Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 567 из 597 ПерваяПервая ... 67467517557564565566567568569570577 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,661 по 5,670 из 5961

Тема: О переделке БП от PC-ATX

  1. #5661
    Владимир_К, я слышну нормально до 12 кгц, при 14 кгц уже почти не чего не слышно, при 15 кгц почти не чего не слышно. подключал пищалки к генератору сигналов.

    это наверно из за шим стабилизации идёт такой низкочастотный писк... наверно не критично.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 10.03.2021 в 20:24.


  2. #5662
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    при напряжении 6 вольт и ниже, начинает свистеть.. И что там свистит, теперь не выяснить.
    Было у меня такое на напряжении 7-8 вольт. Я полевой транзистр вместо 20Ампер поставил 18А. Так как БП питал рацию, то писк открывал спектральный шумодав. Вылечил заменой транзистора.

  3. #5663
    Добрый день, всем!
    Затеялся я переделать АТ блок в лабораторный регулируемый. Так как блок не имеет дежурки, сделал дежурку на микросхеме TNY280. Не так давно ремонтировал блок питания CHIEFTEC APS - 550S. Проблема была с трансформатором дежурки, индуктивность обмотки вместо 1,5 мгн (примерно) была всего 20 мкгн, из-за замыкания витков. Пришлось перематывать. Там дежурка практически на такой же микросхеме (TNY278), вот и решил повторить, но пока неудачно. Схема дежурки практически повторяет схему от вышеупомянутого блока, за исключением того, что для напряжения 12 вольт у меня применена отдельная обмотка трансформатора. Трансформатор заводской Т74010.
    В принципе блок работает, и для моей задачи его вполне хватит, но хочу разобраться с этой схемой. К 5-вольтовому выходу блока подключен резистор 51 ом, то есть блок выдает всего 0,5 ватта. При этом, все конечно холодное. На осциллографе вижу, что микросхема периодически выдает пачки импульсов через 4 мс. Длительность пачки около 0,3 мс всего. То есть, микросхема явно не догружена. При подключении резистора 10 ом, срабатывает защита, периодически (примерно через 2 сек) микросхема пытается запуститься, загорается контрольный светодиод, потом гаснет и так постоянно. Отключаю этот резистор, ничего не меняется, пока не отключу питание.
    Попробовал впаять другую микросхему, та сильно греется. Следующая, не греется, но даже с резистором 51 ом не запускается. Светодид на выходе периодически загорается и тут же гаснет.
    В блоке CHIEFTEC поставил микросхему TNY280 из этой же партии. Там работает нормально, по выходу 5 вольт 1,5 ампера держит нормально.
    Посоветуйте, где искать причину. Из даташита толком не понял, как там работает защита. Хотя вроде понятно, что при устранении перегрузки, микросхема должна запуститься сама. У меня перегрузки нет, но при нагрузке 0,5 ампера (2,5 ватта) микросхема уходит в защиту. И после отключения нагрузки, нормальный режим не устанавливается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210402_132557_1.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	289.1 Кб 
ID:	355297  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 02.04.2021 в 13:30.

  4. #5664
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    В блоке CHIEFTEC поставил микросхему TNY280 из этой же партии. Там работает нормально, по выходу 5 вольт 1,5 ампера держит нормально.
    В трансформаторе Т74010 согласно его даташиту макс. пиковый ток первичной обмотки около 0.55А, TNY280 с 10 мкф на BP/M макс. ток будет до 850 мА, это уже в насыщении, вероятно это одна из проблем. Плюс не очень понятно с разводкой ПП (где коденсатор на входе 310в?) и номиналы на выходе (возможно стоят конденсаторы на выходе чрезмерного большого номинала и микросхема их может зарядить только при первом цикле - на софтстарте, а в процессе работы уходит в защиту по-какой либо причине). Резюме - поставить конденсатор 1 мкв по входу 310в где-то рядом с микросхемой, поставить конденсатор 0.1 мкф на BP/M для уменьшения пикового тока или лучше заменить ШИМ-ку на рекомендую для данного транса (TOP242, KA5L0165R, TNY267, Viper20).
    Небольшое отступление - я когд-то давно взял на работе пачку дохлых АТХ БП, так из трёх относительно мощных (500 ватт+) с такой дежуркой на TNYxxx - во всех была дырка в микросхеме ШИМ-а дежурке.

  5. #5665
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    В трансформаторе Т74010 согласно его даташиту макс. пиковый ток первичной обмотки около 0.55А, TNY280 с 10 мкф на BP/M макс. ток будет до 850 мА
    На входе ВР/М я почти сразу поменял на 0,1 мкф.
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    где коденсатор на входе 310в?
    Так как дежурка предназначена для БП АТ, то на плате эти элементы не предусмотрены. Плата во время испытаний запитана от трансформатора, потом мост и конденсатор 20,0 мкф, 400 вольт. Просто они не попали на фото.
    На входе ВР/М напряжение было 6,4 вольта, т.е. оно ограничивалось стабилитроном в микросхеме. Напряжение, которое выдает трансформатор на этом выводе, завышенное, поэтому добавил делитель, чтобы уменьшить напряжение. Сейчас напряжение на выводе ВР/М 5,85 вольта, то есть определяется внутренним источником. Изменений никаких нет.
    На выходе +5 вольт стоял конденсатор 470 мкф, потом дроссель, короче практически так же как и во многих схемах с этой микросхемой, по даташиту там 1000,0 мкф. Поставил 2200,0 затем 1000,0 без изменений.
    В общем, сейчас микросхема работает с подключенным резистором 51 ом, при этом она выдает пачки импульсов, следующие с интервалом 4 мсек. Напряжение на пятивольтовом выходе составляет 5,05 вольта, на втором +14 вольт. На выводе, который идет на ВР/М - 16,5 вольт. Вроде, нормально, но, фактически микросхема работает совсем не так как должно быть. Везде ведь пишут, что в зависимости от нагрузки частота пачек не должна находиться в звуковом диапазоне, а тут 250 гц.
    Соотношения числа витков транесформатора, примерно тоже, что я мотал для блока Chieftec. Но индуктивность первичной обмотки в трансформаторе Т74010 повыше, 1600 uH, в Chieftec была около 1000 uH.
    Что еще непонятно, почему при отключении нагрузки, она не выходит на режим. С периодичностью порядка 2 сек, пытается запуститься, светодиод загорается и постепенно тухнет. Микросхема выдает пачку, конденсаторы заряжаются, светодиод загорается. Через пару секунд повторяется. Надо отключить питание, малость подождать..
    В общем, пока отложил, возможно закажу новые, тогда продолжу.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 03.04.2021 в 15:49.

  6. #5666
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Просто они не попали на фото.
    Раз не попали на фото - значит провода довольно длинные, это может плохо влиять на стабильность, всё-таки желательно по входу ставить конденсатор прям на плате, чтоб ВЧ токи не бегали по проводам.
    Фазировка обмоток 100% верная? Идей, что может быть не так, у меня нет. Могу предложить подпаять транс в АТХ блок, где всё работает. И посмотреть на ток в первичке.

  7. #5667
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    поэтому ток можно и больше 10А, но боюсь за китайский измеритель
    Владимир, я убрал из коробочки шунт амперметра, сильно нагревались провода,
    да и сам шунт не холодный при токах под 9+++ ампер.
    Вот еще, раскачивал более 10 ампер, китайский амперметр затыкался,
    просто погасал. Ведь и в описании у них 0-10 ампер ...

  8. #5668
    Да, гас и у меня при токе больше 10 А. Но, то я сыну переделал, ему больше не нужно. Поэтому с тем блоком все позади. Сейчас занялся другим. Но с дежуркой застрял. Или микросхема не той системы, или ума не хватает��.

  9. #5669
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Но с дежуркой застрял.
    Запустил я этот блок, правда объяснить, почему он не работал, не могу. В общем ситуация такая. Поковырялся пару дней, потом заказал микросхемы. Впаял новую микросхему, ситуация поменялась, теперь микросхема пытается запуститься каждые 2-2,5 сек., примерно. Поменял трансформатор, поставил тот что мотал для блока питания Chieftec. Но в одном перепутал фазировку обмотки, пришлось впаять его на длинных проводничках. Блок нормально работал, поэтому трансформатор можно считать нормальным. Но, здесь он также ничего не изменил. В общем, начал тупо менять детали. Выпаял диод снаббера Р6КЕ160 (схема отсюда: https://www.qrz.ru/schemes/contribut...tions/25.shtml ), после чего схема заработала. Проверил диод, в прямом направлении звонится как обычный. В обратном, понятно сопротивление бесконечное. С высоковольтным источником, не проверял. То есть, не знаю, соответствует ли напряжение пробоя даташиту. Впаял другой диод, опять блок не запускается.
    Без диода, работает. Кстати в статье, ссылку на которую я дал, сказано, что этот супрессор при нормальной работе блока, не пропускает, так как напряжение не достигает пробоя.
    В общем, пока вопрос открыт. Без диода блок работает, нагрузку 1 ампер держит. Завтра верну заводской трансформатор на место, так как этот по выводам не подходит. Поизучаю теорию по снабберам. Хотя, не знаю, что вычитаю неизвестного. По расчетам все примерно также. В заводских блоках, например Chieftec APS-1000C, где дежурка практически такая-же, снаббер там состоит из диода FR107 (быстрый), включенного для напряжения индукции в прямом направлении и супрессор P6KE200A c параллельно подключенным конденсатором 1000пф 1kV. На 200 вольт диода у меня нет, можно было бы попробовать...
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 07.04.2021 в 19:49.


  10. #5670
    Хорошего дня всем. Есть задача - переделать несколько блоков на основе EST7502C. Задача упрощенная - нужно запускать от них автомобильное оборудование (компрессор, автохолодильник). То есть регулировка напряжения не нужна. Тем не менее, при попытке сделать это напрямую - тупо подключиться к 12В, блок "уходит в защиту". Варианты со сменой блока на другие из-за неудобного супервизора - не катят. Нужно делать из того, что есть. Посему два вопроса:
    1) основной вопрос - какие советы по отключению защиты можете предложить?
    2) может есть кто-то в Петербурге, кто готов эту эту задачу выполнить? Условия - можно обсудить

Страница 567 из 597 ПерваяПервая ... 67467517557564565566567568569570577 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка КПЕ
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 10:57
  2. КСВ-метр от Р-619, вопрос о переделке на 50ом.
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 10:50
  3. Из ATX регулируемый БП
    от v380 в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 22:23
  4. Нужна помощь в переделке фильтра гармоник FM передатчика
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 18:13
  5. Ещё раз о переделке Р-250 в трансивер...
    от zbf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 19:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •