Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 182 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1812

Тема: Простой приемник наблюдателя с ЭМФ

  1. #1
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Простой приемник наблюдателя с ЭМФ

    Приветствую всех.
    Современные двухзатворные транзисторы, например серий BF9xx, доступны и дешевы, имеют малые шумы и большую крутизну, имеют относительно малый разброс параметров и при этом хорошо защищены от статитики. На их основе, используя завалявшийся в тумбочке маловостребованный ЭМФ со средней полосой пропускания, за пару часов неспешной, в удовольствие , работы с паяльником был сделан очень простой как по схеме, так и наладке, приемник (см. приложение).
    Чутье не хуже 1мкВ, общее усиление порядка 6тыс., работает мягко, слышу всех кого слышно и на другие мои приемники и ТРХ.
    Если планируется прием не на полноразмерную антенну, а на кусок провода, первый затвор Т2 лучше подключить к верхнему по схеме выводу L2 ( при этом не трогаем R3), это увелит общее усиление примерно до 25 тыс. (в 4 раза )
    В ПДФ использованы стандартные малогабаритные дроссели, в безкварцевом опорнике ( схема заимствована у RA3AAE) применен контур ПЧ от импортного приемника с соотношением витков катушки связи порядка 1/7...15, можно применить любой имеющийся на частоты ПЧ455-465кГц (с соответствующим контурным конденсатором), а в ГПД готовая китайская катушка, но, но я полагаю, небольшая проблема намотать самостоятельно.
    При монтаже без ошибок необходимые режимы каскадов получаются автоматически и фактически вся настройка сводится к укладке частот гетеродинов.
    p.s. На схеме обнаружил очепятку - нижний вывод С21 должен подключен к коллектору Т3. Уже исправил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Макет приемника 80м с ЭМФ.JPG 
Просмотров:	13636 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	77629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приемник наблюдателя 80м с ЭМФ by US5MSQ.GIF 
Просмотров:	55580 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	77741  
    Последний раз редактировалось Serg007; 10.03.2011 в 10:02.

  2. Спасибо от kvn, NIC49, wolf1605, ДедВова, ДОМОВОЙ


  3. #2
    Сергей как обычно порадовал простым и работающим аппаратиком. Молодец! Удачи и здоровья уважаемому человеку.

  4. #3
    Уважаемый Сергей!

    Я с интересом всегда читаю Ваши посты с описанием разных конструкций. Спасибо еще за одну. Думаю, такая конструкция будет востребована, особенно начинающими, так как, действительно, проста не только по схемотехнике, но и в наладке.
    На мой взгляд, сегодня не заслуженно широко не используются двухзатворные транзисторы! Это было более или менее понятно, когда они были дОроги и не очень надежные... Сейчас же они достаточно дешевы, специально посмотрел на efinde.ru - в среднем 10 руб!
    В представленной Вами конструкции (конечно, ее можно улучшать и улучшать, но я не об этом) Вы применили 4 типа транзисторов! Учитывая дешевизну двухзатворных я бы "унифицировал" схему и применил бы ВСЕ транзисторы одного типа (не вижу особых проблем это сделать, при этом качество схемы не пострадает!).
    К тому же я бы добавил еще один каскад ПЧ, при этом появится "запас" по усилению, что упростит настройку, и повысится чувствительность до 0,1 мкв, что позволит использовать "суррогатные" антенны, что типично для начинающих...

    С уважением, Вадим.

  5. #4

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    Сергей, спасибо за очередную изящную разработку. Приемник RA3AAE с опорником без кварца - одна из моих первых конструкций.(ВРЛ № 100) На ней наблюдал на 160 и с ней получил наблюдательский позывной. Ностальгия... Жаль, если времени не хватит повторить, но если из начинающих кто-то спросит совета, посоветую Вашу схему.
    de UA3IIZ, 73!

  6. #5
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    В ПДФ использованы стандартные малогабаритные дроссели
    Сергей, а какова примерно добротность таких дросселей? Хотя бы относительно "наших" ДМ0,1?

  7. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Скажите, Сергей, может ли принимать этот приемник АМ станции. Каково качество приема?

  8. #7
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    MYHOMOR, если отключить опорник и перевести Т4 в режим работы с отсечкой тока,то будет принимать АМ и довольно неплохо
    73! Сергей

  9. #8
    Номинал R3 220 Ом или кОм?

  10. #9
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Номинал R3 220 Ом или кОм?
    Наверное, всё-таки, 220 Ом - входной фильтр должен быть согласован и по входу и по выходу.


  11. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Ua3UtA Посмотреть сообщение
    MYHOMOR, если отключить опорник и перевести Т4 в режим работы с отсечкой тока,то будет принимать АМ и довольно неплохо
    Должен то должен, а вот принимает ли??? Мне бы хотелось услышать мнение конструктора. Из первых рук, так сказать.......))) Ежели главный конструктор осчастливит ответом - буду рад. Можно на Т4 и регенеративный детектор собрать. А вот как он будет работать, с ЭМФ на входе? К тому же меня интересует возможность приема вырезанием из спектра АМ станции одной из боковых полос, при помощи ЭМФ, без отключения опорника.
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 08.03.2011 в 22:33.

Страница 1 из 182 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Простой приемник SDR со смесителем на диодах
    от LeoDan в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 19:45
  3. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  4. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •