Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 68 из 597 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168568 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 5966

Тема: О переделке БП от PC-ATX

  1. #671

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    rw4ln, О-о-о !!!
    Извините за эмоции , но Вы привели пример , каким боком сказывается экономия на деталях , об чём и говорили выше.
    Об мощных , но низковольтных сборках в 12 В обмотке !!!

    прекрасный пример для сомневающихся.
    ---------------------------------------------

    Albert_, проще и надёжнее применить тиристор со стабилитроном - типовая схема защиты от перенапряжения , которая не подводит.
    Последний раз редактировалось Maksimys; 13.09.2010 в 18:03.


  2. #672
    Maksimys, добрый вечер. Это все так. Во всех линейных и импульсных блоках на выходе ставил тиристор Т-160 и 815-й стабилитрон. Речь об универсальной, простой модернизации ИБП.

  3. #673

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    Albert_

    Отсечка защитой по перенапряжению на канале 5 В около 6 В (у каждого экземпляра на практике эти величины "плавают").
    У Вас же после переделки 12 В канал выдаёт под 14 В и надо отсечь БП при 15 В - так ?
    Теперь посчитайте , сколь изменится напряжение на делителе , имитирующем 5 В при подъёме напряжения от 14 до критических 15 В.
    Помоему этого будет не достаточно , зашкалит за 15 В и спалит технику , а потом уже отключится.

    Даже если у Вас контроль по перенапряжению сидит на 5 В канале , то по RA9FFR защита по КЗ работоспособна , то есть и "тиристорная" так же будет работать , не сжигая БП и сохраняя трансивер , что самое главное.

    --------------------------------------
    Если что-то всё же захотите сделать без тиристора в той схеме , где контроль за перенапряжением ведётся по 5 В каналу и по методу RA9FFR , то делайте как у него , с Кренкой , только её выход подключите через развязывающий диод , а 815-й стабилитрон подключить к диоду в 5-и В канал и на высокую шину.
    Стабилитрон можно подключить через сопротивление , чтобы в момент его "пробоя" на кондёры 5 В канала не попали все 15 В.
    Естественно это отрубит БП.

    П.С. Но всё же с тиристором надёжнее.
    Последний раз редактировалось Maksimys; 13.09.2010 в 22:20.

  4. #674
    Доброго здравия! Переделка БП ту что предлагает RA9FFR, довольно оригинальна, и крайне проста, если есть необходимость срочно переделать БП.
    Хочу сказать пару слов про токовую защиту выполненную на трансформаторе тока, про нее уже много писали, и еще раз спасибо автору, с этой защитой БП не убиваемый. На сколько хватило моей фантазии как можно убить БП по низкой стороне, он выдержал все. Что из себя представляет мой блок питания я писал 5-7 страниц выше.

  5. #675
    Maksimys, вы правы. Порог срабатывания защиты от перенапряжения в канале "5 вольт" обычно 6В и более, а это, при использовании делителя, - 17В на выходе ИБП.

  6. #676

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Пермский край, г.Березники
    Сообщений
    82
    Позывной
    ra9ffr
    Цитата Сообщение от Albert_ Посмотреть сообщение
    Вместо КРЕНки, цепь шины 5В запитать от ДЕЛИТЕЛЯ напряжения стабилизированных 14В, - в некоторых блоках на шине 5В завязана защита от перенапряжения. Ваше мнение, коллеги?
    Перечитал, ничего не понял. Вы совсем не поняли, зачем нужна КРЕНКа? Вроде бы всё описал. Без неё эти "стабилизированн ые 14В" просто так и не получаются, надо хорошенько почесать репу. С КРЕНКой эти стабилизированные 14В получаются без долгих раздумий, без убивания времени на бесполезное искание схемы. Переделывал много блоков и ни разу, ни к одному не находил родной схемы. А на счёт защиты от перенапряжения - (тоже ведь писал), из-за стабильного напряжения КРЕНки, защита работает крректно, не мешая защите по 12 вольтам, что редко бывает после других доработок.
    Информация к размышлению. Давно как то ставил сборку шотки из 5В-канала в 12 вольтовый. Сгорела в тот же день, но это может после моих испытаний. В последствии опять поставил шотки в импульсник, прошло больше 5 лет, блок работает на износ в машине и в жару и в мороз, стоят эти диоды по сей день, и даже напряжение на выходе 19 вольт. А написано, что выше 40 вольт должны пробиваться, век живи, век учись.

  7. #677
    RA9FFR .. Впоследствии опять поставил шотки в импульсник... Вы можете посмотреть, какая именно сборка стоит у Вас в импульснике? Какой фирмы, и тип? Т.е. маркировка какая?
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  8. #678
    To RA9FFR:
    Например я прекрасно понимаю роль КРЕНки в Вашей методике переделки компьютерных источников, все правильно у Вас написано. Эта методика прекрасно подходит для тех, кто хочет переделать источник для своих применений, но не хочет (или ленится) разобраться полностью со схемой и с тем как работает этот источник. Методика должна работать (и работает) безотказно.
    Насчет применения выпрямительных сборок, которые стояли в выпрямителе 5 вольт для выпрямителя 12 вольт, в разных источниках стоят совершенно разнообразные выпрямительные сборки и часто они не проходят по предельному напряжению, потому и выходят из строя. Если даже и есть данные на такую сборку, я всегда проверяю эксперементально, а какое обратное напряжение она держит реально.
    Насчет защиты по превышению напряжения, конечно, можно организовать такую защиту средствами которые предусмотренны в с микросхеме ШИМ-контроллера, но если контроллер выйдет из строя (правда редкий случай), эта защита не поможет. Я предпочитаю совершенно надежную защиту от перенапряжения, расположенную непосредственно на выходных клеммах источника, состоящую из известной цепочки из тиристора и стабилитрона.
    Юрий

  9. #679

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    А вот такой вот вопрос назрел:

    В АТХ БП напрочь выгоревшая дежурка.
    ШИМ TL494.
    Запустится ли БП без дежурки , если я как в АТшном блоке , подведу питание на ШИМ и драйвер от выходной сборки через диод ???

    Юрий , я вроде бы не говорил , но Ваша защита с токовым трансформатором прекрасно отрабатывает и в АТшном блоке - он в защите "клацкает" , но совершенно без последствий , ключи не греются.


  10. #680
    Цитата Сообщение от Maksimys Посмотреть сообщение
    А вот такой вот вопрос назрел:

    В АТХ БП напрочь выгоревшая дежурка.
    ШИМ TL494.
    Запустится ли БП без дежурки , если я как в АТшном блоке , подведу питание на ШИМ и драйвер от выходной сборки через диод ???

    Юрий , я вроде бы не говорил , но Ваша защита с токовым трансформатором прекрасно отрабатывает и в АТшном блоке - он в защите "клацкает" , но совершенно без последствий , ключи не греются.
    Максим, здравствуйте! Нет без дежурки АТХ не запустится, для этого нужно подать (хотя бы кратковременно) на TL494 питающее напряжение, а после этого уже через диод (который тоже присутствует в источниках АТХ) микросхема будет питаться и дежурка уже будет не нужна. В источниках АТ инвертор сначала работает как автогенератор (там для этого предприняты некоторые меры), а потом уже вступает в работу микросхема ШИМ контроллера. Кстати, может не по теме, однажды мой знакомый радиолюбитель жаловался, что у него переделанный компьютерный источник дает сильную помеху приему. После исследования поняли, что эту помеху дает именно дежурный источник. Сделали простую вещь, подали напряжение на эту дежурку через кнопку, при включнении нужно кратковременно нажать на эту кнопку, потом источник работает без помощи дежурки и помех совершенно нет.
    Юрий.

Страница 68 из 597 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168568 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Переделка КПЕ
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 10:57
  2. КСВ-метр от Р-619, вопрос о переделке на 50ом.
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 10:50
  3. Из ATX регулируемый БП
    от v380 в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 22:23
  4. Нужна помощь в переделке фильтра гармоник FM передатчика
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 18:13
  5. Ещё раз о переделке Р-250 в трансивер...
    от zbf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 19:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •