Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Буржуин умер что делать?

  1. #1
    Аватар для rm9wn
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    98
    Позывной
    rm9wn ex ua9wtx

    Буржуин умер что делать?

    Открывая эту тему в душе теплится какая то надежда на помощь и участие среди радиолюбителей.Прошу сразу не надо злорадства,с каждым может случится.Я вижу на перед появятся такие высказывания,что скупой платит дважды...,продай на запчасти и.т д.Не у всех есть возможность сразу покупать дорогие аппараты,тем более это первый после " Радио 76".За год эксплуатации ломался 2 раза.У меня KENWOOD TS 450 SAT.Имел неосторожность работать цифрой на 100 вт,пошел дымок.Но аппарат выдержал еще 4 часовой контест и после этого "УШЕЛ НА ПОКОЙ".Я на форумах обращался со своей проблемой,но помощь пришла по скайпу,большое спасибо rx9wd,ui9oi,rv9whx.П осле детальной проверки выяснилось,что неисправность в плате CAR UNIT".скорее всего микросхема YM 6631.(переставляли плату с другого трансивера аппарат заработал)пропадает 455 Кгц на передачу.Мне как могли помогали радиолюбители в поиске неисправности,но всему есть предел...Или это еще не предел?Выяснилось как запчасти такие детали уже не идут,слишком старо (по ихним меркам).Может есть возможность решить эту проблему?К примеру-вмонтировать отдельный генератор на 455,правда не знаю,чем это чревато и можно ли так сделать и что произойдет?


  2. #2
    делайте генератор на полевом транзисторе с кварцем на 455 кгц.

  3. #3
    Аватар для rm9wn
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    98
    Позывной
    rm9wn ex ua9wtx
    это возможно,но что при этом что не будет работать и не ясно какая будет бокавая и будет ли вообще ssb

  4. #4
    Недавно возникла потребность в генераторе на 500 кГц, перебрал и испытал N-ное количество вариантов схем и остановился вот на этой.
    Достоинства: в этой схеме легко возбуждаются практически любые резонаторы, на выходе плучаем качественную синусоиду.
    Вобщем рекомендую.
    Контур, который на выходе берётся стандартный из китайской магнитолы или приёмника, переделывать ничего не надо, подстроичник жёлтого цвета.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0927.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	77307  

  5. #5
    Цитата Сообщение от юрий марков Посмотреть сообщение
    YM 6631
    Юрий с этими "микробами" проблемка известная,в первых TS-850 они тоже стояли,потом их заменили на YM66312 так что надо искать такую ,хотя с её приобретением похоже так же будут проблеммы.
    удачи в ремонте трансивера!
    Вадим
    ex UA3QLQ

  6. #6
    Цитата Сообщение от юрий марков Посмотреть сообщение
    "УШЕЛ НА ПОКОЙ".
    Юрий, если вы пишете так, то наверное вам трудно будет помогать. Напишите конкретно, что работает, что не работает. Ну хотябы внешние признаки.. С чего вы взяли, что не работает генератор 455? Ест- ли хоть какие измерительные приборы ( генератор,ВЧ вольтметер, осцилограф..). Есть ли схемма аппарата. Если проблема в генераторе 455, то попробовать вместо него подать с сигнал–генератора внешнего 455 КГц и дальше видно будет.
    Не в обиду вам будет сказанно, жаль что на форуме у многих участников, за исключением НИКА ,нет никакой информации о человеке. Ну хотябы город где живет человек или страна.. Может на соседней улице живет человек который мог бы помочь....
    73!

  7. #7
    Аватар для rm9wn
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    98
    Позывной
    rm9wn ex ua9wtx
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA Посмотреть сообщение
    Юрий, если вы пишете так, то наверное вам трудно будет помогать. Напишите конкретно, что работает, что не работает. Ну хотябы внешние признаки.. С чего вы взяли, что не работает генератор 455? Ест- ли хоть какие измерительные приборы ( генератор,ВЧ вольтметер, осцилограф..). Есть ли схемма аппарата. Если проблема в генераторе 455, то попробовать вместо него подать с сигнал–генератора внешнего 455 КГц и дальше видно будет.
    Не в обиду вам будет сказанно, жаль что на форуме у многих участников, за исключением НИКА ,нет никакой информации о человеке. Ну хотябы город где живет человек или страна.. Может на соседней улице живет человек который мог бы помочь....
    73!
    Возможно я не все написал правильно.Генератор на 455 работает,есть схема есть все приборы,при замене платы CAR UNIT (с другого трансивера)все запускается,работает передача. В данный момент на транзисторе Q3 в режиме передачи нет частоты 455 ну и далее соответственно и на балансном модуляторе IC8.Мои данные в коолбуке.

  8. #8
    Просто изготовив генератор проблему не решите. Его еще "подружить" с остальной частью придется. Лучше всего попробовать поискать на eBay плату от него, либо от 850го.
    73! Анатолий

  9. #9
    Последний раз редактировалось DL2BDA; 05.03.2011 в 19:59.


  10. #10
    Аватар для rm9wn
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    98
    Позывной
    rm9wn ex ua9wtx
    Спасибо Антон за ссылку,не читал а зря.Все понятно.Еще на QRZ.RU мне ответил RZ3CC,из его ответа я понял что хлопотно все это вешать генераторы ерунда получится остается одно искать микросхему YM 66312,но это я вижу тоже проблемма еще та...

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Глушат сигнал. Что делать?
    от Maktub в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 09:46
  2. РК-50-12 и длинный кабель, что делать?
    от RT5A в разделе Антенная механика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 19:34
  3. Родня против Радио. Что делать?
    от RA4UKJ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 22:10
  4. Cassis Intruded - что делать?
    от RW3SB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 07:42
  5. что делать если нет com-порта
    от dohly в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •