Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Регенерация короткозамкнутыми витками

  1. #51
    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    Леон, огромное спасибо за помощь (за схему)! Еще вопрос-сколько витков содержат катушки связи, которые мотаются на контура ПЧ?
    Полтора - два витка на каждой катушке. Желательно МГТФ диаметром 0,05 мм или несколько больше. Я и ПЭЛШО 0,15 применял. Всё это мотается одним проводом и подсоединяется к резисторам. Но в случае отсутствия нормальной регенерации направление намотки одной из катушек надо изменить на противоположное.
    Последний раз редактировалось Леон; 22.07.2011 в 21:11.


  2. #52
    basilio
    Автор в Казахстане применил па 2 витка провода МГТФ в качестве катушек связи. В Серенаде думаю надо прдерживаться такого-же соотношения.

  3. #53
    Basilio-что молчиш. Что-нибудь получилось с модернизацией твоей Серенады по Леону. Хотелось бы узнать твои выводы и результат по этому поводу.

  4. #54
    Цитата Сообщение от SWL-367 Посмотреть сообщение
    Basilio-что молчиш. Что-нибудь получилось с модернизацией твоей Серенады по Леону. Хотелось бы узнать твои выводы и результат по этому поводу.
    Получится обязательно. Только надо помнить, что настройка будет острая и крутить ручку потенциометра надо осторожно.

    А ещё: Возможно, что надо будет заново подстроить контуры.

  5. #55
    Леон
    А ветка по моему умерла. Basilio её похоже не читает, поэтому молчит. И ещё несколько вопросов.
    1 Введением ОС КЗ витками резко ограничивается полоса пропускания по ВЧ или ПЧ, то-есть вводим каскады в реген режим. Так-ли это ? Если не прав то поправьте, а ещё лучше попробуйте доступно объяснить сей механизм.
    2 Как я понял данное Вмешательство(КЗ витки) применим только к суперам и реген приёмникам.
    Был бы очень рад если ВЫ ответили.

  6. #56
    Цитата Сообщение от SWL-367 Посмотреть сообщение
    Леон
    А ветка по моему умерла. Basilio её похоже не читает, поэтому молчит. И ещёнесколько вопросов.
    1 Введением ОС КЗ витками резко ограничивается полоса пропускания по ВЧ или ПЧ,то-есть вводим каскады в реген режим. Так-ли это ? Если не прав то поправьте, аещё лучше попробуйте доступно объяснить сей механизм.
    2 Как я понял данное Вмешательство(КЗ витки) применим только к суперам и регенприёмникам.
    Был бы очень рад если ВЫ ответили.
    Ход моих мыслей в то время был таков: Если ввести в контур короткозамкнутый виток, то он, естественно, поглотит всю энегию контура и выделит её в лучшем случае в виде тепла. Если виток разомкнут, то мы имеем трансформатор. А, соединив его с таким же витком в другом контуре, получим слабую трансформаторую связь. Но на частоте резонанса или близкую к ней в усилителях высокой и промежуточной частоты я получил великолепную обратную связь. Причём острота настройки такова,что полосу пропускания сигнала можно сузить практически до десятых герца! Мало того, при приёме сигналов CW и SSB регулируется тон передачи. При настройке Ваш корреспондент может пищать и говорить басом - как пожелаете, причём сигнал разборчив и не сильно искажается, т. е. имеется динамическое сжатие и расширение сигнала по желанию при настройке резистором. Кроме того, на выходе вообще отсутствуют побочные частоты и мешающие приёму сигналы, они подавляются короткозамкнутыми для них витками, поэтому такой способ регенерации я и назвал соответствующим образом. О недостатке такого регенератора при приёме вещательных станций я уже говорил - слишком узкая полоса пропускания. Но для отстройки от мешающих, близко расположенных в диапазоне, станций этот метод регенерации вполне подходящий. Не следует забывать также, что у предложенного регенератора очень высокая чувствительность и, что очень важно, отсутствует затягивание в полосу приёма сильных станций.

    По моему мнению, существует два вида регенерации при приёме:
    1) В детекторном каскаде, он всем хорошо известен.
    2) В усилителях высокой частоты. Он реализуется, как правило, в виде умножителей добротности – отдельных генераторов, включённых в схему УВЧ.
    Здесь мы имеем регенератор, который не требует дополнительного узла – генератора.
    Схему можно включить как в УВЧ, так и УПЧ любого радиоприёмника: прямого усиления и супергетеродинного, в последнем случае - в УПЧ. Само собой, что во всех случаях во входных и выходных цепях усилителей (каскадов) должны присутствовать колебательные контуры.

    Простота в изготовлении, настройке, переделке любого радиоприёмника должны быть весьма привлекательны для любителей (и не только!).Не следует забывать, что не требуются сложные схемы в виде преобразователей частоты, гетеродинов, фильтров. Просто надо начать

    Поэтому я считаю, что тема только начинается…
    Последний раз редактировалось Леон; 30.07.2011 в 04:04.

  7. #57

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    Искал я наиболее простой способ введения ПОС в УПЧ и пришел к такому-к сеточному и анодным выводам ламповой панельки лампы УПЧ припаиваем выгнутые отрезки провод ПЭЛ-1,5 (примерно) и подгибанием:приближа я или удаляя их вертикальные части (длинна милиметров по 8) устанавливаем необходимую ПОС-до границы генерации или генерация.Это будет постоянная ПОС. Чтобы регулировать ПОС надо отсоеденить катодный резистор от земли и между землей и отсоединенным концом резистора включить переменный резистор примерно 6,8 ком.,кандер с катода остается на земле-регулировка ПОС довольно плавная.Если лампа совмещенная (6И1П-общий катод) немного падает усиление по УНЧ.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •