Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 182 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1812

Тема: Простой приемник наблюдателя с ЭМФ

  1. #11
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от MYHOMOR Посмотреть сообщение
    К тому же меня интересует возможность приема вырезанием из спектра АМ станции одной из боковых полос, при помощи ЭМФ, без отключения опорника.
    а это без применения синхронного детектора практически нереально,точнее качества никакого не будет
    73! Сергей


  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Ua3UtA Посмотреть сообщение
    а это без применения синхронного детектора практически нереально,точнее качества никакого не будет
    В теории да, а в реальности? Ведь если несущую ЭМФ задавит, зачем нам синхронный детектор? Или не задавит?

  3. #13
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от MYHOMOR Посмотреть сообщение
    Или не задавит?
    не задавит.если как положено,опорник на 200гц ниже то фильтр хорошо если на 15-20 дб подавит.если опору отодвинуть,то больше, но низа звукового сигнала пропадут.даже если совсем несучку подавить все равно сам сигнал и опора будут несинхронизированы-качества не будет
    73! Сергей

  4. #14
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от MYHOMOR Посмотреть сообщение
    Должен то должен, а вот принимает ли??? Мне бы хотелось услышать мнение конструктора. Из первых рук,
    Следующий ваш вопрос,я так понял, будет:"А можно ли принимать ЧМ...?
    73!

  5. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    Следующий ваш вопрос,я так понял, будет:"А можно ли принимать ЧМ...?
    Нет....

  6. #16
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Рад, что тема простого приемника на двухзатворниках заинтересовала так много коллег.
    В схеме на 1 стр. была опечатка -нижний конец С21 должен подключаться к коллектору Т3 -уже исправил.
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    ...В представленной Вами конструкции (конечно, ее можно улучшать и улучшать, но я не об этом) Вы применили 4 типа транзисторов! Учитывая дешевизну двухзатворных я бы "унифицировал" схему и применил бы ВСЕ транзисторы одного типа (не вижу особых проблем это сделать, при этом качество схемы не пострадает!).
    К тому же я бы добавил еще один каскад ПЧ, при этом появится "запас" по усилению, что упростит настройку, и повысится чувствительность до 0,1 мкв, что позволит использовать "суррогатные" антенны, что типично для начинающих...

    С уважением, Вадим.
    Да, Вадим, полностью согласен двухзатворники незуслужено редко применяются в последнее время, а ведь они стали лучше, надежнее, доступнее и дешевле, чем были раньше -парадокс
    и конечно эту схему можно развивать и улучшать, она дана, что здесь называется, "для затравки", т.к. моя задача была показать насколько простыми могут быть схемные решения при использовании двухзатворников. Что касается унификации типов транзисторов, хотя особой необходимости в этом я не вижу, т.к. здесь можно смело применять самые разнообразные вырианты замены Т2,Т4 -BF9xx, КП327, Е1 -КП302,КП303(В,Г,Д,Е) ,КП307 (Б,Г,), BF245 (а,в,с,) и пр., Т3 -практически любой кремниевій ВЧ с Н21е более 70 - наши КТ342,3102,КТ315Б,Г, импорт -2SC1815, BC(KC)547-549, 2N2222 и пр. И вообще гетеродины могут быть другими -ГПД на биполярнике пратически по такой же схеме емкостной трехточки или индуктивной( мне показался интересным представленный в схеме ГПД, т,к. он обеспечивает очень чистый синус), да опорник проще сделать на керамическом резонаторе (если он есть ) -я ранее уже выкладывал несколько проверенных и надежно работающих вариантов (например генератор CW в ТРХ по мотивам Р-76).
    Сейчас усиления хватает, на мой взгляд, с избытком, по крайней мере в услових города.

    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Сергей, а какова примерно добротность таких дросселей? Хотя бы относительно "наших" ДМ0,1?
    Относительно наших не знаю, как-то не пришлось использовать ДМ в таком качестве, а для импорта добротность как правило приводится в даташитах для определенных частот и она не ниже 30 (а для более высокой ( в 2-3 раза от справочной) частотыобычно выше -не ниже 40-50)

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от MYHOMOR Посмотреть сообщение
    Скажите, Сергей, может ли принимать этот приемник АМ станции. Каково качество приема?
    Хотя в представленном виде приемник не приспособлен принимать АМ, но принципиальных ограничений для приема АМ нет - двухзатворник Т4 без подачи сигнала гетеродина сможет достаточно эффективно детектировать АМ, но только при достатоно большом уровне последнего (напомню, что для нормально работы АМ детектора уровень сигнала требуется на два порядка больше), поэтому схему надо будет доработать - добавить один каскад УПЧ на таком же двузатворнике -это даст дополнительно 40дБ (100 раз ) усиления, резистор R12 убрать, а С26 включить между 1 и 8 выводами OP1
    Последний раз редактировалось Serg007; 08.03.2011 в 23:56.

  7. Спасибо от NIC49

  8. #17
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Наверное, всё-таки, 220 Ом - входной фильтр должен быть согласован и по входу и по выходу.
    Разумеется. Но вот RFSim99 говорит что в случае шунтирования контура резистором 220 Ом уровень резонанса падает а полоса пропускания сужается, т.е. в случае подключения затвора Т2 прямо к L2. Или я всё-таки что-то путаю?

  9. #18
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Номинал R3 220 Ом или кОм?
    220 ом - как справедливо отметил БГ, он обеспечивает оптимальную нагрузку ПДФ.

    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Разумеется. Но вот RFSim99 говорит что в случае шунтирования контура резистором 220 Ом уровень резонанса падает а полоса пропускания сужается, т.е. в случае подключения затвора Т2 прямо к L2. Или я всё-таки что-то путаю?
    При переключении затвора ко всему контуру, резистор R3 остается на месте, подключеннім к отводу, поєтому АЧХ не меняется.

  10. #19
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    При переключении затвора ко всему контуру
    Понял.Зашунтирован остаётся только конденсатор.
    Было не очень понятно где у R3 "место".


  11. #20
    Кто подскажет, насколько шумлив этот , поголовно применяемый УНЧик, LM386??

Страница 2 из 182 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Простой приемник SDR со смесителем на диодах
    от LeoDan в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 19:45
  3. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  4. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •