Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 26 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 255

Тема: Ремонт ВЧ вольтметра ВУ-15

  1. #1

    Ремонт ВЧ вольтметра ВУ-15

    Всем доброго времени!
    Вот достал старенький запыленный вольтметр ВУ-15, он в полной комплектности в ящике с храниения ... состояние нового. Но к сожалению не работает измерение напряжения ВЧ :(
    Для ВЧ у него выносной щуп, внутри щупа вакуумный диод (6Д13Д) с небольшим обвесом (кондеры и резисторы). Диод сейчас после 10 минут работы заметно греется, на сигнальном проводе после детектора ничего нет (смотрел по осциллу), т.е. после детектора тишина :( Я подозреваю что диод пробит ...
    Нету возможности тупо пойти и купить в магазине такую лампадку, потому что уже найти то сложно такое. Схема пробника во вложении.
    Кто посоветует как и чем заменить детектор щупа на основе современной элементной базы (полупроводники). Хотелось бы отремонтить аппарат!
    Спасибо! Жду совета ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21032011451.jpg 
Просмотров:	1159 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	78562  


  2. #2
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Не торопитесь менять диод в головке. В этих щупах очень часто трескается входной конденсатор. Можно заменить КМ-кой на 0,1 мкф. У диодов часто обрывается накал. Если щуп горячий ,-диод скорее всего -целый.
    73! Валерий.

  3. #3
    Вот сижу и думаю ... а ведь действительно! Накал целый ибо греется, на КЗ диод не звонится, значит не пробиты электроды (не сварены искровым разрядом), а вот входного кондера я как то даже и не заметил при его разборке ... контактное кольцо прямо на электроде лампы и от него 2 резистора уходят ... видимо он там как то конструктивно спрятан ... очень может быть что в кондере то и дело ...
    Чтож, спасибо за напутствие!
    Ну а вообще, какие рекомендации по замене диода, если вдруг он ?? Я вот думал ставить обычный крениевый, например КД522 и под него с помощью внешнего прибора подобрать делитель чтобы уровень выпрямленного напряжения был для правельных показаний .... В чем я не прав ?

  4. #4
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    , если вдруг он ??
    А если он, пишите, есть пара штук, один подарю, если очень нужен.

  5. #5
    Буду очень благодарен! Спасибо за доброту ... Ну я после дежурства суточного точно определю что именно там напнулось ...

  6. #6
    А измеряет ли он переменное напряжение с гнезд на приборе? ( Только щуп должен быть вставлен)

    Диод менять не спеши. Точнее всего он цел. А на выходе головки ничего и не должно быть. Там постоянное напряжение.
    Течнее всего как и писали здесь, сломан конденсатор. Только лучше взять дисковыц (КД) на напряжение 250 в, КМ на такое напряжение
    я не видел. Емкость там кажется 4700 пик.

  7. #7
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    Вот сижу и думаю ... а ведь действительно! Накал целый ибо греется, на КЗ диод не звонится, значит не пробиты электроды
    при наличии накала 6Д13Д должна звониться как обычно звоняться диоды обыкновенным омметром. В прямом направл. должен показывать 700 ом
    плюс-минус лапоть. Если не звонится, значит лампёшка умерла- что очень даже бывает. 6Д13Д у меня тоже есть, но к сожалению не безвозмездно- нашёл
    с большим трудом- очень редкая хрень.

  8. #8

    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    гТамбов
    Сообщений
    187
    Позывной
    UA3RBM
    Включи на измерение переменного напряжения и померий с помощью щюпов с любого трансформатора.Если покажет значит прибор работает.Затем вскрой щуп с диодом.Должен увидить накал и он греется.Затем держа щуп за карболитовое оканчание его, пальцем с иголкой дотронься до провода уходящего в прибор от диода.Тогда в положении измерения на 10 вольтах переменки стрелка откланиться на всю шкалу.Затем на анод диода.Если опять откланится значит диод хороший, если нет значит увы.И последнее на разделительный конденсатор. Есть или нет. В моей практике было всякое.Напомню держать за карболитовую часть щупа.

  9. #9

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Диод скорее всего цел. Правильно Вам сказали про С1. У Вас он просто расслоился, одна часть осталась на диоде, а другая внутри щупа. При разборке щупа надо осторожно открутить гаечку крепления сигнального контакта, торчащего из белого фторопластового изолятора так, что бы контакт остался на диоде. кондёр там хрупкий и ломается он. В нём 100% причина неисправности.


  10. #10
    Всем доброго времени!
    Сегодня покапался еще с щупом ... кондер входной у меня помещен во второпластовую втулку - с одной стороны штырек пробник, с другой клемма на диод это все в сборе залито компаундом ... я посмотрел емкость ... вроде в поряде цифровик кажет 3900 пикух. Далее, когда касаюсь одним пальцем сигнального провода от щупа а другим на корпус у меня уверенно немного стрелка отклоняется на диапазоне 1 вольт.
    Когда касаюсь самого диода по входу ВЧ никаких изменений, пытаюсь установить нуль - никак, прозваниваю диод цифровиком как обычный - не звонится вообще на сопротивление. Подумал может контакты старые окислились пленкой - пошевелил пару раз диод в обоих точках слегка плавно ... а на третий поворот отслоилась колба. После этого (с треснутым диодом) вольтметр никак не поменял свое поведение.
    Так что думаю дело в диоде было (а скорее всего трещина изначально и он воздуха хапанул и т.д.)
    RA3TEJ, прошу, если ваше доброе предложение в силе, отправьте мне диод новенький, расходы на почту с меня без вопросов! А еще лучше скажете свой номер мобильного - я копеечку в благодарность переведу

Страница 1 из 26 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Градуировка ВЧ вольтметра
    от uk8oct в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 06:13
  2. Выбор ВЧ вольтметра
    от UR3ACH в разделе Измерения
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 19:52
  3. проблемка, подключение вольтметра
    от terminator в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 22:14
  4. показания ВЧ вольтметра на эквиваленте
    от Cm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 11:35
  5. Тех. Описание Вольтметра универсального
    от UR5FCS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •