Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 255

Тема: Ремонт ВЧ вольтметра ВУ-15

  1. #11
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    735
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    Вот сижу и думаю ... а ведь действительно! Накал целый ибо греется, на КЗ диод не звонится, значит не пробиты электроды (не сварены искровым разрядом), а вот входного кондера я как то даже и не заметил при его разборке ... контактное кольцо прямо на электроде лампы и от него 2 резистора уходят ... видимо он там как то конструктивно спрятан ... очень может быть что в кондере то и дело ...
    Чтож, спасибо за напутствие!
    Ну а вообще, какие рекомендации по замене диода, если вдруг он ?? Я вот думал ставить обычный крениевый, например КД522 и под него с помощью внешнего прибора подобрать делитель чтобы уровень выпрямленного напряжения был для правельных показаний .... В чем я не прав ?
    Ставь диоды или Д104-д106 или д20 д18 гд507 гд508


  2. #12
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Ставь диоды или Д104-д106 или д20 д18 гд507 гд508
    Будет слегка врать, - и по разному на разных частотах ,и на разных диапазонах.
    73! Валерий.

  3. #13
    Да, думаю будет не просто врать, а сильно врать, и особенно на ВЧ ...
    А второй вопрос по напряжениям рабочим - совершенно не то! И калибровать точно нечем ...
    Потому хотелось бы родной диод оставить ...

  4. #14
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    RA3TEJ, прошу, если ваше доброе предложение в силе, отправьте мне диод новенький, расходы на почту с меня без вопросов!
    Дык я ж не отказываюсь от своих слов, пишите в личку адрес, завтра отправлю, ну послезавтра в крайнем случае.

  5. #15
    RA6FNV Да, думаю будет не просто врать, а сильно врать, и особенно на ВЧ ...
    А второй вопрос по напряжениям рабочим - совершенно не то! И калибровать точно нечем ...
    Потому хотелось бы родной диод оставить ...
    Здравствуйте!
    И какой результат?
    У меня стоит такой же прибор.
    Проверил-на 0 не становится.
    Пока руки не доходят, а нужен.
    Интересны ваши результаты?
    Спасибо!
    СЧ уважением Михаил ua9xo, 73!

  6. #16

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mopekan Посмотреть сообщение
    RA6FNV Да, думаю будет не просто врать, а сильно врать, и особенно на ВЧ ...
    А второй вопрос по напряжениям рабочим - совершенно не то! И калибровать точно нечем ...
    Потому хотелось бы родной диод оставить ...
    Здравствуйте!
    И какой результат?
    У меня стоит такой же прибор.
    Проверил-на 0 не становится.
    Пока руки не доходят, а нужен.
    Интересны ваши результаты?
    Спасибо!
    СЧ уважением Михаил ua9xo, 73!
    Разбери головку лампу диод вобще не трогай. Раскрути штырек вытащи его из изолятора и на обратной стороне ты увидиш квадратик. Это кондюк 4700 пик. В виду того что в процеси измерений приходится подпаиватся к этому штырьку то кондюк отслаивается. этот кондюк вы не припаяете даже не пытайся. Возми кандюк 4700 км4 отпояй выводы хорошо прогретым паяльником. А потом запаяй этот кондюк и собери головку как было. Прибор будет как новый. Желаю удачи.

  7. #17
    И какой результат?
    А результат такой, что диоду я окончательно шею свернул - но не случайно, уверен что на колбе уже была трещина раз так легко лопнула
    Полупроводником менять тупо за место лампы - не вариант по причина описанным выше
    Входной кондер, на который тут множество нареканий в теме, у меня оказался целым и прозванивается прибором, конструктивно усилен шайдой из текстолита.
    Уважаемый AlexJ выслал мне великодушно новую лампочку, за что ему большое спасибо! ... так что вот жду ее, а там видно будет.

  8. #18
    RA6FNV,распостраненная проблема на В7-15. Я в своем уже 2 раза менял этот диод. Из-за трещины на стекл. корпусе. (При распайке разваливался в руках).
    Хотя сам прибор хороший. Его "старший" брат- В7-26, где в УПТ уже стоит ОУ 140УД1 мне менее нравится, тоже приходилось ремонтировать.

  9. #19
    Выражаю большую благодарность товарищу AlexJ!
    Поменял диод в головке ... Под накалом действительно диод звонится на 700 Ом как обычный полупроводниковый !!!!
    Все заработало! Нули ставятся, напруга измеряется ) Оч удобно по сравнению с осциллом где усилители на ВЧ начинают сигнал срезать реальный.
    Сейчас использую головку только с делителем штатным 1:10 дабы ниче с ней не случилась от перенапряжения случайного и т.д.
    Документы на вольтметр выложу по просьбам чуть позже.


  10. #20
    уважаемые! всем кого тех документация интересует на вольтметр ВУ-15 - я не поленился отсканил книжечку.
    http://moto-kavkaz.ru/326/vu-15.rar (13 Mb архив но зато качество )

Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Градуировка ВЧ вольтметра
    от uk8oct в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 06:13
  2. Выбор ВЧ вольтметра
    от UR3ACH в разделе Измерения
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 19:52
  3. проблемка, подключение вольтметра
    от terminator в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 22:14
  4. показания ВЧ вольтметра на эквиваленте
    от Cm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 11:35
  5. Тех. Описание Вольтметра универсального
    от UR5FCS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •