Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 166

Тема: Измеритель L.C.F. Макеевский

  1. #121
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    Лет семь как, тьфу-тьфу
    Все радиоэлементы прибора работают в штатном режиме, нигде нет превышения допустимых параметров. Но, к сожалению, производитель не отвечает за качество применяемых комплектующих, а они практически все приходят к нам из Поднебесной.
    73! Виктор


  2. #122
    Люди - Хэлп! Схема у меня такая:



    Только "7" и "8" наоборот, как замечали выше.
    Измеряю индуктивности - L-мер иногда вообще ничего не показывает, только при подсоединении контактов на мгновение проскакивают какие-от цыфры, а иногда всё работает хорошо - и ёмкости и индуктивности меряет нормально. Юстировку делал, на ноль настраивал. Замерял трансформаторы - по некоторым обмоткам есть показания а по некоторым нет, нулей - порядка половины среди всех замеров, обмоток таких слишком много и на всех трансах - подозрения на КЗ в обмотках отпадают, ошибки быть не может.


    Я воспользовался дополнительным частотомером и проверил частоту на выходе LM311 и на коллекторе T5 и микроконтроллере(11) - оказалось - что частота всегда и везде есть, при любых ситуациях, и вполне правдоподобная. Ситуация сложилась следующим образом - я сделал замеры трансформатора БП монитора и дроссей балластов люминесцэнок на 36Вт, и через пол-часа заметил, при очередном пациенте (ТВС110ПЦ-15) - что индуктомер прекратил измерения - показывал нули. Дросселя мог мерить, но показания индуктивности увеличились в три раза. Частотомер показывал адэкватные частоты - при маленькой индуктивности частоты заходили на несколько пяти-шести сотен килогерц, а вообще - порядка 90кГц у дросселей и 324 у первички транса БП. Индуктивности: 3-4,3 (8-14)млГн у дросселей, у первички - 170млГн, у ВВ ТВС - 660млГн и 140кГц (610, 85).

    Не могу понять: если генератор или усилитель барахлит - конденсатор какой-нибудь сбоит, то на микроконтроллер частота не поступала-бы, а она поступает и микроконтроллер, при этом, не показывает. Тут я затрудняюсь, потому-как не знаю логики микроконтроллера, посему прошу у вас помощи.

  3. #123
    Здравствуйте Виктор Соломонович.

    что все купить можна у Виктора Абрамова, но думаю это в прошлом.



    Это всё в настоящем, в т.ч. прошитый PIC-процессор.

    Можно еще купить PIC-процессор.



  4. #124
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Можно. Ответил в ЛС.
    73! Виктор

  5. #125
    Как-то странно ведёт себя режим измерения индуктивности: при подключении катушки проскакивают на табло какие-то цифры и исчезают на нули, - тоже самое - при отключении; странно - что нормально показывается индуктивность катушки из пятисот витков провода в пол-миллиметра толщиной, на ферритовом стержне от антэнны радиоприёмника. При замыкании выключателя, по идее, табло должно показать порядка ста микрогенри - но там нули, и пару раз показывались некие числа, постоянно изменяющемся значением - 5.00-20.00. Всё остальное работает нормально. В чём может быть причина?
    Последний раз редактировалось Cahes; 22.03.2020 в 09:23.

  6. #126
    Люди - поделитесь прошивкой прибора.

  7. #127
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Cahes, прошивка прибора - интеллектуальная собственность автора, имеет бит секретности и вы нигде её не найдёте. Могу поделиться прошитым процессором или новым прибором. Пишите в личку.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 28.04.2020 в 08:04.
    73! Виктор

  8. #128
    Подскажите - а автор дорабатывал прошивку? - наверняка. Конкретно меня интересует развитие исследования индуктивностей - определять добротность, например, КЗ-витки и др. - есть такое?

    Какой-бы тестер вы посоветовали для этого?

  9. #129
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Cahes Посмотреть сообщение
    Подскажите - а автор дорабатывал прошивку?
    Нет, не дорабатывал.

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Могу поделиться прошитым процессором
    73! Виктор


  10. #130
    UX5PS, Это хорошо. Меньше людей попадется на эту ерунду.
    Нет, если больше ничего нет- пользоваться, конечно, можно. Но, на малых индуктивностях и емкостях врет ( а они как правило и нужны).
    Формирователь входа частотомера пришлось полностью переделывать(надо отдать должное в последних версиях "прибора" пытались что-то исправить ( не знаю насколько удачно). Индикатор по качеству отвратительный да еще и одно строчный, и без подсветки. Если устранять все дефекты то практически получится новый прибор. А в прошивке, что трудно в этой "интеллектуально й собственности" погасить не значащие нули и написать нормально единицы измерения!
    Короче сделайте себе другой прибор: в интернете есть и описания и открытые прошивки, а еще лучше приобретите заводской поверенный прибор(если позволят средства). Только тогда можно говорить о точности показаний.
    А насчет качества деталей.Откройте нормальный тестер и посмотрите. Там детали стоят высокоточные и термостабильные. Поэтому приборы дорогие. А сюда насовали что было под рукой и вину перекладываете на КНР или еще кого-то. Кроме того, любой прибор в производстве, на протяжении всего периода эксплуатации, должен дорабатываться (выпускаются бюллетени, меняется прошивки).Делает это производитель и конструктор. Продавец тоже несет ответственность (ведь вы сказали проект коммерческий).
    Радиолюбительские конструкции другое дело. Человек что-то сделал и делится с другими. Ему просто приятно! Он не получает материальной выгоды. Да, часто делаются ошибки, но вы повторяете на свой страх и риск!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.06.2020 в 16:39. Причина: п.6.2 правил

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель КСВН
    от VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 23:31
  2. Измеритель Е7-8. Ремонт
    от RN3ZPD Александр в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:12
  3. Измеритель АЧХ Х1-38
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 22:17
  4. Измеритель индуктивности
    от Dionis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 14:05
  5. Измеритель F-L-C
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2005, 16:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •