Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Клопик BIZON и так далее ..

  1. #1

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY

    Клопик BIZON и так далее ..

    Клопик Бизон или еще что то ..Нужен совет .
    Для того что бы не перегорело ( парнишка в 8 классе ) и пока есть желание делать что то своими руками ...
    Нужна конструкция ..( полностью и без ошибок росписана С комплектом документации )
    Не простая ... себя зарекомендовавшая ...( с приборами проблемм нет для настройки могу и Адвентест принести ) с деталями наверное посложнее но на рынке что то должно быть . На все Кв диапазоны ..Процессорная техника ..не приветсвуется ...Поскольку если в эти дебри спускаться ...сразу появляется желание ..купить фирму и не заморачиваться ....Здесь задача другая ...затянуть в Радио-хобби .Какие есть мысли?


  2. #2
    ИМХО однозначно клоп или конструкции Сергея Беленицкого. Это с применением одних ширпотребных транзисторов.

    Есть правда ещё проблема. ЛЮБАЯ даже самая простая схема в руках неопытного может не пойти сразу. Потому очень важный момент как то посодействовать в усидчивости в процессе наладки и помошь грамотным советом. Очень приветствуются применение приборов.
    Когда есть грамотный наставник и приборы - то путь в радио можно сказать открыт!

  3. #3

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Трансивер С. Макаренко RA9YTJ


    К этой теме наверное и эта конструкция подходит ...Есть отзывы ?

  4. #4
    Клопик можно за неделю собрать или пару дней как приёмник.
    P.S. В 7-м классе я собрал свой первый приёмник.
    Дмитрий

  5. #5
    Похоже что самый подходящий вариант для вас - это КЛОПИК. Только там всё равно есть и кварцевый фильтр, и синтезатор нужен.. с ГПД замучаетесь.. Ещё вариант - SW-2010.. практически не требует настройки, ну там самый минимум.. 73!
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  6. #6
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    KARRA, а с фильтром основной селекции определились-если КФ будут одни схемы,если ЭМФ то другие
    73! Сергей

  7. #7
    для самого начала неплохо бы детекторный приемник. Если "засосет", то можно продолжить. А знает ли парнишка разницу между АМ и SSB, между прямым усилением и двумя преобразованиями? Может для начала просто послушать эфир на чем-то готовом и понять: а надо ли мне это? Даже Р-76 для совсем начинающего может оказаться неподъемным и вся охота пропадет навсегда. Главное- не "пересолить", от простого к сложному - другого пути нет.

  8. #8

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от mors Посмотреть сообщение
    для самого начала неплохо бы детекторный приемник. Если "засосет"
    Детки сейчас не те ...в 62 году в 5 классе у меня было 2 приемничка Плотникова Москва ..которые регулярно отбирали у меня на уроках
    но поскольку мать была учительницей в той же школе их мне возвращали ....так я созрел в 66-68 я уже работал на ub5kcc Сын в эфире появляется 1 раз на полевом дне (36лет ) при том что есть ВСЕ и для меня и того парня !!...так что все надежды на племянника ..

  9. #9

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Для начала соберите вот этот приёмник. Очень хорошо работает. В журнале радио всё подробнейшим образом расписано. После него, если останется интерес, смело беритесь за "клопа" к примеру. Но ИМХО, лучше соберите "Аматор КФ". ГПД от YES 98-99.
    http://www.belti.ru/~electron/radio/schems/priemnik.gif


  10. #10
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Для начала соберите вот этот приёмник. Очень хорошо работает. В журнале радио всё подробнейшим образом расписано. После него, если останется интерес, смело беритесь за "клопа" к примеру. Но ИМХО, лучше соберите "Аматор КФ". ГПД от YES 98-99.
    http://www.belti.ru/~electron/radio/schems/priemnik.gif
    Отличная идея. Тем более, что для него выпускается полный набор для сборки! Успехов!
    73! Alex.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. Основная плата трансивера "Bizon-09"
    от Valery 101 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 477
    Последнее сообщение: 28.12.2023, 05:50
  3. Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9124
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 18:45
  4. Трансивер "BIZON-06" (UA4LKT)
    от EX117 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 17.04.2017, 18:11
  5. Передвижения RK1AT APRS
    от DL8RCB в разделе Новости и события
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •