Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Антенна КОРОНА

  1. #11

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Если это одна сильно "скурвленная" петля, то типа так... 100мГц - для удобства масштабирования, периметр заготовки около 3300 мм, т.е. около 1.1 лямбда. Провод, в разрыв которого питаем, выделен. На основной частоте нужен трансформатор 1\4 (импеданс антенны около 10 Ом). На 183 мГц имеем второй резонанс с вполне приятными 50-ю Омами и относительно широкой полосой. Возможно, это и есть основной режим работы для "Короны". Прилагаю также заготовку для проверки других вариантов...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЫБА - КОРОНА 100 мГц.jpg 
Просмотров:	948 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	78425  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 19.03.2011 в 21:55.


  2. #12
    Друзья большое спасибо всем кто принял участие в этой проблеме! Извините за задержку с ответом - был на работе.
    Сперва о грустном :
    UA3IDQ -1. разве я где то упоминал что машины на которых я работаю мои ? Я работаю на заводе и имею в своём подчинении 3 машины - Газель +Камаз с прицепом - дальнобой в зависимости от груза + автобус. И личный УАЗ для рыбалки и охоты.
    Вот только вчера прищел с рейса на Газели - Тула -Москва - Переславль-Залесский - Ульяновск. На этой недели тех. осмотр и на выходных снова в рейс на Камазе - Бакситогорск ( Питер)
    2. -разве я у вас попросил денег? Я попросил информацию и совет - чем вы собственно не располагаете - вместо чего начинаете хамить - видимо чувствуя свою безнаказанность (вообще нахамить в сети счас стало модно - ведь при личном общении можно получить адекватную реакцию в виде синяка)
    3.- похоже вы даже не до конца дочитали сообщение раз не в состоянии даже мой позывной разобрать.
    4. - я могу купить эту антенну снять размеры и выложить для повторения другими людьми (вам похоже это не грозит) - только зачем изобретать велосипед второй раз если уже кто то до меня снял размеры ?
    Думаю если будет доступная информация не одна тысяча людей её изготовят самостоятельно.
    UA3SNJ - не знаю она должна быть широкополостная.Вот что я нарыл в сети : http://antenna27.ru/index.htm - в раздели антенны есть ссылка на описание этой антенны. Только вот заявленные параметры 20-30дб усиления мягко сказать завышенные.
    RK6ATW - Сергей не когда не было нужды в автоантеннах скиньте пожалуйста информацию на ящик буду очень признателен может быть ваша конструкция окажеться лучше.
    rw4hfn - Игорь огромное спасибо ! Теперь есть от чего плясать. Попробую изготовить и весь процесс заснять и выложить в сети чтоб люди могли повторять !
    Только почему то в манне у неё получаеться не очень хороший липесток к горизонту.
    Последний раз редактировалось Slava; 21.03.2011 в 01:31.

  3. #13

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
    почему то в манне у неё получаеться не очень хороший липесток к горизонту
    Поставьте частоту 183 мГц и реальную землю 3м. Пока не было времени всерьез вкурить... Кто-нить еще чего подскажет... "КОРОНАРУСТВ" из ссылки напомнила Big Wheel. Усиление указано с встроенным усилителем.
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 20.03.2011 в 01:02.

  4. #14
    rw4hfn - Игорь это я сплоховал просто загнав в манну ваш файлик. Действительно на 183 мГц и реальной 3м земле получаеться красивая прижатая диаграммка с практиески круговой направленностью. Ещё раз огромное спасибо!

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Не нужно писать весь текст жирным шрифтом - только для выделения.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 20.03.2011 в 16:35.

  5. #15
    Помнится была ещё антенна корона в виде двух колец 144 и 430.
    Может кому пригодится файл расчёта.
    Вложения Вложения

  6. #16

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    DDRR называется... Есть в Ротхаммеле, например. Еще вот... http://www.cqham.ru/rk3zk/1-2-2.htm http://www.orionmicro.com/ant/ddrr/ddrr1.htm

  7. #17
    1. Просто по профессии водитель дальнобойщик и имею несколько машин , на каждую хочеться поставить а платить 1500 руб за кусок проволоки 1м не очень охота да и руки вроде не из ж.. растут делал и посложнее конструкции.
    Р.S Это не мое.= имею несколько машин=
    Если не знаете в чем разница ИМЕТЬ свое и управлять ...
    Не нужно показывать свою значимость на форуме, тем если управляешь , а не имеешь.. У меня такой водила улетел бы через 5 минут..
    У меня было желание НАХАМИТЬ , но лучше скажу по существу.
    Эта одна из версий антенн что бы втюхать кусок провлоки под видом супер антенны.сответственн о кусок провлоки стоит в сотни раз дешевле.
    А повторять такую ант нужно быть идиотом.
    Уж если есть позывной то могли бы знать как работает ант и что такое длина волны
    Любая широкополосная ант работает , но намного хуже чем тот же диполь в каком то определенном диапазоне. Ант Харченко более менее .
    Покупаете или находите усы от телика и ставите на кабине. Стоит такая ант 60р руб у нас по крайней мере.Ну а кабель надеюсь припаяете вместо гнезда.

  8. #18
    антенна очень похожа сильно свёрнутый в 16 раз квадрат для круговой диаграммы,по виду стороны примерно по 20см,следовательно общий периметр равен 320см,получается где-то 5-6канал тв,середина мв диапозона,если это так то антенна имеет право на жизнь,похожее только свёрнутое в 10 раз у меня успешно трудится на 145, 5\8 не уступает,и делается за 1 час из одного куска провода,а названия дают от схожей внешности,мою например в городе прозвали сломаной гантелей

  9. #19

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    похожее только свёрнутое в 10 раз у меня успешно трудится на 145
    Не такое ли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КУБИК 2m.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	84939  
    Вложения Вложения


  10. #20

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    4
    Позывной
    EW3ABK
    Вот! Спустя год попалась ко мне такая антенна... Рассмотрев ее, оказалось, что антенна состоит из 4-х вибраторов, соединенных параллельно и развернутых во все 4 стороны. Вибраторы выглядят в виде квадратов и составляют расстояние 130 мм по сторонам и между противоположными сторонами. Для усиления сигнала применяется усилитель типа SWA, собранный на двух транзисторах BFR93A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Korona.jpg 
Просмотров:	6377 
Размер:	286.7 Кб 
ID:	113596 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Korona_4.jpg 
Просмотров:	4577 
Размер:	285.3 Кб 
ID:	113597

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •