Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 133 из 135 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 1341

Тема: Автомобиль - друг человека! Хитрости, тюнинг, доработки

  1. #1321
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,766
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Хочу поделиться своим улучшением сервиса отечественного автомобиля. В данном случае - мультируль в ВАЗ-21111.

    Николай, R4IJ


  2. #1322
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    Вопрос не по электрической части, голая механика, но вроде бы в тему, спрошу...

    Машина - газелька, чисто друг семьи, не ходит на коммерческих перевозках, просто деревенская помогайка, привезти доски, дрова, прочие вещи, какие не утащить на легковой. Машине 20 лет. Ездит редко, может месяц простоять, потом сбегать на короткие дистанции.
    Где-то с пару лет стал подмечать такой эффект, жмешь тормоз, тормозит нормально, вакуумник отрабатывает как положено, не тупит, воздух не сосет - нет змеиного шипения при нажатой педали, мотор на троение не срывается, делаю вывод, что мембрана в нем не повреждена.
    Отпускаю педаль и вижу, что она отпускается, но не доходит до конца, машина в целом расторможена, но горят стопы. Приходится носком ноги подпинывать педаль вверх. Иногда подпинка не требовалось, педалька бывало подзависнет ненадолго, потом сама медленно вернется в отпущеное положение до погасания стопов.
    Ранее это дело было редко, а в последнее время стало усугубляться и сейчас, вчера пришлось поездить пол-дня, этот дефект просто вынес мозг.
    Каждое торможение, тачка слегка нерастормаживается, видно при стоянке под уклон - стоит и не катится пока педаль не подопнешь вверх.

    На гидравлическую часть тормозов, равно как на механику педального узла не думаю, провел тесты:
    1) педальный узел осмотрел и проверил, шарниры педали не заклинены, педаль ходит вообше свободно, возвратная пружина на месте, не повреждена, педалька доходит до лягушки и отключает её, усилия возвратной пружины хватает.
    2) исключал вакуумник из "схемы" - просто давил педаль со всей силы при заглушенном двигателе, без вакуума на впуске, этого дефекта не увидел, каждое нажатие, отпуск, четкий возврат педали до отключения лягухи.

    Суммируя факты (старая машина) и наблюдения (см. выше), предполагаю, что проблема где-то в самом вакуумнике, точнее в его клапанах. Как я понимаю, их там два - 1) это перепускной между камерами до и после мембраны, 2) это клапан сообщения с атмосферой, который пускает воздух в полость за мембраной при нажатии педали.
    Но, возможно, что-то не додумал, либо упустил и не учел при диагностике, либо чего-то не знаю..
    Читал другие форумы, смотрел ютубчики, но ответ не нашел, все что попадалось, сводится к "все менял наугад, не помогло, чё делать теперь?", либо вовсе к бестолковой флудильне.
    Менять узлы наугад не хочу... мне вчера приятель присоветовал вообще просто повесить еще одну пружину на педаль и успокоиться, но этоже голимый колхоз, а мне надо найти реально больное место и вылечить его, а не использовать такие "костыли", туда же совет - заменить шариковый клапан на вакуумной трубке, который тут 150% не при делах и его замена, это уже точно замена одной исправной части на другуюи справную без какого-либо эффекта.

    Читая интернеты понял, что страдают этим в принципе любые машины, но газ-уаз это прям "наше все" в этом плане.

    Короче, буду безмерно благодарен толковым подсказкам. Если для диагноза надо что-то еще посмотреть или проверить, пишите, машина у дома, сбегаю и проверю.
    73!!! Дмитрий

  3. #1323
    Скорее всего главный тормозной . У меня было такое с главным цилиндром муфты сцепления . Пока не отбросишь педаль назад муфта не работает . Заменил главный цилиндр муфты и всё стало на место .Это только мои предположения - на истину не претендую .

  4. #1324
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    Не оно 100%
    На педальке возвратная пружина, в самом вакуумнике тоже есть. Если бы клинил гидроцилиндр, вакуумник и педалька возвращались бы в свои исходные положения нормально.

    Но все равно спасибо, что равнодушно не прошли мимо.
    73!!! Дмитрий

  5. #1325
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Дмитрий, а всё таки причина в главном тормозном.
    Точнее в неправильном зазоре между толкателем вакуумного усилителя и поршеньком цилиндра.
    Поставьте дополнительную прокладку толщиной 0,5 мм между вакуумным усилителем и главным тормозным.
    И будет вам счастье.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от ua3ycv

  7. #1326
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    Думал про это место...

    Прокладку не надо, там есть регулировочный винт нр 4 по рисунку:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22-2705.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	419.0 Кб 
ID:	390404

    Проверю вылет, должно быть 1.35....1.65 мм.
    73!!! Дмитрий

  8. #1327
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Думал про это место.
    """Мужики может пригодится кому совет.!!! После долгой головной боли поисков причины не возвращения педали смазки тяги педали, прокачки тормозов и на конец замены главного тормозного цилиндра наткнулся на такую фишку что в моторном отсеке просто завернулся намертво болт на котором держится кронштейн педали который нужно совсем немного ослабить и будет ВАМ СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!"""

    https://forum.allgaz.ru/threads/%D0%...7%D0%B0.37633/
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #1328
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    Не мой вариант:
    педальный узел осмотрел и проверил, шарниры педали не заклинены, педаль ходит вообше свободно, возвратная пружина на месте, не повреждена, педалька доходит до лягушки и отключает её
    На волгах и уазах есть шарнирно-рычажный узел, т.н. "гусь" или "курица", на газельках его нет, всё напрямую как в обычных легковых.
    73!!! Дмитрий

  10. #1329
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Если бы клинил гидроцилиндр, вакуумник и педалька возвращались бы в свои исходные положения нормально.
    НЕ обязательно. На шевике сталкивался и с перепуском ГТЦ, после чего педаль зависала на полпути и с клином поршня, кольца разбухли и перекосило поршень.
    Еще вариант - клапан вакуумного усилителя засорен, или в нам корпус заедает. Там царапины достаточно


  11. #1330

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Вообще то при обратном ходе сам главный цилиндр и вакуумник никак не связаны.Гидрик только слегка давит на на шток вакуумника,т.к пружины в цилиндре слабые.Тут не фиг и думать,менять вакуумник и все дела.
    Юрий.

Страница 133 из 135 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тюнинг Yaesu FT-600
    от R7CA в разделе Yaesu
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 22:14
  2. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 04:03
  3. Доработки и модернизация Yaesu FT-857D
    от Ksenia1974 в разделе FT-857
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.10.2019, 20:10
  4. Доработки Радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 15:58
  5. Маленькие хитрости
    от CADET в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 10:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •