Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 145 из 201 ПерваяПервая ... 4595135142143144145146147148155195 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,450 из 2003

Тема: linux и радио

  1. #1441
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    но пока нет желания
    и у меня тоже
    ни желания ни потребности менять дистрибутив не имею, ибо всё устраивает. всё под рукой, а если что сломают, то чинят весьма быстро
    проблемы с позапрошлогодней свежести пакетами решил просто, абсолютное большинство и так устраивает, а что нужно совсем свежее - ставлю свежак от разработчика (к примеру youtube-dl)
    поскольку мои интересы заканчиваются ста килогерцами (сверху), то основные инструменты у меня baudline, arecord и sox, ну и куча самоделок на скриптах и немного на си
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  2. #1442
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    позапрошлогодней свежести пакетами решил просто, абсолютное большинство и так устраивает
    Тут соглашусь полностью. Никогда не испытывал проблем из-за старости софта, когда был на дебиане. Правда давно это было - еще Lenny (5-я версия), а после Sqeezy (6-версия).
    Ну а сейчас Федора и тоже настроена и среда для моих задач полностью устраивает. Просто упомянул в свете того, что речь зашла о не свежем софте.

    Вопрос такой у меня возник буквально вчера вечером. Если кто нибудь знает - помогите.
    Пытаюсь скомпилировать программу на Python в бинарник. Программа написана под Python 3.7.3 с библиотекой Qt5, так вот - то чем раньше компилил, а именно pyinstaller - отказался, говорит нет такого модуля Qt5, проблема в том, что pyinstaller компилирует с python 2.7, а там естественно библиотеки Qt5 нет. Никто не сталкивался? Не знаете как заставить pyinstaller компилить с python 3 версии? Ну или может другой компилятор использовать какой нибудь.
    73! Сергей

  3. #1443
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    И тут внезапно больной вопрос: SDR-1000 так под Линухом и не заставили жить?
    Евгений. 73!

  4. #1444
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от UnDroid Посмотреть сообщение
    И тут внезапно больной вопрос: SDR-1000 так под Линухом и не заставили жить?
    А что, разве PowerSDR кто-то портировал?
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  5. #1445
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    R0JF, ну, насколько я понял, IQ принять - передать не проблема. Проблема только с управлением трансивером. А для клонов.. это не совсем проблема. Можно ведь по CAT управлять.
    Евгений. 73!

  6. #1446
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от UnDroid Посмотреть сообщение
    SDR-1000 так под Линухом и не заставили жить?
    Тоже озадачен был этим вопросом. Там нужно переписывать все от управления до математики. Причем математику как я понимаю можно взять из уже существующих проектов (GNU Radio, Quisk), IQ получить не проблема (даже я, знающий QT на уровне hello world - получал IQ поток с трансивера и записывал его в файл), управление нужно тоже переписать взяв за основу протокол управления Power SDR. И естественно это уже была бы совершенно другая программа, не поверСДР. Но это титаническая работа и без заинтересованного радиолюбителя(или группы) любителя Линукс тут не обойтись )) Если б набралась армия желающих и радиолюбитель программист, который бы смог это сделать, я б даже был бы согласен скинуться этой желающей армией монетами, что б отблагодарить человека). А пока только из-за ПоверСДР да из-за кубейса стоит винда.
    73! Сергей

  7. Спасибо от UnDroid

  8. #1447
    Что то вразумительное под LINUX получилось только на UBUNTA 18.05 LTS (у меня стоит еще последний DEBIAN на другом винте) Под "вразумительным" я понимаю моду FT8 и приложение под WINDOWS Evernote . EVERNOTE Зароботал в вине (в дебиане он у меня тоже работал, только не последние версии) JTDX для супер популярной сейчас моде FT8 также запустилось с небольшими проблемами , пришлось немного покопаться в настройках звуковой карты. Не нашел версии JTALERT Под LINUX , Это критично , не представляю работу без этой программы (иначе как отслеживать прохождение ? ) Но в целом пользоваться можно , хотя мне кажется лучше купить хороший ноут с "десяткой" Да простят меня любители LINUX

    А основная работа идет сейчас в WINDOWS XP.

    P.S не подскажет кто , как сохранить команду сhmod a+rw /dev/ttyUSB0
    Для последующий сессий LINUX ?

    Где тут это было... потерял... Всех с наступающим!!

  9. #1448
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    P.S не подскажет кто , как сохранить команду сhmod a+rw /dev/ttyUSB0
    Для последующий сессий LINUX?
    В KDE последнего Дебиана Пуск -> Настройка -> Параметры системы -> Рабочая среда. Запуск и завершение -> Запуск и завершение. Автозапуск -> Кнопки "Добавить приложение" или "Добавить сценарий". Можно добавлять строчку куда-то в /etc/rc.local или использовать для автозагрузки Systemd, Гугель знает подробнее. Ещё как несколько "неканонiческий" вариант - можно пользоваться тем, что перед поднятием сетевого интерфейса исполняются сценарии в каталоге /etc/network/if-pre-up.d.
    Сражение за право читать идёт уже сегодня. Stallman

  10. #1449
    Была идея для своего железа запустить pihpsdr на малине. Но совершенно убогий визуальный интерфейс совершенно не радует. Вообще, все программы для SDR вся "морда" которых состоит из водопада на 99% дисплея вызывает недоумение...

    Посмотрел исходники, благо они открыты. Софт на си. Не имел с ним дело, но это не столь важно, учитывая что цель - повозиться исключительно с интерфейсом, а не переписывать программу... Поскольку с линуксом дело не имел, за исключением GentOS в консольном варианте (точнее, с Elastix который на нем базировался), вопрос, получается что исходники pihpsdr нужно модифицировать и компилить на самой малине? Ведь это для arm, нормальном компе с х86 не скомпилишь?


  11. #1450

    Регистрация
    03.04.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    4
    Позывной
    UA3XFO
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    как сохранить команду сhmod a+rw /dev/ttyUSB0
    Для последующий сессий LINUX ?
    Попробуйте добавить пользователя в группу dialout.
    sudo usermod -a -G dialout <имя пользователя>
    После этого скорее всего придется перезагрузить систему или перелогиниться.
    Менять права доступа к устройствам из /dev нежелательно.

Страница 145 из 201 ПерваяПервая ... 4595135142143144145146147148155195 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Linux UBUNTU
    от RK4CR в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 15:14
  2. AVR Studio для Linux
    от alldn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 23:16
  3. PSDR и Linux
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 10:33
  4. Linux для радиолюбителя
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 09:09
  5. софт под linux
    от unname в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •