Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 24 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 238

Тема: Есть ли смысл затевать ВЕСЬ трансивер на лампах?

  1. #1

    Есть ли смысл затевать ВЕСЬ трансивер на лампах?

    У меня с одним из конструкторов возникла дискуссия по поводу целесообразности применения ламп в УПЧ трансивера.
    Так называемое мягкое "ламповое звучание" проявляется только в низкочастотном тракте. В общем-то это известное явление, т.к. поднимается уровень благозвучной 2й гармоники, характерен короткий спектр гармоник высших порядков. Отсутствие ОС или очень небольшой ее уровень позволяют получить малый IMD в НЧ тракте. Каскады ПЧ дать ламповое звучание не могут, спектр гармоник внутри ПЧ все равно фильтруется.
    Обязательна линейность! Так она обеспечивается на ПП.
    Ламповую специфику дает ТОЛЬКО НЧ тракт и ничто другое. Все остальное должно быть линейно.
    Как в магнитофоне, что записал - то и получил на выходе.
    Вопрос:
    Есть ли смысл затевать ВЕСЬ трансивер на лампах или будет достаточно компромиссного решения - только НЧ тракт?
    Ваше мнение?

  2. Спасибо от RU9CA, Григорич


  3. #2
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Моё мнение - Вы полностью правы. Также я думаю, что выходной каскад УНЧ достаточно выполнить на транзисторе в классе А по однотактной схеме. Хоть на полевом, хоть на биполярном.
    73! Валерий.

  4. #3
    Oleg UR6EJ,Здравствуйте...Дума ю,что по сигналу РЧ перекачки УПЧ не происходит,т.к. сигнал в 100 мв это всего лишь жирная точка на характеристике лампы.Линейность нарушится от напр. АРУ,которое может достигать несколько вольт.
    Wik, ех un7QT@@@

  5. #4
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Линейность нарушится от напр. АРУ,которое может достигать несколько вольт.
    В принципе, линейность УПЧ можно убить и на ПП.
    Но даже если сделать линейным УПЧ на тубах, то эффекта от этого ПО ФИНИШУ я не вижу.

    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    выходной каскад УНЧ достаточно выполнить на транзисторе в классе А по однотактной схеме. Хоть на полевом, хоть на биполярном
    Сам выходной ДА (усилитель тока), а усилитель напряжения в НЧ тракте при моей концепции, все таки должен быть ламповым.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 21.04.2011 в 10:58.

  6. Спасибо от Григорич

  7. #5
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Еще из личного опыта экспериментов с УНЧ в нашем применении. Применил именную (не помню автора, но сам факт присвоения схеме имени автора говорит о многом) схему УНЧ на операционнике, в которой выходные транзисторы по базам включены в цепи ПИТАНИЯ ОУ. Аудиофилы её нахваливали. Улучшение качества при приеме оценили все радиолюбители, кто слушал это трансивер. Но почти все заметили эффект типа ступеньки при средних уровнях НЧ сигнала. Ступенька обычно при прохождении сигнала через 0. У у этой схемы при прохождении опреленных уровней через пороги выще иниже нуля. На осциллографе не видно совсем. На слух замечается.
    Музыкальная запись звучит отлично. Вывод - для связной аппаратуры требования к УНЧ не ниже аудиофильских. А принято мало уделять внимания уровню выполнения УНЧ. Но вопрос в воздухе висит давно............... ..
    73! Валерий.

  8. #6
    Oleg UR6EJ,все,и заводские конструкторы в том числе, забывают о токах самоиндукции в контурах ПЧ...вот эти токи и "хлопают по ушам"(и в транзисторных апп.тоже),особенно при ПЧ 500кгц из за большого количества витков.При изменении тока лампы всегда есть токи самоин. в контурах. Большинство малосигнальных ламп запирается при минус 6в,у меня АРУ даёт как раз такое напр.при очень сильных сигналах. Я теперь применяю упч и унч только по сх. параллельного питания и качество приёма стало намного лучше.Причём дроссель в аноде это тоже плохо,только резистор.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 21.04.2011 в 11:20.
    Wik, ех un7QT@@@

  9. #7

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Олег, приветствую.
    Прятно, что затронута очень важная и интересная тема. Так получается, что мы придаем большое значение входным цепям, ПЧ (чуствительность, динамический диапазон), а УНЧ на десятом месте. Но для того, чтобы было приятно слушать КВ-диапазоны, тем более, уши не уставали (правда, не у всех), то УНЧ должен быть качественным. Этого можно добиться только в ламповом УНЧ.
    Для сведенья: у всех солидных музыкантов, особенно зарубежных, усилители только на лампах.
    В огромной разнице между "транзисторным" и "ламповым" звучанием убедился проработав 20 лет на радиовещании, еще работал на пленке типа 2.
    Поэтому трансивер на лампах, учитывая современные возможности новых компонентов, - это прекраная идея и будет прекрасный аппарат. При этом не надо забывать, что для SSB полоса прпускаяния (спектр сигнала) должна быть не более 3-х кГц. Лучше всего для этого пассивные фильтры.
    Творческому человеку и конструктору успехов.
    UY7QQ, Валерий.

  10. #8
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Oleg UR6EJ,все,и заводские конструкторы в том числе, забывают о токах самоиндукции в контурах ПЧ...вот эти токи и "хлопают по ушам",особенно при ПЧ 500кгц из за большого количества витков.При изменении тока лампы всегда есть токи самоин. в контурах. Большинство малосигнальных ламп запирается при минус 6в,у меня АРУ даёт как раз такое напр.при очень сильных сигналах. Я теперь применяю упч и унч только по сх. параллельного питания и качество приёма стало намного лучше.Причём дроссель в аноде это тоже плохо,только резистор.
    ИМХО - это флуд, такой же, как у аудиофилов влияние напрвления холдной прокатки проводов и т.п. ерунда. С радостью приму вашу веру, если сможете переубедить.
    73! Валерий.

  11. Спасибо от Григорич

  12. #9

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    А по моему, красота звучание, и Верность Воспроизведения, вещи довольно разные. Если мы взяли какой нибудь ФМ приёмник, настроились на станцию из соседнего дома, то здесь конечно, на первое место выходит именно красота звука такого приёмника. А если мы берём связной приёмник, главная задача которого точно воспроизвести то, что находится в принимаемой полосе, и когда боремся за десятые, и сотые проценты ИМД, которые попав на что то полезное,помешают разборчивости, то , извините, чуть ли не проценты красивого лампового звука,мне ну совсем ни к чему. И пусть аудиофилы наслаждаются и балдеют от лампового звука, в связном приёмнике высокого класса он даже вреден. Основное и абсолютное требование это верность воспроизведения.
    P.S.
    Ну а если и нашим, и вашим, то можно пойти по очень простому пути. Канал до наушников сделать абсолютно линейным, а выход на динамики, выполнить ламповым. Красивое звучание на динамики,туда же любители лампового звука могут подключать и наушники. И линейный выход, с мощностью достаточной, для подключения любых наушников. По моему довольны будут почти все.

  13. Спасибо от Milldi, Григорич


  14. #10
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    выходные транзисторы по базам включены в цепи ПИТАНИЯ ОУ
    Это очень известная схема построения УНЧ, оригинал пришел из-за рубежа, наш вариант был опубликован в Радио лет 20 назад.

    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    затронута очень важная и интересная тема.
    Валерий, Вы не ответили на мой главный вопрос.

Страница 1 из 24 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аналоговый фильтр в СДР, есть ли смысл?
    от RU9M в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 10:40
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 11:50
  3. наушники ТОН-2 на низкоомный выход. Есть смысл?
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 17:53
  4. RigExpert STANDARD - есть ли смысл?
    от RZ3AGI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 23:40
  5. вертикалы из стальных труб
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •