоты, что воспринимается, как щелчок. Сделать абсолютно идеальное по стыку перекрытие невозможно.
    И вообще, этот синтезатор не задуман для использования его в эмуляторах ГПД. Как синтезатор для генерации относительно высокой частоты с двумя противофазными выходами меандра он хорош. Но как ГПД его надо принимать с теми недостатками, какие есть.
    Плату синтезатора в то время покупал через систему PayPal у автора, равно как и SoftRock немного ранее...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #17
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    вроде как данную проблему можно обойти,если применить особый способ управления чипом. что автор и сделал
    Какой автор? Если речь об обсуждаемом синтезе Сергея, то цитата о проблеме и взята из его статьи, там ничего об "особом способе" нет.

    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Без всего этого ваш пост смахивает, извините, на "слышал звон"... Информативность его равна нулю. Смысл написания?
    Неслабо, однако... Просто те, кто данным синтезом занимались, в курсе о чем речь. Но специально для вас я сейчас найду ссылку на "звон".

  8. #18
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    вроде как данную проблему можно обойти,если применить особый способ управления чипом. что автор и сделал
    Можно конкретнее, с ссылками и именами?

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Какой автор? Если речь об обсуждаемом синтезе Сергея, то цитата о проблеме и взята из его статьи, там ничего об "особом способе" нет.

    Неслабо, однако... Просто те, кто данным синтезом занимались, в курсе о чем речь. Но специально для вас я сейчас найду ссылку на "звон".
    Да без обид, пожалуйста. Мне просто жалко моего времени, которое я в свое время убил на этот чип. Я на нем со всей Европой работал, на дальше у меня березка низко растет. Специфика антенны плюс первоэтажного проживания. Если задело, извините. Просто привык к конкретике, а тут наткнулся на голословность, вот и задело немного... Еще раз извините.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #19
    Вот тема про синтез на этой микросхеме и пост, где по утверждению автора ему удалось решить проблему щелчков. Виктор, вы там тоже немало поработали, как я посмотрю. Но теперь еще и Сергей повторяет о наличии этой проблемы. Я так и не понял это все таки обязательная конструктивная проблема данного чипа связанная с перезаписью, или все же кривость схемотехники и монтажа конкретного разработчика/исполнителя будет определять "щелкает - не щелкает"? Ну очень уж заманчивая штука, блин... Косвенно, на требования именно ко второму намекает и вот этот, предыдущий, пост.

    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Да без обид, пожалуйста.
    Да ну, бросьте, мне тут истина не менее дорога чем вам.


  10. #20
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Вот тема про синтез на этой микросхеме и пост, где по утверждению автора ему удалось решить проблему щелчков. Виктор, вы там тоже немало поработали, как я посмотрю. Но теперь еще и Сергей повторяет о наличии этой проблемы. Я так и не понял это все таки обязательная конструктивная проблема данного чипа связанная с перезаписью, или все же кривость схемотехники и монтажа конкретного разработчика/исполнителя будет определять "щелкает - не щелкает"? Ну очень уж заманчивая штука, блин... Косвенно, на требования именно ко второму намекает и вот этот, предыдущий, пост.


    Да ну, бросьте, мне тут истина не менее дорога чем вам.
    Уж очень давно это было, многое забылось. Лень в даташит лезть. Насколько я помню, это особенность структуры чипа. Повторяю, изначально он НЕ предназначен для создания генераторов с плавным непрерывным перекрытием. Его задача - генерировать на фиксированной ЛЮБОЙ заданной частоте. Т.е. в качестве универсального опорника с очень неслабыми характеристиками (имеется ввиду ppm и точность установки).
    Кстати, глянул в эту старенькую ветку, нашел ещё одного автора топика, мнение которого совпадает с моим.
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 25.02.2011 в 16:41.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Страница 2 из 64 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор частоты на SI570
    от Алексей SDR в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 17:48
  2. УКВ синтезатор частоты
    от Восточный в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 21:18
  3. Концепция создания простого трансивера типа Р76м**
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 528
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:22
  4. Предлагаю сделать синтезатор на si570
    от alexis69 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 14:36
  5. ЖКИ PC1604A и синтезатор частоты
    от UR3AFZ (Goblin) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2007, 16:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •