Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 183 из 201 ПерваяПервая ... 83133173180181182183184185186193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,821 по 1,830 из 2006

Тема: linux и радио

  1. #1821

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,635
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    ra3aiw,
    Добрый вечер.
    Я так и сделал, а jtdx потом установила зависимости.
    Но почему то Linux mint установщик не видит что hamlib установлен (должна после установки кнопка "установить "сменится на " Обновить".
    Но тем не менее сейчас работает но с косяком.
    Что бы заработало нужно было добавить пользователя под которым захожу в систему(это сударь т. е su) в группу call. Нашёл видео на ютубе на эту тему.
    Но при запуске программы jtdx программа переводит трансивер на передачу. Пока тангентой не переключить RX/TX нормально не начинает тандем этот работать. Затем всё управление по cat работает полноценно.
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 01.04.2023 в 22:00.


  2. #1822
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    о почему то Linux mint установщик не видит что hamlib
    Как раз в эти выходные ставил mint рядом с win7 (на другом винте десятка) Я периодически тестирую разные версии linux c целью найти дистрибутив , который бы устраивал меня полностью . Дистрибутив мне понравился (у меня mint 21.1 ) НАверно его и оставлю в качество основного , правда придется еще танцевать с бубном для установки программ и драйверов для RTL SDR , По нашим баранам: wsjt встал без проблем с меню установки и поиска программ , консоль и не трогал . Без проблем провел пару QSO , Но тут есть одна хитрость , если хотите. Лучше установить в комп внешнею usb карту . Стоит она копейки , работает хорошо. Зато , что в LINUX , что в WINDOWS нет проблем в выборе карты приема передачи в настройках программы . (особенно эта проблема остро стоит именно в LINUX , где получаем целый зоопарк определяемых карт ) В результате все работает хорошо . JTDX я не ставил , времени нет , да и смысла особого нет , LINUX не является для меня основной операционной системой пока , так для опытов поставил....
    Интерфейс у меня микрохам . Система увидела в нем только один порт , его и использую на PTT. (только не забывайте на нем ставить права доступа)
    В качестве аппаратного журнал поставил Fast Log Entry (FLE)
    под WINE .

    Ничего лучшего я пока в LINUX для себя не вижу . Хотя тут выбор тут большой , но повторюсь , времени жалко , Для контестов можно поставить TR4W .
    Ну так вроде все , по LINUX MINT , В целом все понравилось , Когда нибудь , на каком либо ноуте , поставлю в качестве основной операционной системы.
    Последний раз редактировалось UA6ATG; 02.04.2023 в 12:41.

  3. #1823

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,635
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    UA6ATG,
    Мята она как бы и заточена под слабенькие машинки в том числе для старичков ноутбуков.
    Так же многое похоже в оформлении на Windows7 и подобные.
    Звук получаю по usb от трансивера, поэтому звуковая внешняя не нужна. Были траблы что небыло звука на встроенные динамики (поскольку это ноут). Пришлось править конфиг файл пульс аудио. А так да, там целый зоопарк аудио устройств.
    Я лет 5 назад плотно знакомился и изучал ubuntu, но потом забросил. Сейчас ubuntu как то стала похожа на win10 своими магазинами . С гномом так вообще "политика" не понятная у них . Как то не хотелось что бы на газетный киоск вроди win10/11 была "линь" похожа вот и пришёл к мяте.
    Wine конечно хорошо, но лишняя прокладка по мне это не очень надёжное решение.

  4. #1824
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Звук получаю по usb от трансивера, поэтому звуковая внешняя не нужна.
    А какой трансивер 7 Что Вы выставляете в качестве приемной в настройкой программы7 :Если можно скриншот .

    Видно , например, у меня USB карта .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2023-04-02 13-14-10.png 
Просмотров:	54 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	387259  

  5. #1825

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,635
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    UA6ATG,
    Трансивер wolf lite. Это sdr трансивер прямой оцифровки разработки ua3reo , r7kbi.
    Да и любой современный трансивер sdr передаёт звук (IQ) по usb. При установке драйверов появляется виртуальный com порт для управления по cat и два звуковых устройства "приёмник" и "передатчик". Сейчас рядом ноута нет, скрин не с чего сделать.

  6. #1826
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Да и любой современный трансивер sdr передаёт звук (IQ) по usb. При установке драйверов появляется виртуальный com порт для управления по cat и два звуковых устройства "приёмник" и "передатчик". Сейчас рядом ноута нет, скрин не с чего сделать.
    Будет возможность , выложите скрин . SDR трансиверы далеко не все передают звук как Вы говорите. В мяте поставьте wsjt , с ней проблем нет . От нее , как от печки , и скачите .

  7. #1827

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,635
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    UA6ATG,
    Буржуев у меня современных нет, не заработал да и не интересно. А вот маламут и волк вполне себе по usb звук передают без аналоговых петель через звуковую карту .

  8. #1828
    Христа ради , помогите с этим LINUX . Дело вот в чем , никак не могу сообразить принцип действия .

    Недавно ставил на Raspbeery pi комплект программа (minidlna + торрентокачалку + самба) Естественно внешний диск просто премонтировал . Но это просто , сделал /mnt/media . Прописал fstab нужные строки , прописал в программах нужные пути и все прекрасно работает .
    Ага. На другом компьютере где исторически у меня сложилась не слишком правильная разметка разделов ,дай думаю перенесу /home (а надо вообще то перенести /DATA) в другой раздел винта . И вот тут то от чтения многочисленных мануалов у меня распухла голова . Также монтируем раздел. Но зачем то рекомендуют сначало делать временный раздел , монтировать его , размонтировать. Потом копировать что то , как то не очень понятно. Я не могу понять принцип . Может кто ясно пояснит? Или напишит последовательный набор команд? Вроде все элементарно , а все равно не пойму принцип действия .

  9. #1829

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,025
    Принцип юниксов (мир это файл) - это очень долго и издалека. Нужно самостоятельно постигать. А сжатый шаблон такой.

    1. Пришла в голову мысль.
    2. lsblk (смотрим блочные устройства, чтобы после дифференцировать от нового и не убить данные)
    3. подключаем новый диск
    4. снова lsblk (отмечаем появившееся и его разделы)
    5. разбиваем и форматируем как надо новый диск (например fdisk, mkfs.ext4, чтобы перечитать устройства иногда нужен echo 1 > /sys/class/block/диск/device/rescan )
    6. монтируем (mount)
    7. rsync -av /от/ку/да/* /ку/да/ (ключ v для вывода процесса, без него можно с другого терминала наблюдать за целевым каталогом, что процесс идет правильно)
    8. Отдыхаем.
    9. Проверяем результат du -sh /от/ку/да /ку/да чтобы размер содержимого совпадал

    Таким образом в пределах одной архитектуры процессора линуксы легко переносятся целиком, добавляется команда grub к вышеупомянутым, чтобы добавить на диск загрузчик для запуска с него системы. (но всегда можно загрузиться с какой-нибудь флэшки и, уйдя в режим консоли, запуситься таки с нужного диска) Если у машины юефай вместо биоса, то еще несколько осмысленных действий требуется. На всякий случай MIT-лайсенз ( ..берите курите, но за последствия я не отвечаю)

    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    зачем то рекомендуют
    Ну, и если просто в другой раздел на теперешнем существущем винте, то достаточно п.п 6 и 7, очевидно.
    Тут все просто, плохих советов несоизмеримо больше, ибо их давать легче. (=
    Последний раз редактировалось ozforester; 25.10.2023 в 16:06.

  10. Спасибо от rw6hkf, UA6ATG


  11. #1830
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    5. разбиваем и форматируем как надо новый диск (например fdisk, mkfs.ext4, чтобы перечитать устройства иногда нужен echo 1 > /sys/class/block/диск/device/rescan )
    6. монтируем (mount)
    7. rsync -av /от/ку/да/* /ку/да/ (ключ v для вывода процесса, без него можно с другого терминала наблюдать за целевым каталогом, что процесс идет правильно)
    ММмм... спасибо . Значит так , делаем сначало /mnt/home (предположим) , монтируем его , потом копируем rsync -av /home/* /ку/да/ Потом прописываем это все в fstab... Что то больно просто... Меня сбивает с толку что нужно делать некие временные каталоги (как пишут)

Страница 183 из 201 ПерваяПервая ... 83133173180181182183184185186193 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Linux UBUNTU
    от RK4CR в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 15:14
  2. AVR Studio для Linux
    от alldn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 23:16
  3. PSDR и Linux
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 10:33
  4. Linux для радиолюбителя
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 09:09
  5. софт под linux
    от unname в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •