Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 53 из 53

Тема: БП из бесперебойника

  1. #51
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Как правило в импортных блоках питания плавного пуска нет
    Вложения Вложения


  2. #52

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    К чему эта ссылка? Но если нужна конкретика, то пож... PS-52, EP-825, GSV-3000,FP-1030, могу еще.Все для питания трансиверов,все трансформаторные без плавного пуска,да и зачем он там.
    Юрий.

  3. #53

    68000 мкф

    Провел испытания с лампой накаливания на 12 вольт, номинальный ток 3,2 ампера. Напряжение проседает до 14 вольт, лампа горит ослепительно белым светом. Ничего совершенно не греется, за исключением лампы накливания .
    Без нагрузки напряжение на выходе порядка 17 вольт.
    От первой идеи отказался, теперь надо перебрать схему выпрямителя, сделать со средней точкой и двумя диодами. Получится почти 7 вольт, что вполне нормально для накала ламп. Излишки напряжения убрать легче, чем добрать недостающее напряжение
    Здесь много спорили по поводу нагрева трансформаторов.
    Думаю, что все правы. Вопрос в том, кому какой трансформатор достался. Трансформатор трансформатору рознь. В моем ИБП предусмотрена кратковременная работа 3-5 мин на питание устройств от аккумулятора. Тем не менее, трансформатор выполнен таким образом, что на холостом ходе вообще не греется, при нагрузке наблюдается легкий нагрев, что является вполне нормальным явлением.
    От замера предельного тока я отказался. В ИБП стоял термопредохранитель (биметалл) на 30 ампер. К сожалению, понял, что это такое, только когда добрался до его внутренностей . Во всяком случае, судя по нему, предельный ток от аккумулятора берется не более 30 ампер, значит и вторичная обмотка может выдать порядка 30 а.
    Хотя для всех накалов 6,3 вольта мне больше 3 ампер вряд ли понадобится.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Почему все заострили внимание на такой емкости.
    Я не стал ставить этот конденсатор. Набрал небольшую батарею из 2000 и 5000 мкф, всего чуть больше 10000 мкф.
    Чтобы не подвергать диоды шоттки ударам, после дросселя поставил два проволочных сопротивления последовательно.
    В качестве выключателя сетевого применил галетник на керамике с двумя платами. В положении вкл-1 последовательное сопротивление 16 ом, вкл-2 - 10 ом , вкл-3 -прямое соединение дросселя с электролитами большой емкости.
    Перед дросселем небольшой танталовый электролит.
    Последний раз редактировалось kvn; 20.07.2019 в 16:24.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •