Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: "жесткий" диполь на 7 мгц

  1. #21
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от koct Посмотреть сообщение
    Конечно эффективность антенны на низком подвесе мала и полоса узковата.
    К сожалению-это факт для дипольных горизонтальных антенн. И чем сильнее Вы её укоротите, особенно с помощью индуктивностей, тем эффективность будет ниже, а полоса уже. Про это подробно расписал И.Гончаренко в своих 2-ой и 3-ей книгах об антеннах. По поводу сильно и хитро укороченных антенн и всяких эффектов с горящими поднесёнными люм. лампами- будьте осторожны, вблизи они создают "бешеное" реактивное поле, которое так же быстро убывает, как они и укорочены. У меня знакомый за полгода экспериментов с магнитными рамками заполучил трудноизлечимую болезнь крови... Так что если деваться не куда, то старайтесь отнести такую антенну подальше , а это опять проблемы с площадями.... А уж установка их на окне или балконе равносильна засовыванию головы в СВЧ печь . А в чём проблема? Стандартные 6 соток позволяют много чего разместить, если речь идёт не 160 метрах. Реально я ставил полноразмерный Инвертед на 40-ку у себя на даче на жердине высотой 8-9 метров, усы цеплял на 2-3 метровые палки прикрученые проволокой к соседским заборам и успешно работал со всеми русско-говорящими, а ночью с DX-ми. Боитесь воровства и привлечения внимания? Уходите на временный походный вариант из китайских удочек, сейчас 6-7 метровых в России валом, можно под заказ и длинше, цена смешная, зато всё очень быстро и мобильно, даже гроза налетит- успеете всё за минуты убрать. Наберите в Гугле "Радиолюбительск ий островок", там интересная инфо про походы в горы и соответствующие антенны. У меня сейчас подобная забота, вот пока определяюсь между Инвертедом или вертикальными Дельтами на 40-30-20 (основа- деревянная просмоленная жердь высотой 10-12 метров или китайская 6 метровая удочка на 3-х метровой опоре-подставке, полотна из полёвки). В Ммане всё считается красиво и наглядно, но ещё есть привязка к местным условиям и чтоб не создавать не удобств своими проводами.... Вертикалы не хочу из-за их "шумливости" и противовесов, всё остальное нужно делать так, чтоб самый "низ" был не ниже 2-2,5 метров. Как не крути, а Инвертед- самая экономичная... Одна палка, два струна-я хозяин всей страна (Чукча)
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 05.03.2011 в 13:21.
    Практика-критерий истины.

  2. Спасибо от EU2TT


  3. #22
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Пока читал - Gena-lab уже ответил! Вот ссылка, реально работает, эксперементировал, и даже несколько выраженая направленность есть. Почитайте.
    http://goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  4. #23

    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    ижевск
    Сообщений
    27
    Позывной
    ua4wbl

    AVT-25------ ИТАЛИЯ

    Уважаемые коллеги! Предлагают по сходной цене данную антенну.По информации почерпнутой с форумов, плохая настройка на 40 метр.диапазон. Где то, промелькнуло, что необходимо добавить 12-15 см. трубки после трапа 20 метров. Ваши возможные отзывы , мнения и предложения??
    Спасибо!

  5. #24
    А как в мане выглядит для дачи такая антенна..
    Вложения Вложения

  6. #25
    У меня сделан почти такой укороченный диполь на 40 метров. Из полевого провода, длина 10 метров. Расположен вдоль 9го этажа, на штырях, которые относят антенну от корпуса на около 4 метров. С мощностю 100вт связь уверенная на 400-500км. На 600-800 - не всегда. Слышать, слышу и станций на 2000-3000км от меня, но они меня не слышат. Расположен в 6ом районе, антенна направленна на запад. Ради интереса ставил и катушки на 80метров - реально слышит только один любитель, который от меня на 20км, но в зоне прямой видимости. Остальных не слышу и они меня не слышат. Та же самая антенна, но уже с конденсатором на 17 метров - 59+10 на расстояниях до 2000 км.

    Так что если такой перформанс вас устраивает, то смело можете делать.

  7. #26

    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    453
    Позывной
    R9YA
    Изготовил диполь по статье КВ-журнала (приведена в 1-ом посте), но КСВ запредельные. Измерял MFJ-259, подвесив на Унжу на высоте метров 5. Катушки считал исходя из данных в журнале и у меня получилось 39 uH, хотя в Ммановском файле приведенном в посте #3, индуктивность 25 uH. К тому же в статье говорится о 50 омной запитке, а в файле 23 ома, т.е. нужен согласующий тр-р.
    Вообщем посоветуйте что исправить в конструкции или может у кого нибудь есть рабочие данные жесткого диполя на 40м.
    Может есть данные на антенны типа SAD 3040 или RB-140S, можно в личку.
    73! R9YA ex RX9JP

  8. #27
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    но КСВ запредельные
    Павел, у такой антенны настройка элементарна: просто найдите ее резонанс и от этого исходите далее. Судя по всему, он сильно в стороне. Либо есть явные ошибки (неконтакт) в монтаже. Нечему здесь неработать.
    Кстати, с наступающим днем рождения!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  9. #28

    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    453
    Позывной
    R9YA
    Дмитрий спасибо!
    Да резонанс получился слишком низко, на 5,84 МГц минимум КСВ, около 1,5. Наверное все таки индуктивность у меня большая получилась. Не хотелось бы еще укорачивать и так короткая. Придется сматывать катушки. Интересно на сколько у нее сместится резонансная при подъеме на высоту метров 18?
    73! R9YA ex RX9JP

  10. #29
    Сместится незначительно . Точно просчитать , наверное , невозможно . Но до 7 000 всё равно не дотянет .
    А вот по поводу уменьшения индуктивности - не расстраивайтесь . Чем длиннее полотно антенны и меньше катушка - тем Ваша антенна будет широкополоснее ! Наверное это стоит того , чтоб повозиться немного .
    73! Игорь UT3iM


  11. #30

    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    453
    Позывной
    R9YA
    Смотал треть витков с катушек и резонанс улетел на 7,250. Удлинил крайние отрезки на 50мм каждый и резонанс сместился на 7,150. Но КСВ высок, чуть больше 2-х. Сопротивление антенны померять нечем, но наверное как в модели 23 ома, наверное нужно согласовывать с 50-омным кабелем. Какое согласующее лучше применить?
    73! R9YA ex RX9JP

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 16:23
  2. ДПФ на "китайских" контурах 10.7 МГц
    от Диодыч в разделе Технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 23:38
  3. Несимметричный "диполь"
    от Pinus в разделе Антенны
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 31.12.2014, 15:23
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 17:42
  5. Фильтры для "инфрадина" - 64.455 МГц
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •