Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: БИФИЛЯРНАЯ НАМОТКА

  1. #41

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Брэд сив кэйбл.
    Bullshit...
    С сивым мерином лучше-
    nonsense grey gelding.


  2. #42

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    662
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. На просторах инета попалась статья по данной теме. По тому возник вопрос. А не даст ли данная намотка положительный эффект в качестве удлиняющей катушки в укороченных антеннах ? При встречном включении обмоток бифилярной катушек емкость остается прежней, индуктивность сильно уменьшается, добротность падает, волновое сопротивление стремится к нулю, что в сумме должно расширить полосу пропускания укороченной антенны по сравнению с удлинением индуктивной катушкой. Кто чего думает по данному вопросу ?
    Сестра! Выключите свет !! ОНИ НА СВЕТ ПОЛЗУТ !!!! © (не мое)
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  3. #43
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    nonsense grey gelding
    Оказывается, это калька. Спасибо, я и не знал.

  4. #44

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Не знаю где задать вопрос,спрошу здесь.
    Принёс друг мне для проверки индуктивности несколько катушек,намотанных бифилярно на ферритовых колечках.
    Соединение провода начало одного-конец другого,с целью экономии времени и нервов,витков-то много.То есть,получилась обычная катушка с центральным выводом,который в схеме не используется.Замеряю индуктивность общую,получается,нап ример,=100 миллиГенри.Замеряю индуктивность одной из катушек-25 миллиГенри,второй-тоже 25 миллиГенри.Это так и должно быть?По моим дурным понятиям должно быть,всё-таки,50+50=100,а не 25+25=100
    Замерялась индуктивность именно соединённых катушек,с центральным выводом,то есть один щуп прибора подключался к центральному выводу,второй попеременно к выводам одной и второй половины катушки.Я только сейчас подумал что надо было расключить центральный вывод и померить отдельно обе катушки,вот тут получилось бы по 50 миллиГенри или нет ?...
    Просто я не могу понять одного-почему две катушки по 25 миллиГенри,включенны е последовательно,дают в итоге 100 миллиГенри а не 50..Посидели мы подумали но так как нас интересовала именно ОБЩАЯ индуктивность,решили не заморачиваться,но в голове-то засело,вот решил спросить.Ещё будет вопрос по намотке двойным проводом,но это-потом.
    Спасибо.

  5. #45

    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83
    Позывной
    RA9ODA
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Замеряю индуктивность одной из катушек-25 миллиГенри,второй-тоже 25 миллиГенри.Это так и должно быть?По моим дурным понятиям должно быть,всё-таки,50+50=100,а не 25+25=100
    Так и должно быть. Потому, что индуктивность пропорциональна квадрату числа витков.

  6. Спасибо от R2LAC

  7. #46

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Спасибо.То есть я сейчас в Coil32 рассчитал что некая катушка из одиночного провода на феррите известной проницаемости для получения известной индуктивности должна иметь 96 витков.Значит если мотать в 2 провода и соединить начало одного с концом другого,то потребуется 24 витка.Завтра на работе проверю.Просто давно я не мотал колечки(а когда мотал-то тупо по описаниям к схемам),а уж прибором их не мерил-сто лет уж как))..

  8. #47
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Если вы возьмёте две отдельных катушки, то именно так и будет. Сложаться. А вот если они индуктивно связаны, то тут уже всё будет определятся величиной взаимоиндукции. При сильной связи, как у вас, пропорционально квадрату витков.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от R2LAC

  10. #48

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Да,про отдельные катушки мы вчера и подумали.Прибор в общем показывает 119 миллиГенри,а по отдельности-совсем не половину.Мы в непонятках-как так,не складывается.Я и выводы перелудил и помыл ацетоном и щупы прибора помыл(там четырёхпроводный метод измерения,чуть грязь попала-и не то показывает)-опять абракадабра пока до меня не дошло что это число ровно в 4 раза меньше чем общее.Ну,говорю,незн ающий не должен стесняться спросить у знающих..
    Спасибо за ответы.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Намотка "Универсаль"
    от ut7du в разделе Технологии
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 31.03.2015, 22:41
  2. Намотка "ТОРА" к БП трансивера
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 11:45
  3. Намотка катушки индуктивности
    от Konstantin Mershiev в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 19:28
  4. Намотка витков на катушку
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 10:32
  5. "горячая намотка" катушек
    от pavel_cs в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •