Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Генератор Колпитца

  1. #1

    Генератор Колпитца

    Здравствуйте все!
    Собрал на досуге простенький ГСС, что на схеме..Модулятор запустился без проблем, а вот генератор ВЧ не хочет запускаться..Насколь ко я понимаю - здесь схема Колпитца.
    Транзистор КП303Е.На стоке у меня 5 вольт, на истоке 1,2 вольта, на затворе 0
    Пробовал увеличивать резистор в затворе до 150 ком, ставил J310 вместо КП303 - безрезультатно..Подс кажите, в чем может быть проблема? Может напряжение на стоке маловато?
    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гсс.JPG 
Просмотров:	3115 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	77005  


  2. #2
    Вот вполне рабочая схема. Много лет работает в ГИРе. КП303Е 9В питание
    В затворе 180 кОм, в истоке 680 Ом , 100 нФ. Др 500 мкГн
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	точечный рисунок.JPG 
Просмотров:	1867 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	77006  

  3. #3
    дык интересно, почему буржуйская не работает)

  4. #4
    Странноватая она какая-то... Неклассическая. Вообще, похожа на модифицированный Хартли.
    Классика Колпитца - нечто вроде http://www.reltehnika.ru/generator-2.html
    Можно попробовать погонять Вашу на симуляторах, но это сегодня не ко мне :(
    Кстати - как с фазировкой Ваших катушек (Без обиды !!! я не знаю Ваш уровень)
    Последний раз редактировалось serge22; 02.03.2011 в 10:26.

  5. #5
    Цитата Сообщение от TORN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все!
    Собрал на досуге простенький ГСС, что на схеме..Модулятор запустился без проблем, а вот генератор ВЧ не хочет запускаться..Насколь ко я понимаю - здесь схема Колпитца.
    Транзистор КП303Е.На стоке у меня 5 вольт, на истоке 1,2 вольта, на затворе 0
    Пробовал увеличивать резистор в затворе до 150 ком, ставил J310 вместо КП303 - безрезультатно..Подс кажите, в чем может быть проблема? Может напряжение на стоке маловато?
    Спасибо.
    Да нет, совсем не простенький Вы собрали... С ним надо повозиться. Вот нарисуйте его немного по-другому и увидите, что здесь имеется два П-контура. Первый: конденсатор С10, катушка, секция переменника. Второй: конденсатор С10 (он общий для контуров), катушка, вторая секция переменника. Скорее всего, контура должны быть настроены на одну частоту. Поэтому. Одну из катушек ставьте с подстроечником и попробуйте его крутить. Этим Вы настроите один контур на частоту другого. Генератор должен запуститься. Также попробуйте увеличить сопротивление резистора R2, например до 200 ком. Но главное: резонансная частота контуров должна быть одинакова! Таким образом, просто намотать катушки недостаточно, надо настраивать.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Кстати.. Вы как подаете питание на левые выводы катушек? Учтите, что прямо с блока питания подавать туда нельзя, так как С10 (а он является частью колебательной системы) будет шунтирован источником питания на землю и тогда точно не запустится.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 02.03.2011 в 10:44.

  6. #6
    В качестве катушек я использую дросселя, как в оригинале http://www.vintage-radio.com/project...generator.html
    Там на схеме наверное ошибка.Во всяком случае в плечах стоят дросселя с одинаковыми номиналами.Правда возможен технологический разброс ..
    Питание на генератор подаю с точки соединения эммитера и с10. Питание на выходной каскад напрямую с выпрямителя.Земля у них общая - я монтирую на пятачках.
    Попробую увеличить еще резистор в затворе.

  7. #7
    Мутный какой-то у буржуев генератор.
    Как у Вас катушки реализованы? Две "полукатушки" на одном каркасе, или все-все на индивидуальных?
    Мой Вам совет: делайте "классику". Быстро, надежно, с минимумом переделок. (Катушек меньше!)
    Но если "желаете помучиться..." (С), то понастраивайте по методу Владимира_К (но насчет С10 я с ним не согласен).
    --------------------
    Увидел Ваше сообщение. Я считаю, что катушки должны иметь индуктивную связь, т.е. на одном каркасе. Иначе обратная связь не вырисовывается...
    Последний раз редактировалось serge22; 02.03.2011 в 11:20.

  8. #8
    Но ведь буржуи то сделали) и работает ведь на дросселях.Интересно ведь)
    Во вложениии - генератор из книжки искусство схемотехники..Похож. .
    здесь как я понял, 2 конденсатора играют роль отводов как в Хартли
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	колп.jpg 
Просмотров:	1554 
Размер:	336.0 Кб 
ID:	77013  

  9. #9
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что катушки должны иметь индуктивную связь, т.е. на одном каркасе.
    Не должны.
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Иначе обратная связь не вырисовывается...
    Вырисовывается. Элемент связи - С10. (Но это все рассуждения, возможно Вы и правы, насчет его).
    Выход такой. Рисуем в симуляторе резонансную цепь. Смотрим коэффициент передачи, также фазу и делаем вывод.
    Я ж писал выше, не простой это генератор. Тут надо серьезно пошевелить извилинами.

    Цитата Сообщение от TORN Посмотреть сообщение
    Питание на генератор подаю с точки соединения эммитера и с10. Питание на выходной каскад напрямую с выпрямителя.Земля у них общая - я монтирую на пятачках.
    Попробую увеличить еще резистор в затворе.
    Если транзистор TR3 открыт полностью, генератор не возбудится. Я уже выше писал по этому поводу. Через открытый транзистор кондер С10 будет шунтирован емкостью Б.П.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Вот модель резонансной системы этого девайса. Как видите, на частоте резонанса имеем затухание около 10 дб, это должен компенсировать транзистор и сдвиг по фазе маловат, надо 180 град. Если пошевелить номиналами, будет наверное и 180. Вот вам и условия возбуждения. Надо бы конечно и транзистор воткнуть в модель, но RFSimm этого не делает(может я не умею, другой программы у меня пока нет, надо закачать что-нибудь).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TMP.GIF 
Просмотров:	326 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	77017  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 02.03.2011 в 12:06.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Если транзистор TR3 открыт полностью, генератор не возбудится.
    Да вроде не полностью. На коллекторе 15 вольт, на эммитере 5..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  2. RC генератор
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 13:33
  3. Генератор ВЧ
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 18:01
  4. Наводки и генератор ВЧ
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 16:34
  5. генератор 1КГц
    от warlock82 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 02:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •