Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 166

Тема: Измеритель L.C.F. Макеевский

  1. #151
    Виктор ,замерил частоту 3100 Гц и с подключенной индуктивностью 4100 Гц . Частота не стабильна прыгает в разные стороны почти на 100 Гц .Сейчас посмотрю на осциллографе .На выходе показывает постоянку она прыгает с частотой 2-3 Гц .А что-тогда намерял тестер без понятия , наверное надо заменить лм311. Из-за чего они ломаются , не пойму.Наверное от наводок , первый измеритель точно от неё , молния сверкнула за окном и он перестал работать , а этот отработал 6 лет и тоже сломался.


  2. #152
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Да, смело меняйте микросхему. Заодно проверьте транзистор Т2 ВС547, который подключает дополнительную ёмкость С3 к колебательному контуру. Я консультировался по телефону с автором этого прибора, он того же мнения.
    Кстати, есть возможность отремонтировать предыдущий измеритель. ЖК индикаторы и прошитые процессоры у меня есть, а остальные детали легко приобретаются в магазинах.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 19.09.2020 в 11:11.
    73! Виктор

  3. Спасибо от Андрей68

  4. #153
    Виктор , да нужно ремонтировать .лм311 уже заказал ,а на счет контролера свяжусь с вами попозже пока не финансов .Сегодня включил измеритель и он на удивление заработал но радость была не долгой при замере малой индуктивности показал ноль , хотя при рабочем состоянии показывал индуктивность щупов .

  5. #154
    Цитата Сообщение от Андрей68 Посмотреть сообщение
    На выходе показывает постоянку она прыгает с частотой 2-3 Гц .
    Обычно это происходит в режиме "L" при отключенном измеряемом индукторе. Либо если в режиме емкости - проблемы с коммутацией. Если LC-генератор не работает, компаратор так и должен себя вести. Скорее всего все компоненты исправны, а вот с коммутацией надо разбираться.

  6. #155
    Всем здравия! Покупал прибор на радиорынке в 12году. До сих пор все работало, мерил индуктивности до 0.5мкГн. Теперь прыгают цифры, приходится по несколько раз калибровать, показания не одинаковы. Прочитал все страницы, у многих пользователей такие же симптомы. Что кто может посоветовать, сейчас живу в РФ и пересылать прибор для перепрошивки чипа будет накладно.

  7. #156
    "Радиотехника - наука о контактах" (c). Проверяйте переключатели в первую очередь.

  8. Спасибо от Глазунов

  9. #157
    Цитата Сообщение от Hello Посмотреть сообщение
    показания не одинаковы.
    Если есть возможность , то считайте прошивку и посмотрите фьюзы.
    Мне пришлось их поменять. Не стабильно работал внутренний генератор.

  10. #158
    У меня нет такой возможности, тем более, разраб оставляет за собой ноу-хау своей прошивки. Жаль вещь, служила хорошо многие годы, теперь если ничего нельзя сделать, буду смотреть в сторону Китая.

  11. #159
    Аватар для R3KHC (RA3QLZ)
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    983
    Позывной
    R3KHC
    Цитата Сообщение от Hello Посмотреть сообщение
    показания не одинаковы.
    Только при измерении L и С ? Частоту и большие C (по другому входу) измеряет без прыжков?


  12. #160
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Hello, могу выслать прошитый процессор с кварцем. Пишите в ЛС.
    73! Виктор

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель КСВН
    от VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 23:31
  2. Измеритель Е7-8. Ремонт
    от RN3ZPD Александр в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:12
  3. Измеритель АЧХ Х1-38
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 22:17
  4. Измеритель индуктивности
    от Dionis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 14:05
  5. Измеритель F-L-C
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2005, 16:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •