Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Простой измеритель параметров полевых транзисторов

  1. #1

    Простой измеритель параметров полевых транзисторов

    Очередная моя разработка - простая и недорогая приставка к вольтметру, которая позволяет измерять начальный ток стока полевого транзистора с p-n-переходом на затворе и его напряжение отсечки. Используя лишь эту приставку в комплекте с каким-нибудь вольтметром, можно, например, отобрать транзисторы с наилучшими характеристиками или подобрать пару одинаковых по параметрам транзисторов. Приставка позволяет также приблизительно определить крутизну полевого транзистора в предполагаемой рабочей точке, а студентам и начинающим радиолюбителям - исследовать полевой транзистор чтобы лучше понять его принцип работы. Итак, собственно, вот она:



    А вот её описание:

    Приставка к вольтметру для измерения параметров полевых транзисторов


  2. #2
    А надо ли такая "простая"? Моя схема сделана за вечер, платы там вообще нет, из коробочки от реле выведены бананы на приборы. Ток измеряет Ц-412, напряжение дешевый китайский цифровой мультиметр. Трансформатор питания 2х6 вольт общий для разных мелких приборчиков взят из трехпрограммного громкоговорителя. Правда он не в такой красивой коробочке. Лет 5 им пользуюсь. Жалоб нет. Недавно в него кнопку добавил. Это позволит продлить жизнь переменному резистору и ускорит измерения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пробник-пол.png 
Просмотров:	3719 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	79789  
    Виктор

  3. #3
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    ...Моя схема сделана за вечер, платы там вообще нет, из коробочки от реле выведены...
    Такое радиолюбительство моя жена не признаёт...

    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    ...Моя схема...Ток измеряет Ц-412, напряжение дешевый китайский цифровой мультиметр...
    Эта схема в том числе подробно разобрана в статье...

    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Лет 5 им пользуюсь...
    Я своим тоже, только раньше он был на макетке собран, а теперь вот на печатной плате и в приличном корпусе, так как только такое радиолюбительство признаёт моя жена...

  4. #4
    У меня корпус нормальный, если бы он побольше был, я б туда еще милиамперметр с тумблером добавил для измерения тока стока 2/20 ма. Тогда б не пришлось цэшку каждый раз по ящикам искать. Напряжение достаточно хорошо китайцем мерять. Кроме того при нажатии кнопки можно не только начальный ток увидеть, но и вольтметр утечку покажет. Частенько попадались транзисторы б/у с просаженным затвором.
    Зы: меня жена депортировала на балкон и самый лучший корпус для нее это тот который места в квартире не занимает, в идеале чтоб корпус вообще не виден не слышен и не сушествует как и все остальное мое барахло.
    Виктор

  5. #5
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    А надо ли такая "простая"?
    Можно ещё упростить. Если, скажем, вам ни к чему измерение параметров p-канальных полевых транзисторов, то вместо переключателя SA1 можно впаять перемычку, "устанавливающую " этот переключатель в верхнее по схеме положение - одним переключателем меньше. Идём дальше. Если у вас есть два вольтметра, то их можно подключить каждый отдельно: один для измерения тока стока полевого транзистора - к нижнему по схеме контакту переключателя SA5, подключенному к выходу операционного усилителя D3:1; второй вольтметр для измерения напряжения на затворе - к верхнему по схеме контакту переключателя SA5, подключенному к выходу операционного усилителя D3:2. Аналогично можно отказаться и от переключателей SA3 и SA4, если, соответственно, вам не надо переключать диапазон регулировки напряжения на затворе, а нулевое напряжение на затворе при измерении начального тока стока полевого транзистора можно устанавливать резистором R7. Даже от выключателя питания SA2 тоже можно отказаться. В итоге в схеме останется лишь дешевый общедоступный сдвоенный операционный усилитель, пара маломощных стабилизаторов питания, несколько резисторов, конденсаторов и диодов...

  6. #6
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Не знаю, как кому, а мне жаль время тратить на изготовление столь сложного прибора. За пару минут паяется макетка с переменным резистором, подключаются два мультиметра и прибор готов.
    Так же быстро разбирается.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #7
    Действительно мне проще в коробку размером в 3 спичечных коробка 2 тумблера, кнопку и переменный резистор засунуть . +гнездо от манитофона с диодным мостиком для подключения питания. Остальные подключения просто проводки с бананами. Даже гнезда для транзистора нету, а только 3 цветных проводка с однополюсными гнездами от старинного штыревого разъема в кембриках. Они удобно налазят на выводы любого транзистора, надо только цоколевку помнить. А другим проще источник тока и высокоомный вольтметр на операционниках. Другому не лень каждый раз по новой на макетке схему измерения собирать. Хотя мне кажется тот день, который я потратил на всю слесарно-паяльную работу с этой штуковиной, давно скомпенсировался удобством пользования.
    Виктор

  8. #8
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    ...паяется макетка с переменным резистором, подключаются два мультиметра...
    То есть примерно как на приведенных на рис.2 (см. статью с описание измерителя) схемах? В статье подробно разобрано такое "измерение" параметров полевого транзистора...

  9. #9
    Схема измерения 2.Б которую Вы критикуете достаточно точная. Кроме того на Ц4312 при измерении тока падает гораздо меньше одного вольта, поэтому утверждение что при питании 6 вольт напряжение С-И будет 5 вольт и меньше безосновательно. И главное, коэффициент 1,46, которым я пользуюсь для вычисления напряжения отсечки по точке десятикратного уменьшения тока стока есть чисто эмпирическая величина. В разных статьях я встречал и числа 1,41, 1,43, 1,46 и даже 1,51. Просто 1,46 чаще всего встречается, поэтому им и пользуюсь. И то точность измерения напряжения у меня невысока. По хорошему надо бы еще переменный резистор добавить последовательно к имеющемуся с номиналом раз в 20 меньше, да в коробочку уже не поместится. А при помощи единственного резистора выставить ток =1/10 от начального или вообще 10мка, как в старину рекомендовали, очень непростая задача. Да и не ясно, зачем нужно измерение параметров в любительских условиях с точностью более 10-15%. Те более что особо и мерять нечего. Полевые транзисторы с переходом в Беларуси не производятся и не продаются. К огромному сожалению. Наверно организовать выпуск пластмассовых BF244, BF245 или BF256 непосильная задача.
    Виктор


  10. #10
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    ...коэффициент 1,46, которым я пользуюсь для вычисления напряжения отсечки по точке десятикратного уменьшения тока стока есть чисто эмпирическая величина. В разных статьях я встречал и числа 1,41, 1,43, 1,46 и даже 1,51. Просто 1,46 чаще всего встречается, поэтому им и пользуюсь. И то точность измерения напряжения у меня невысока. По хорошему надо бы еще переменный резистор добавить последовательно к имеющемуся с номиналом раз в 20 меньше, да в коробочку уже не поместится. А при помощи единственного резистора выставить ток =1/10 от начального или вообще 10мка, как в старину рекомендовали, очень непростая задача. Да и не ясно, зачем нужно измерение параметров в любительских условиях с точностью более 10-15%...
    На самом деле погрешность может доходить и до 20%, см. таблицу в конце этой статьи, в которой предложен, кстати, несколько иной способ определения параметров полевого транзистора:

    http://sezador.radioscanner.ru/pages...s/realjfet.htm

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор пар мощных полевых транзисторов
    от Ivan_007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 19:06
  2. Компенсация входной емкости полевых транзисторов в УМ
    от RA9YTJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.08.2008, 13:12
  3. Восстановление полевых транзисторов
    от Серёжкин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.09.2007, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •