Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 600 ПерваяПервая ... 16566364656667686976116166566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 5995

Тема: О переделке БП от PC-ATX

  1. #651

    Восклицание Преределка БП

    Всем день добрый!!! У меня появился компьютерный БП GoldenPower 350W-A,на ШИМ 2005Z.Задума я его переделать в регулируемый БП.Вот только проблема.Либо я плохо искал,либо не могу найти схему на него.Может кто чем может помочь?
    Зарание спасибо


  2. #652

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    maximdyachuk, а не получится БП сделать регулируемым малой кровью(с) , это ШИМсупервизор , у него контроль по 12/5/3.3 вольт.
    Если сдублировать все эти напряжения от "источника питания" , то не знаю , как это отразится на работе ШИМа - спросите лучше у Sharp , он в этой теме предупреждал про опасность изменения АЧХ на регулируемом блоке питания.
    А так , вот Ваш ШИМ:

    Извините , но схему на Ваш БП не нашёл.

  3. #653
    Спасибо,Makcimus! В принципе я понял.Оставлю ка я его до лучших времен.Но у тов.Sharp обязательно спрошу.

  4. #654
    А что скажите про ATX-300PNR на FSP3528 ? Его можно переделать в регулируемый? Простите меня,но я только учусь
    Последний раз редактировалось maximdyachuk; 12.09.2010 в 07:17.

  5. #655

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    maximdyachuk, там тот же супервизор , распиновку по 3528 давал здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post397298

    Вам надобно TL494 - вот на этом ШИМе всё будет "правильно".
    Страниц этак 10 назад или позже , как раз обсуждался интересующий Вас , рег. БП.

  6. #656
    Спасибо! Что ж значит не судьба.

  7. #657

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Пермский край, г.Березники
    Сообщений
    82
    Позывной
    ra9ffr
    Для Рафаиль и др.
    Про это писал на другом форуме, повторюсь. Любой компьютерный блок переделывается с сохранением всех своих защит только одним простым способом (допустим, что схемы у нас нет). Разбираем блок, ищем на микросхеме ножку, которая отвечает за регулировку выходного напряжения. На 494-й это первая, на других это может быть другая, но проследив по дорожкам,её легко можно найти. Немного увеличивая сопротивление, идущее с выхода +12в на эту ножку, увеличиваем выходное напряжение блока. Некоторые ставят последовательно с ргулирующим сопротивлением диод, тоже работает. Следующий шаг- подключаем к проводам +12в небольшую нагрузку (не больше 0,5 А., лучше -меньше). Включаем блок и убеждаемся, что напряжение поднялось, скажем, до +13в., т.е. мы угадали. Выключаем блок. Берём микросхему КРЕН-5А (это обычный дешевый 5- вольтовый стабилизатор). На блоке отвинчиваем от радиатора мощную диодную сборку, которая выдаёт +5в., выпаиваем её, она больше не нужна. На это место привинчиваем КРЕНКу лапками в сторону. Отделяем от выходного жгута +12в один провод (желтый) и припаиваем его на входную ножку КРЕНКи (левая). Отделяем от жгута один красный провод (+5в) и припаиваем его на выходную ножку КРЕНКи (правая). Центральную ножку КРЕНКи, естественно, припаиваем на массу. Остальные красные провода выкусываем от платы все. Выкусываем также все остальные ненужные нам провода. Включаем блок и подключая разные нагрузки убеждаемся, что выходное напряжение совершенно не меняется при любых токах до максимального. В заключении подгоняем под чистовую нужное нам напряжение. Только после такой переделки можно смело коротить выход блока, зная,что сработает защита. Таким способом переделывались разные блоки на разных микросхемах и все держали стабильно выходное напряжение вплоть до максимального тока, затем срабатывала защита. Самое приятное то, что не надо искать схему блока, которую найти именно для своего блока трудно, надо лишь купить за 6 рублей кренку.

  8. Спасибо от ra3vba, sender56, UA3LEE, Эфирыч

  9. #658
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Идея с кренкой очень понравилась. Дёшево и сердито. Как раз планирую переделывать БП, нашёл какой то старый и тяжелый, куча дросселей по 220
    Михаил 73

  10. #659

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    Можно и так , но
    1.как переваривает супервизор минусовые напряжения -5 и -12 В ?
    2.диодная сборочка в "старых" БП по 12 В каналу слабенькая.
    3.12 В обмотка на групповом дросселе и "L" фильтре слабенькая.
    4.дорожки по 12 В каналу слабенькие , частенько требуют пропая , дабы увеличить сечение.
    5!тронули напряжение , заводская защта ушла , хорошо если отсечёт ДО смерти ключей.
    6.очень много лишних деталей.

    Так делать можно , например если попался Мощный по 12 В каналу БП или замороченный FSPшник на ШИМе 3528 , где вся начинка выведена на отдельную плату SMDшными деталями и лень возиться.
    Хотя П.1 немного напрягает.


  11. #660

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Пермский край, г.Березники
    Сообщений
    82
    Позывной
    ra9ffr
    [QUOTE=Maksimys;41675 2]Можно и так , но
    Если это ко мне вопрос, то супервизор переваривает отлично, ведь напряжения мы поднимаем в разумных пределах. Про диодную сборку. Когда берёшься переделывать блок, должны быть хоть какие-то знания, думаю, что любой человек обратит внимание на диоды. Если стоят 3-х амперные, конечно их выкидываем. Если стоят 10-15А, то можно их оставить. Поначалу ставил эксперементы с 10А-ми, нагружал их 20Амперами, теперь их даже не выпаиваю - держат, хоть ты что сделай. 15- амперные сборки держат 30 ампер. Кто не верит, проверте, напишите. На худой конец можно поставить сборку Шотки, которую выпаяли с 5- вольт, если допаять к ней родные резисторы и конденсаторы. Про п.3. 12-вольтовая обмотка в групповом дросселе держит 20А, хоть и греется, но дым не идет, так,что смело советую оставлять. При 30А, конечно лучше перемотать, но это при любой переделке любых блоков. Про пункт 4. Слабые дорожки не встречал нигде, ни разу, все держат ток. По п№5. Всё отличие моей переделки от других в том, что все заводские защиты остаются работоспособными: от превышения ( выше 14,5-15В), от перегрузки (блок 250w держит примерно 20А, после чего компаратор срабатывает), от КЗ. Попробуйте работу этих защит, если просто взять и одним резистором повысить напряжение, как советуют другие, не каждый блок выдержит. Для защит главное- запитать 5 вольтами, а у нас от КРЕНКи оно идет стабильно. Сколько форумов по этим переделкам, сколько жалоб на просадку напряжения, а сдесь напруга стабильная.
    По п№6. Очень много лишних деталей? Не понял, извиняюсь. Выпаял диодную сборку и впаял КРЕНКу и всё.
    Ещё для всех в заключении. При повышении напряжения PS блоков, нельзя применять провода, идущие на регулирующую ножку микросхемы, эта ножка страшно чувствительная, а компаратор в микросхеме имеет страшно большое усиление и наводка на суррогатный монтаж приводит к выгоранию силовых транзисторов. Если повышаете резистором, впаиваете его напрямую в плату. По этой же причине, если делаете регулируемое напряжение, провода к переменному резистору нужно вести в экране и заземлять сам корпус резистора, только потом включать в сеть.

Страница 66 из 600 ПерваяПервая ... 16566364656667686976116166566 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Переделка КПЕ
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 10:57
  2. КСВ-метр от Р-619, вопрос о переделке на 50ом.
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 10:50
  3. Из ATX регулируемый БП
    от v380 в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 22:23
  4. Нужна помощь в переделке фильтра гармоник FM передатчика
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 18:13
  5. Ещё раз о переделке Р-250 в трансивер...
    от zbf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 19:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •