Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 230

Тема: Новые электросчётчики

  1. #121
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А соединять до УЗО не имеет вообще никакого практического смысла. А вот "после" - протекание тока обязательно вызовет срабатывание УЗО.
    Как говорил раньше, моё ТП находится в 100м от дома. Сейчас померял: напряжение N - PE 9 вольт, ток при замыкании этих линий 3,8А! Я не против, соединяйте после, тогда вам нужно УЗО с током отсечки в несколько ампер, а никак не 30мА. Может вы говорите об выключателе автоматическом, тогда да, при приходе фазного, произойдёт его срабатывание, но счётчик, мне кажется эти амперы посчитает, и не покраснеет.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Но если речь от контроле отгорания "нуля" - то его и надо контролировать.
    Как контроливовать? Вы предлагаете токовое реле, я реле напряжения, вещи разные, результат один и тот же - разрыв линии при обрыве ноля! Круть- верть/ верть- круть... О чем спор, те же яйца, вид сбоку!


  2. #122
    Так кто достоверно может ответить на вопрос:
    счетчики тип СО-ЭА09 регистрируют только активную составляющую потребляемой мощности, либо полную мощность (с учетом реактивной)?
    И приведет ли включение компенсатора реактивности нагрузки к снижению показаний данного прибора учета (учтенной энергии)при работе одного и того-же потребителя в виде двигателя стиральной машины (например)?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Как говорил раньше, моё ТП находится в 100м от дома. Сейчас померял: напряжение N - PE 9 вольт, ток при замыкании этих линий 3,8А! Я не против, соединяйте после, тогда вам нужно УЗО с током отсечки в несколько ампер, а никак не 30мА.
    Что за бред ? Где я предлагал соединять ноль с землей _непосредственно_ ? Сказал же - через балласт, резистивный или нелинейный, как вариант - катушку низковольтного реле, которое своими контактами будет замыкать эту цепь дополнительно через резистор или даже напрямую, образуя ту же самую нелинейность. Как ток через эту цепь превысит порог срабатывания УЗО (около 30 mA), так все и отрубит, потому и после УЗО, а не до него. А гонять через себя чужой ноль - это для мазохистов.

  4. #124
    Привет всем участникам! А нельзя ли потроха современных счётчиков использовать в "мирных целях"? Попадаются симпатичные ЖК дисплеи с подсветкой и с готовым управлением. Может как-то сие изделие можно приспособить, например, для цифровой шкалы, либо для измерительных приборов? Может перепрошить контроллер, или чего ещё придумать... Было-бы здорово!

  5. #125
    Цитата Сообщение от RW6AJT Посмотреть сообщение
    Привет всем участникам! А нельзя ли потроха современных счётчиков использовать в "мирных целях"? Попадаются симпатичные ЖК дисплеи с подсветкой и с готовым управлением. Может как-то сие изделие можно приспособить, например, для цифровой шкалы, либо для измерительных приборов? Может перепрошить контроллер, или чего ещё придумать... Было-бы здорово!
    Индикатор по цене электросчетчика (от 600р з простейший, только счет импульсов, или две штуки за электронный, с контроллером ?) А не дороговато выйдет ? Сейчас индикаторов навалом, дешевых и всевозможных вариантов. Семисегментные с контроллером - рублей от 50 (без подсветки, правда). Баксов десять - графика. Всех сортов, форм и размеров....

  6. #126
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    А как можно использовать в р/л целях счЁтчики старые "с колЁсиком". Ну, кроме как провод эмалИрованный добывать для детекторных приЁмников?
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  7. #127
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    А как можно использовать в р/л целях счЁтчики старые "с колЁсиком". Ну, кроме как провод эмалИрованный добывать для детекторных приЁмников?
    Сергей, вариантов много :
    1. Установить у себя в шеке и каждый месяц отдавать супруге "по счётчику"-материально..Одобрит она..Физических нагрузок=0.

    2.-------и продавать эл. энергию(при факте"экономии") соседу-наказуемо...
    3.При выходе воды из кух.крана по диску-учёт водички...
    4.Самое главное-включить в кач-ве измерителя токовую катушку и делиться своими достижениями на 3,7МГЦ.
    На катушку напряжения-анодное, и никак иначе.ДопустИм резисторный делитель.Не забудьте, пожалуйста, преобразователь ровно в 50 Герц.

    5.При подаче на "токовую" катушку U вход, а на катушку напряжения-U пад.- с умножением, разумеется, получим КСВ метр.Предновогодняя шутка, не обижайтесь...

  8. #128
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от bort.56 Посмотреть сообщение
    5.При подаче на "токовую" катушку U вход, а на катушку напряжения-U пад.- с умножением, разумеется, получим КСВ метр.Предновогодняя шутка, не обижайтесь...
    Это для любителей ЩРО. Я (пока) чисто наблюдатель. Респект! Улыбнуло.
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  9. #129
    ! Вообще-то вопрос не праздный. В нашей "конторе" видел охреневшую тучу таких счётчиков, погоревших и не очень, чуть-ли не до потолка! Я в один заглянул, так там - трансик небольшой, и процессоров многоногих - тьма! Обидно, если это всё тупо вывезут на свалку и передушат бульдозером!


  10. #130
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    Это для любителей ЩРО. Я (пока) чисто наблюдатель. Респект! Улыбнуло.
    Сергей, спасибо, что не обиделись!Ну а РАДИВО тоже "мотает", так что от супруги точно не откреститесь....Насч ёт долга...по эл. энергии. Без физ. нагрузок, проверено, Hi ...

Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новые позывные на карте APRS
    от DL8RCB в разделе Новости и события
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 08:31
  2. Новые Русские ЯГИ
    от RU6AI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 17:44
  3. Новые правила в CQ WW DX Contestах
    от 4L5A в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 10:15
  4. Новые правила
    от ra0wll в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 17:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •