Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 155 из 201 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,541 по 1,550 из 2006

Тема: linux и радио

  1. #1541
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    Но... в "Федоре" напильник почему-то приветствуется, а в Ubuntu - почему-то подвергается остракизму... А ведь и тот и другой дистрибутив "на острие"...
    Честно, в Федре с граблями столкнулся только в последней 32-й версии, компоненты Qt стали какими-то громоздкими и шрифты по умолчанию мне жутко не понравились, пришлось указывать в ручную в приложении какие использовать(хотя это конечно правильнее) и размеры компонентов ручками задавать (опять же, может это более правильно с точки зрения "как должно быть"). А больше никаких граблей начиная с 29-й версии не встречался, в отличии от убунты - см выше.

    По логу. Да, я перезалил последнюю версию на гитхабе (оттуда скачивает инсталятор) - там был косяк с обновелнием (перевел процесс обновления в паралельный поток, но не учел, что os.command - для выполнения тоже создает паралельный поток (точнее я этого не знал), в итоге там возникала ошибка. Перевел апдетйтер в основной поток и сменил папку для клонирования, теперь он клонируется в папку linlog_<версия>, а в /linlog/linlog (скрипт запуска на который ссылается linlog.desktop) переписывется запуск свежеустановелнной версии. Так для пользователя получается не заметно.
    А вот по поводу Python3 - это спасибо - поправил уже сейчас (в федоре с 31-й версии по умолчанию уже 3-й стоит) - перезалил в 1.22 - можно обновляться.
    Там же добавлено контекстное меню в окне списка всех QSO, для удаления и редактирования записи, еще переделал чуть импорт adi (игнорирует ошибки кодировки)

    В linlog-old - складываются архивы предыдущей версии. На всякий случай. Их можно смело удалять, если они не нужны

    PS окна которые вызыватются прячуться под родительские - из-за захвата видео (в реале этого неудобства нет)
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 05.05.2020 в 15:16.
    73! Сергей

  2. Спасибо от RootKiiit, UA3314SWL


  3. #1542
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Мои "5 копеек".

    Почему работаю в Ubuntu.

    Начинал с RedHat 5.1. Из-за того, что у моего "более опытного товарища" стоял именно
    он. И-Нет тогда был жутко дорогой, особо не покачаешь а тут - сотрудник местного
    Ростелекома... Думаю, дальше все понятно. Тем более, держал FIDO`шную ноду,
    реально балдел от перекомпиляции ядер, сборки всего этого нелогичного FIDO-софта
    в рабочую систему... В общем, "наигрался" до одури! Про том, что к программированию я
    не имею ни малейшего отношения ни по образованию, ни по профилю работы.
    Чисто "хобби".

    Потихоньку "пощупывал" другие дистрибутивы. Со временем перешел на Mandrake (собственно,
    тот же RedHat - просто подарили мне 4-х дисковый ФИРМЕННЫЙ дистрибутив)...

    С появлением Ubuntu не спешил переходить на нее. Вступил только в 9.10 - версию.
    И -- понравилось! Собственно больше всего понравилось тем, что репозитории (имхо)
    самые насыщенные! Есть всё! (Чего даже сейчас часто не хватает ни в Fedora, ни в SuSE)...
    Практически ВСЕ нужные программы есть в репах. Именно поэтому пока работаю
    именно в Ubuntu...

    Тем не менее, очень нравится мне Manjaro! Или иначе - "Arch с человеческим лицом".
    Больше всего своей концепцией. Постоянно "самая свежая система". И AUR - можно найти
    почти всё... Если развитие пойдёт дальше, возможно перейду на него (нее? - это какого
    рода слово-то?). Или на "чистый" Arch...

    Debian - ну это при условии долгого сидения на Ubuntu просто "родной" дистрибутив, но
    не пользуюсь из-за... Как бы сказать... Он стабильный, слов нет, но очень редко обновляемый...
    Имх чисто серверный дистрибутив (использую на работе и дома в качестве прокси).

    Не сказал разве что только про Слаку... Имхо - для гурманов... Я уже не хочу...
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  4. Спасибо от Adagumer, inter02, rw6hkf, UA6ATG, UR4MJK, UR4UBQ

  5. #1543
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Практически ВСЕ нужные программы есть в репах. Именно поэтому пока работаю
    именно в Ubuntu...
    Истину глаголишь! именно это я понял как перепробовал несколько дистрибутивов LINUX
    Поставил CQRLOG . Как в нем сделать CW ? Только через CWDAEMON? Но не хотелось бы занимать постоянно один единственный железячный порт в LINUX (у меня интерфейс микрохама)

  6. #1544
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,856
    Спрошу в этой теме, вроде тут много знатоков Линукса . При последней перестановке Win7 на Acer Extensa 5610 оставил раздел под Линукс, но CentOS поставил туда самый минимальный, без графики. Через grub2 все грузится, но захотелось поставить под Линукс Scilab, чтобы иметь возможность тестировать под обеими ОС, а ему графика нужна. Поиск выдает массу полезной и не очень информации, но пугает то, что там часто встречается фраза "заведите локальный репозиторий". Раздел диска там небольшой, а апдейт до графики планируется делать в условиях быстрого безлимитного интернета, да и время его выполнения не критично - так ли это нужно? Буду благодарен за дельные советы
    Вадим

  7. #1545
    Аватар для cerber38
    Регистрация
    06.05.2018
    Адрес
    Ставропольский край Советская
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    так ли это нужно?
    не нужно,при наличии указанного вами соединения

  8. Спасибо от vadim_d

  9. #1546

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,025
    vadim_d,
    Смею предположить, что фразой "заведите локальный репозиторий" писавшим хотелось сказать, что требуется указать дополнительный репозиторий, который не подключен в менеджере пакетов дистрибутива. То есть по условиям дистрибутива, туда не помещаются пакеты, не подходящие по стандартным полиси, а пользователь вправе самостоятельно надобавлять в него сторонних репозиториев, сколько душе угодно, за что команда дистрибутива ответственности не несёт.

  10. #1547
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,856
    ozforester,
    возможно и этот вариант имеется в виду, я конкретно читал вот это наставление по GUI https://www.itzgeek.com/how-tos/linu...-7-rhel-7.html , а там в самом начале ссылка на https://www.itzgeek.com/how-tos/linu...using-dvd.html с аргументом "to avoid downloading packages from the internet", что меня не будет особо напрягать. Думаю на днях доберусь до CentOS, сейчас соединение GSM без особого лимита по объему, но весьма небыстрое . И да, прицепить модем E156G под Линуксом для меня точно будет сверхзадачей, а домашний роутер вроде видится без проблем
    Вадим

  11. #1548
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    То есть по условиям дистрибутива, туда не помещаются пакеты, не подходящие по стандартным полиси
    Не всегда так, у меня на работе комп с линухой, инета нет, обновиться нет возможности. Я дома обновляю комп с такой же линухой, полученные при обновлении файлы переношу на флешку, а на работе указываю на флешку как на репозиторий и спокойно обновляюсь!

  12. #1549
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Для того, что бы поставить графическое окружение, локальных репозиториев не нужно. Нужно просто установить окружение. Если гном - то sudo dnf install kde-desktop, если не ошибаюсь. Yum, работает, но он устарел уже. На замену ему написали dnfОн все сам подтянет
    73! Сергей


  13. #1550

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,025
    Прочитал по ссылке. Да, конечно, в данном случае цель именно избежать трафика с места обновления. Сам-то на gentoo, он осбо трафик не потребляет, так как качаются лишь архивы исходных текстов. Менеджеру пакетов все равно как выглядит локатор, хоть там айпи, хоть файловая система. Загрузит и установит, его дело зависимости соблюсти и конфликты не допустить по пакетам. А с модемом все может окзаться куда проще, чем кажется. Бывает что вставляют, кликают "нетворк коннекшен" и все "само". Теоретически исп-провайдер сам должен все настройки "скинуть" в модем при включении в сеть, а со стороны пользователя лишь прочесть небольшую провайдерскую инструкцию по подключению с линукса. Не пользовался, к сожалению, никогда беспроводным доступом. С проводных модемов сразу на выделенку пересел. На открытом воздухе пока обходился без. (:

Страница 155 из 201 ПерваяПервая ... 55105145152153154155156157158165 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Linux UBUNTU
    от RK4CR в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 15:14
  2. AVR Studio для Linux
    от alldn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 23:16
  3. PSDR и Linux
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 10:33
  4. Linux для радиолюбителя
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 09:09
  5. софт под linux
    от unname в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •